Оскар (кинопремия, 1958)
Поделись знанием:
30-я церемония награждения премии «Оскар» | |
---|---|
Дата | 26 марта 1958 года |
Место проведения | RKO Pantages Theatre, Голливуд, Лос-Анджелес, США |
Телеканал | NBC |
Ведущий(-е) | Боб Хоуп, Розалинд Расселл, Дэвид Нивен, Джеймс Стюарт, Джек Леммон, Дональд Дак (голос Кларенса Нэша) |
Продюсер | Джерри Уолд |
Режиссёр | Алан Хэндли |
30-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1957 год прошла 26 марта 1958 года в «RKO Pantages Theatre» (Голливуд, Лос-Анджелес, Калифорния).
Содержание
Фильмы, получившие несколько номинаций
Фильм | номинации | победы |
---|---|---|
• Сайонара / Sayonara | <center>4 | |
• Пэйтон Плейс / Peyton Place | <center>9 | <center>- |
• Мост через реку Квай / The Bridge on the River Kwai | <center>8 | <center>7 |
• Свидетель обвинения / Witness for the Prosecution | <center>6 | <center>- |
• Округ Рэйнтри / Raintree County | <center>4 | <center>- |
• Забавная мордашка / Funny Face | <center>4 | <center>- |
• Незабываемый роман / An Affair to Remember | <center>4 | <center>- |
• Приятель Джои / Pal Joey | <center>4 | <center>- |
• Гёрлз / Les Girls | <center>3 | <center>1 |
• 12 разгневанных мужчин / 12 Angry Men | <center>3 | <center>- |
• Дикий ветер / Wild Is the Wind | <center>3 | <center>- |
• Бог знает, мистер Аллисон / Heaven Knows, Mr. Allison | <center>2 | <center>- |
• Перестрелка в О. К. Коррал / Gunfight at the O.K. Corral | <center>2 | <center>- |
Список лауреатов и номинантов
★ Победители выделены отдельным цветом.
Основные категории
Другие категории
Категории | Лауреаты и номинанты | ||
---|---|---|---|
<center>Лучшая музыка Саундтрек |
★ Малкольм Арнольд — «Мост через реку Квай» | ||
• Хьюго Фридхофер — «Незабываемый роман» | |||
• Хьюго Фридхофер — «Мальчик на дельфине» | |||
• Пол Дж. Смит — «Перри» | |||
• Джонни Грин — «Округ Рэйнтри» | |||
<center>Лучшая песня к фильму | ★ All the Way — «Джокер» — музыка: Джимми Ван Хэйсен, слова: Сэмми Кан | ||
• An Affair To Remember — «Незабываемый роман» — музыка: Гарри Уоррен, слова: Харольд Адамсон и Лео Маккэри | |||
• April Love — «April Love» — музыка: Сэмми Фэйн, слова: Пол Френсис Уэбстер | |||
• Tammy — «Тэмми и холостяк» — музыка и слова: Рэй Эванс и Джей Ливингстон | |||
• Wild Is the Wind — «Дикий ветер» — музыка: Дмитрий Тёмкин, слова: Нэд Вашингтон | |||
<center>Лучший монтаж | ★ Питер Тейлор — «Мост через реку Квай» | ||
• Уоррен Лоу — «Перестрелка в О. К. Коррал» | |||
• Виола Лоуренс, Джером Томс — «Приятель Джои» | |||
• Артур П. Шмидт, Филип В. Андерсон — «Сайонара» | |||
• Дэниэл Манделл — «Свидетель обвинения» | |||
<center>Лучшая операторская работа | ★ Джек Хилдъярд — «Мост через реку Квай» | ||
• Милтон Краснер — «Незабываемый роман» | |||
• Рэй Джун — «Забавная мордашка» | |||
• Уильям Си Меллор — «Пэйтон Плейс» | |||
• Эллсворт Фредерикс — «Сайонара» | |||
<center>Лучшая работа художника-постановщика, художника по декорациям |
★ Тед Хаворт (постановщик), Роберт Пристли (декоратор) — «Сайонара» | ||
• Хэл Перейра, Джордж У. Дэвис (постановщики), Сэм Комер, Рэй Мойер (декораторы) — «Забавная мордашка» | |||
• Уильям А. Хорнинг, Джин Аллен (постановщики), Эдвин Б. Уиллис, Ричард Пефферл (декораторы) — «Гёрлз» | |||
• Уолтер Хольшер (постановщик), Уильям Кирнан, Луи Диэдж (декораторы) — «Приятель Джои» | |||
• Уильям А. Хорнинг, Ури МакКлири (постановщики), Эдвин Б. Уиллис, Хью Хант (декораторы) — «Округ Рэйнтри» | |||
<center>Лучший дизайн костюмов | ★ Орри-Келли — «Гёрлз» | ||
• Чарльз Ле Мэр — «Незабываемый роман» | |||
• Эдит Хэд и Юбер де Живанши — «Забавная мордашка» | |||
• Жан Луис — «Приятель Джои» | |||
• Уолтер Планкетт — «Округ Рэйнтри» | |||
<center>Лучший звук | ★ Джордж Гровс (Warner Bros. SSD) — «Сайонара» | ||
• Джордж Даттон (Paramount SSD) — «Перестрелка в О. К. Коррал» | |||
• Уэсли С. Миллер (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) — «Гёрлз» | |||
• Джон П. Ливадери (Columbia SSD) — «Приятель Джои» | |||
• Гордон Сойер (Samuel Goldwyn SSD) — «Свидетель обвинения» | |||
<center>Лучшие спецэффекты | ★ Уолтер Росси (звуковые эффекты) — «Под нами враг» | ||
• Луис Личтенфилд (визуальные эффекты) — «Дух Сент-Луиса» | |||
<center>Лучший документальный полнометражный фильм | ★ Альберт Швейцер / Albert Schweitzer (продюсер: Джером Хилл) | ||
• На улице Бауэри-стрит / On the Bowery (продюсер: Лайонел Рогозин) | |||
• Тореро / Torero! (продюсер: Manuel Barbachano Ponce) | |||
<center>Лучший игровой короткометражный фильм | ★ / The Wetback Hound (продюсер: Ларри Лансбург) | ||
• История со стулом / A Chairy Tale (продюсер: Норман Макларен) | |||
• Город золота / City of Gold (продюсер: Том Дэйли) | |||
• Опорный пункт на Антарктиде / Foothold on Antarctica (продюсер: Джеймс Карр) | |||
• / Portugal (продюсер: Бен Шарпстин) | |||
<center>Лучший короткометражный фильм (мультипликация) | ★ / Birds Anonymous (продюсер: Эдвард Селзер) | ||
• Друппи — рыцарь / One Droopy Knight (продюсеры: Уильям Ханна и Джозеф Барбера) | |||
• / Tabasco Road (продюсер: Эдвард Селзер) | |||
• / Trees and Jamaica Daddy (продюсер: Стивен Босустоу) | |||
• Правда о Матушке Гусыне / The Truth about Mother Goose (продюсер: Уолт Дисней) |
Специальные награды
Награда | Лауреаты |
---|---|
<center>Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») | ★ Чарльз Брэкетт — за выдающиеся заслуги перед Академией. |
★ Б. Б. Кахейн — за выдающиеся заслуги в киноиндустрии. | |
★ Гилберт М. «Брончо Билли» Андерсон — пионеру кинематографа, внёсшему значительный вклад в развлекательную кинопромышленность. | |
★ SMPTE — за их вклад в развитие киноиндустрии. | |
<center>Награда имени Джина Хершолта | ★ Сэмюэл Голдвин |
Научно-технические награды
Категории | Лауреаты |
---|---|
<center>Class I | • Todd-AO Corp., Westrex Corp. — за разработку технологии производства и демонстрации широкоформатных фильмов, известного как «Todd-AO Sytem». |
• Motion Picture Research Council — за разработку и усовершенствование способа высокоэффективной проекции для drive-in — кинотеатров под открытым небом. | |
<center>Class II | • Societe d'Optique et de Mecanique de Haute Precision — for the development of a high speed variafocal photographic lens. |
• Харлан Л. Баумбах, Lorand Wargo, Ховард М. Литтл (Unicorn Engineering Corp.) — for the development of an automatic printer light selector. | |
<center>Class III | • Чарльз Э. Саттер, Уильям Б. Смит (Paramount Pictures Corp., General Cable Corp.) — for the engineering and application to studio use of aluminum lightweight electrical cable and connectors. |
См. также
- «Золотой глобус» 1958 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- BAFTA 1958 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
Примечания
- ↑ Алек Гиннесс не присутствовал на церемонии награждения, награду от его имени приняла актриса Джин Симмонс.
- ↑ NOTE: Though Pierre Boulle received official screen credit, it was commonly known that blacklisted writers, Michael Wilson and Carl Foreman, wrote the screenplay based on Mr. Boulle’s novel (translated from the French). The Board of Governors, on December 11, 1984, voted posthumous Oscars to Wilson and Foreman and Academy records have been updated..
Ссылки
- [www.oscars.org/awards/academyawards/legacy/ceremony/30th-winners.html Лауреаты и номинанты 30-й церемонии награждения премии «Оскар» на официальном сайте киноакадемии] (англ.)
- [www.imdb.com/event/ev0000003/1958 Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1958 году на сайте IMDb] (англ.)
- [www.imdb.com/title/tt0343334/ Ведущие и участники 30-й церемонии награждения премии «Оскар» на сайте IMDb] (англ.)
- [awardsdatabase.oscars.org/ampas_awards/BasicSearchInput.jsp База данных по всем номинантам и победителям] (англ.)
<imagemap>: неверное или отсутствующее изображение |
Для улучшения этой статьи желательно?:
|