Оскар (кинопремия, 1991)
Поделись знанием:
63-я церемония награждения премии «Оскар» | |
---|---|
Дата | 25 марта 1991 года |
Место проведения | Shrine Auditorium, Лос-Анджелес, Калифорния, США |
Телеканал | ABC |
Ведущий(-е) | Билли Кристал |
Продюсер | Гилберт Кэйтс |
Режиссёр | Джефф Маргулис |
Продолжительность | 3 часа, 35 минут |
63-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1990 год прошла 25 марта 1991 года в «Shrine Auditorium» (Лос-Анджелес, Калифорния).
Содержание
Фильмы, получившие несколько номинаций
Фильм | номинации | награды |
---|---|---|
• Танцующий с волками | <center>7 | |
• Дик Трейси | <center>7 | <center>3 |
• Крёстный отец 3 | <center>7 | <center>0 |
• Славные парни | <center>6 | <center>1 |
• Привидение | <center>5 | <center>2 |
• Сирано де Бержерак | <center>5 | <center>1 |
• Кидалы | <center>4 | <center>0 |
• Авалон | <center>4 | <center>0 |
• Изнанка судьбы | <center>3 | <center>1 |
• Охота за «Красным октябрём» | <center>3 | <center>1 |
• Пробуждение | <center>3 | <center>0 |
• Вспомнить всё | <center>2 | <center> 0 + 1 |
Список лауреатов и номинантов
★ Победители выделены отдельным цветом.
Основные категории
Другие категории
Категории | Лауреаты и номинанты | |
---|---|---|
<center>Лучшая музыка Оригинальный саундтрек |
★ Джон Барри — «Танцующий с волками» | |
• Рэнди Ньюман — «Авалон» | ||
• Морис Жарр — «Привидение» | ||
• Дэйв Грузин — «Гавана» | ||
• Джон Уильямс — «Один дома» | ||
<center>Лучшая песня к фильму | ★ Sooner or Later (I Always Get My Man) — «Дик Трейси» — музыка и слова: Стивен Сондхайм | |
• Blaze of Glory — «Молодые стрелки 2» — музыка и слова: Джон Бон Джови | ||
• I’m Checkin’ Out — «Открытки с края бездны» — музыка и слова: Шел Силверстейн | ||
• Promise Me You’ll Remember — «Крёстный отец 3» — музыка: Кармайн Коппола, слова: Джон Беттис | ||
• Somewhere in My Memory — «Один дома» — музыка: Джон Уильямс, слова: Лесли Брикасс | ||
<center>Лучшая операторская работа | ★ Дин Семлер — «Танцующий с волками» | |
• Аллен Давио — «Авалон» | ||
• Витторио Стораро — «Дик Трейси» | ||
• Гордон Уиллис — «Крёстный отец 3» | ||
• Филипп Руссело — «Генри и Джун» | ||
<center>Лучший монтаж | ★ Нил Трэвис — «Танцующий с волками» | |
• Уолтер Мёрч — «Привидение» | ||
• Бэрри Малкин, Лиза Фручтман, Уолтер Мёрч — «Крёстный отец 3» | ||
• Тельма Шунмейкер — «Славные парни» | ||
• Дэннис Вирклер, Джон Райт — «Охота за „Красным октябрём“» | ||
<center>Лучшая работа художника-постановщика, художника по декорациям |
★ Ричард Силберт (постановщик), Рик Симпсон (декоратор) — «Дик Трейси» | |
• Эцио Фриджерио (постановщик), Жак Руксель (декоратор) — «Сирано де Бержерак» | ||
• Джеффри Бикрофт (постановщик), Лиза Дин (декоратор) — «Танцующий с волками» | ||
• Дин Тавуларис (постановщик), Гари Феттис (декоратор) — «Крёстный отец 3» | ||
• Данте Ферретти (постановщик), Франческа Ло Скьяво (декоратор) — «Гамлет» | ||
<center>Лучший дизайн костюмов | ★ Франка Скуарчапино — «Сирано де Бержерак» | |
• Глория Грешам — «Авалон» | ||
• Эльза Зампарелли — «Танцующий с волками» | ||
• Милена Канонеро — «Дик Трейси» | ||
• Маурицио Милленотти — «Гамлет» | ||
<center>Лучший звук | ★ Расселл Уильямс II, Джеффри Перкинс, Билл У. Бентон, Грегори Х. Уоткинс — «Танцующий с волками» | |
• Чарльз М. Уилборн, Дональд О. Митчелл, Рик Клайн, Кевин О’Коннелл — «Дни грома» | ||
• Томас Кози, Крис Дженкинс, Дэвид Э. Кэмпбелл, Даг Хемфилл — «Дик Трейси» | ||
• Ричард Брайс Гудман, Ричард Овертон, Кевин Ф. Клири, Дон Дж. Бассман — «Охота за „Красным октябрём“» | ||
• Нельсон Столл, Майкл Дж. Кохут, Carlos Delarios, Аарон Рочин — «Вспомнить всё» | ||
<center>Лучший монтаж звуковых эффектов | ★ Сеселия Холл, Джордж Уоттерс II — «Охота за „Красным октябрём“» | |
• Чарльз Л. Кэмпбелл, Ричард Франклин — «Коматозники» | ||
• Стивен Хантер Флик — «Вспомнить всё» | ||
<center>Лучший грим | ★ John Caglione Jr., Даг Дрекслер — «Дик Трейси» | |
• Мишель Бёрк, Jean-Pierre Eychenne — «Сирано де Бержерак» | ||
• Ве Нилл, Стэн Уинстон — «Эдвард Руки-ножницы» | ||
<center>Лучший документальный полнометражный фильм | ★ Американская мечта / American Dream (продюсеры: Барбара Коппл и Артур Кон) | |
• Беркли в 60-х / Berkeley in the Sixties (продюсер: Марк Китчел) | ||
• Создание бомб / Building Bombs (продюсеры: Марк Мори и Сьюзэн Робинсон) | ||
• Вечные активисты: Рассказы ветеранов бригады Абрахама Линкольна / Forever Activists: Stories from the Veterans of the Abraham Lincoln Brigade (продюсер: Джудит Монтелл) | ||
• Уолдо Солт: Путешествие сценариста / Waldo Salt: A Screenwriter’s Journey (продюсеры: Роберт Хилльманн и Юджин Икс) | ||
<center>Лучший документальный короткометражный фильм | ★ Дни ожидания / Days of Waiting (продюсер: Стивен Оказаки) | |
• Уничтожение будущего / Burning Down Tomorrow (продюсер: Кит Томас) | ||
• Шимпанзе: Такие же как мы / Chimps: So Like Us (продюсеры: Карен Гудман и Кирк Саймон) | ||
• Экскурсия внутрь жизни: Мир нерождённого / Journey Into Life: The World of the Unborn (продюсер: Derek Bromhall) | ||
• Роуз Кеннеди: Воспоминания / Rose Kennedy: A Life to Remember (продюсеры: Фрида Ли Мок и Терри Сандерс) | ||
<center>Лучший игровой короткометражный фильм |
★ Свидание за завтраком / The Lunch Date (Адам Дэвидсон) | |
• Праздник в Бронксе / Bronx Cheers (Рэймонд Де Фелитта и Мэттью Гросс) | ||
• Дорогая Рози / Dear Rosie (Питер Каттанео и Барнеби Томпсон) | ||
• Что мы сделали? / Senzeni Na? (Bernard Joffa и Энтони Э. Николас) | ||
• 12:01 дня / 12:01 PM (Хиллари Риппс и Джонатан Хип) | ||
<center>Лучший анимационный короткометражный фильм | ★ В мире животных / Creature Comforts (Ник Парк) | |
• Невероятные приключения Уоллеса и Громита: Пикник на Луне / A Grand Day Out with Wallace and Gromit (Ник Парк) | ||
• Кузнечики / Cavallette (Бруно Боццетто) |
Специальные награды
Награда | Лауреаты |
---|---|
<center>Премия за особые достижения | ★ Эрик Бревиг, Роб Боттин, Тим МакГоверн, Алекс Функе — «Вспомнить всё» — за визуальные эффекты |
<center>Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») | ★ Софи Лорен — за карьеру, богатую запоминающимися ролями, придавшими нетускнеющий блеск кинематографу. |
★ Мирна Лой — за созданные идеальные женские образы и за то наслаждение, которое она доставляла зрителям своим неиссякающим вдохновением. | |
<center>Награда имени Ирвинга Тальберга | ★ Дэвид Браун |
★ Ричард Д. Занук | |
<center>Medal of Commendation | ★ Родерик Т. Райан, Дон Трамбалл и Джеффри Х. Уильямсон — in appreciation for outstanding service and dedication in upholding the high standards of the Academy of Motion Picture Arts and Sciences. |
<center>Награда имени Гордона Сойера | ★ Stefan Kudelski |
Научно-технические награды
Категории | Лауреаты |
---|---|
<center>Academy Award of Merit | • Eastman Kodak Co. — за разработку T-Grain, передовой технологии обработки киноплёнки, а также за представление ещё более прогрессивной системы EXR. (for the development of T-grain technology and the introduction of EXR color negative films which utilize this technology.) |
<center>Scientific and Engineering Award | • Брюс Уилтон, Carlos Icinkoff (Mechanical Concepts, Inc.) — for the development of the Mechanical Concepts optical printer platform. |
• Engineering Dept. of Arnold and Richter (ARRI) — for the continuing design improvements of the Arriflex BL Camera System, culminating in the 35BL-4S model. | |
• Fuji Photo Film Co., Ltd. — for the development and introduction of the F-Series of color negative films covering the range of film speeds from EI 64 to EI 500. | |
• Manfred G. Michelson (Technical Film Systems, Inc.) — for the design and development of the first sprocket-driven film transport systemfor color print film processors which permits transport speeds in excess of 600 feet per minute. | |
• John W. Lang, Walter Hrastnik, Чарльз Дж. Уотсон (Bell and Howell Company) — for the development and manufacture of a modular continuous contact motion picture film printer. | |
<center>Technical Achievement Award | • Уильям Л. Блауэрс, Томас Ф. Денове (Belco Associates, Inc.) — for the development and manufacture of the Belco Denove Cinemeter. |
• Iain Neil, Takuo Miyagishima (Panavision, Inc.) — for the optical design (Neil), the mechanical design (Miyagishima) and for the concept and development (Panavision) of the Primo Series of spherical prime lenses for 35mm cinematography. | |
• Кристофер Гилман, Харви Хьюберт мл. (Diligent Dwarves Effects Lab) — for the development of the Actor Climate System, consisting of heat-transferring undergarments. | |
• Джим Грейвс (J and G Enterprises) — for the development of the Cool Suit System, consisting of heat-transferring undergarments. | |
• Bengt O. Orhall, Кеннет Лунд, Бьорн Селин, Kjell Högberg (AB Film-Teknik) — for the development and manufacture of the Mark IV film subtitling processor, which has increased the speed, simplified the operation, and improved the quality of subtitling. | |
• Ричард Мула, Пит Романо (HydroImage, Inc.) — for the development of the SeaPar 1200 watt HMI underwater lamp which provides a safe, portable HMI light fixture to be used on either wet or dry sets. | |
• Dedo Weigert (Dedo Weigert Film GmbH) — for the development of the Dedolight, a miniature low-voltage tungsten-halogen lighting fixture capable of being hidden in practical locations. | |
• Фред Колб мл., Пол Прео — for the concept and development of a 35mm projection test film by which projection parameters may be evaluated. | |
• Питер Болдуин, Paul Kiankhooy (Lightmaker Co.) — for the design (Baldwin) and for the development of the Lightmaker AC/DC HMI ballast. | |
• Научно-исследовательский кинофотоинститут (НИКФИ) — for continuously improving and providing 3-D presentation to Soviet motion picture audiences for the last 25 years (Широкоформатная киносистема НИКФИ). |
См. также
- «Золотой глобус» 1991 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- BAFTA 1991 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
- «Сезар» 1991 (премия Французской академии искусств и технологий кинематографа)
- «Сатурн» 1991 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
- «Золотая малина» 1991 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)
Ссылки
- [www.oscars.org/awards/academyawards/legacy/ceremony/63rd-winners.html Лауреаты и номинанты 63-й церемонии на официальном сайте Американской киноакадемии] (англ.)
- [www.imdb.com/event/ev0000003/1991 Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1991 году на сайте IMDb] (англ.)
- [www.imdb.com/title/tt0266218/ Организаторы и участники 63-й церемонии на сайте IMDb] (англ.)
- [awardsdatabase.oscars.org/ampas_awards/BasicSearchInput.jsp База данных по всем номинантам и победителям] (англ.)