Оскар (кинопремия, 1998)
Поделись знанием:
70-я церемония награждения премии «Оскар» | |
---|---|
Дата | 23 марта 1998 года |
Место проведения | Shrine Auditorium, Лос-Анджелес, США |
Телеканал | ABC |
Ведущий(-е) | Билли Кристал |
Продюсер | Гилберт Кэйтс |
Режиссёр | Louis J. Horvitz |
Продолжительность | 3 часа, 47 минут |
70-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1997 год прошла 23 марта 1998 года в Shrine Auditorium (Лос-Анджелес, Калифорния).
Лидером по числу номинаций и наград стал фильм «Титаник» (четырнадцать номинаций, одиннадцать «Оскаров»). Фильмы «Секреты Лос-Анджелеса» и «Умница Уилл Хантинг» получили по девять номинаций, но каждый из них смог заработать только по два «Оскара». Фильм «Лучше не бывает» также получил два «Оскара», хотя был представлен в семи номинациях. А фильм Стивена Спилберга «Амистад», номинировавшийся на четыре «Оскара», не смог получить ни одного из них.
Содержание
Фильмы, получившие несколько номинаций
Фильм | номинации | победы |
---|---|---|
• Титаник / Titanic | <center>11 | |
• Умница Уилл Хантинг / Good Will Hunting | <center>9 | <center>2 |
• Секреты Лос-Анджелеса / L.A. Confidential | <center>9 | <center>2 |
• Лучше не бывает / As Good as It Gets | <center>7 | <center>2 |
• Мужской стриптиз / The Full Monty | <center>4 | <center>1 |
• Крылья голубки / The Wings of the Dove | <center>4 | <center>- |
• Амистад / Amistad | <center>4 | <center>- |
• Кундун / Kundun | <center>4 | <center>- |
• Люди в чёрном / Men in Black | <center>3 | <center>1 |
• Ночи в стиле буги / Boogie Nights | <center>3 | <center>- |
• Славное будущее / The Sweet Hereafter | <center>2 | <center>- |
• Плутовство / Wag the Dog | <center>2 | <center>- |
• Миссис Браун / Mrs. Brown | <center>2 | <center>- |
• Анастасия (м/ф) / Anastasia | <center>2 | <center>- |
• Воздушная тюрьма / Con Air | <center>2 | <center>- |
• Самолёт президента / Air Force One | <center>2 | <center>- |
Список лауреатов и номинантов
★ Победители выделены отдельным цветом.
Основные категории
Другие категории
Категории | Лауреаты и номинанты | ||
---|---|---|---|
<center>Лучшая музыка: Саундтрек к драматическому фильму |
★ Джеймс Хорнер — «Титаник» | ||
• Джон Уильямс — «Амистад» | |||
• Дэнни Эльфман — «Умница Уилл Хантинг» | |||
• Филип Гласс — «Кундун» | |||
• Джерри Голдсмит — «Секреты Лос-Анджелеса» | |||
<center>Лучшая музыка: Саундтрек к музыкальному или комедийному фильму (Награду вручала Дженнифер Лопез) |
★ Энн Дадли — «Мужской стриптиз» | ||
• Стефен Флаэрти (музыка), Линн Аренс (слова), Дэвид Ньюман (оркестровая партитура) — «Анастасия» | |||
• Ханс Циммер — «Лучше не бывает» | |||
• Дэнни Эльфман — «Люди в чёрном» | |||
• Джеймс Ньютон Ховард — «Свадьба лучшего друга» | |||
<center>Лучшая песня к фильму | ★ My Heart Will Go On — «Титаник» — музыка: Джеймс Хорнер, слова: Уилл Дженнингс | ||
• Go the Distance — «Геркулес» — музыка: Алан Менкен, слова: Дэвид Зиппель | |||
• How Do I Live — «Воздушная тюрьма» — музыка и слова: Дайан Уоррен | |||
• Journey to the Past — «Анастасия» — музыка: Стефен Флаэрти, слова: Линн Аренс | |||
• Miss Misery — «Умница Уилл Хантинг» — музыка и слова: Эллиотт Смит | |||
<center>Лучший монтаж | ★ Конрад Бафф IV, Джеймс Кэмерон, Ричард А. Харрис — «Титаник» | ||
• Ричард Фрэнсис-Брюс — «Самолёт президента» | |||
• Ричард Маркс — «Лучше не бывает» | |||
• Пьетро Скалия — «Умница Уилл Хантинг» | |||
• Питер Хонесс — «Секреты Лос-Анджелеса» | |||
<center>Лучшая операторская работа | ★ Расселл Карпентер — «Титаник» | ||
• Януш Камински — «Амистад» | |||
• Роджер Дикинс — «Кундун» | |||
• Данте Спинотти — «Секреты Лос-Анджелеса» | |||
• Эдуарду Серра — «Крылья голубки» | |||
<center>Лучшая работа художника | ★ Питер Ламонт (постановщик), Майкл Форд (декоратор) — «Титаник» | ||
• Ян Рулфс (постановщик), Нэнси Най (декоратор) — «Гаттака» | |||
• Данте Ферретти (постановщик), Франческа Ло Скьяво (декоратор) — «Кундун» | |||
• Жаннин Клаудия Оппуолл (постановщик), Джей Харт (декоратор) — «Секреты Лос-Анджелеса» | |||
• Бо Уэлш (постановщик), Шерил Карасик (декоратор) — «Люди в чёрном» | |||
<center>Лучший дизайн костюмов | ★ Дебора Линн Скотт — «Титаник» | ||
• Рут Э. Картер — «Амистад» | |||
• Данте Ферретти — «Кундун» | |||
• Джанет Паттерсон — «Оскар и Люсинда» | |||
• Сэнди Пауэлл — «Крылья голубки» | |||
<center>Лучший звук | ★ Гэри Райдстром, Том Джонсон, Гэри Саммерс, Марк Улано — «Титаник» | ||
• Пол Мэсси, Рик Клайн, Даг Хемфилл, Кейт А. Вэстер — «Самолёт президента» | |||
• Кевин О’Коннелл, Грег П. Расселл, Арт Рочестер — «Воздушная тюрьма» | |||
• Рэнди Том, Том Джонсон, Деннис Сэндс, Уильям Б. Каплан — «Контакт» | |||
• Энди Нельсон, Анна Бельмер, Кирк Фрэнсис — «Секреты Лос-Анджелеса» | |||
<center>Лучший монтаж звуковых эффектов | ★ Том Беллфорт, Кристофер Бойес — «Титаник» | ||
• Марк П. Стокингер, Пер Холлберг — «Без лица» | |||
• Марк Манджини — «Пятый элемент» | |||
<center>Лучшие визуальные эффекты | ★ Роберт Легато, Марк Ласофф, Томас Л. Фишер, Майкл Канфер — «Титаник» | ||
• Деннис Мьюрен, Стэн Уинстон, Рэнди Дутра, Майкл Лантьери — «Парк Юрского периода: Затерянный мир» | |||
• Фил Типпетт, Скотт Э. Андерсон, Алек Гиллис, Джон Ричардсон — «Звёздный десант» | |||
<center>Лучший грим | ★ Рик Бейкер, Дэвид ЛеРой Андерсон — «Люди в чёрном» | ||
• Лиза Уэсткотт, Вероника МакАлир, Беверли Бинда — «Миссис Браун» | |||
• Тина Эрншоу, Грег Кэнном, Саймон Томпсон — «Титаник» | |||
<center>Лучший документальный полнометражный фильм | ★ Долгая дорога домой / The Long Way Home (Марвин Хиер и Ричард Транк) | ||
• Айн Рэнд: Смысл жизни / Ayn Rand: A Sense of Life (Майкл Пэкстон) | |||
• Основные цвета / Colors Straight Up (Мишель Охайон и Джулия Шахтер) | |||
• 4 маленькие девочки / 4 Little Girls (Спайк Ли и Сэм Поллард) | |||
• Правила поединка / Waco: The Rules of Engagement (Дэн Гиффорд и Уильям Газецки) | |||
<center>Лучший документальный короткометражный фильм | ★ История исцеления / A Story of Healing (Донна Дьюи и Кэрол Пастернак) | ||
• Аляска: Дух безумия / Alaska: Spirit of the Wild (Джордж Кэйси и Пол Новрос) | |||
• Амазонка / Amazon (Кит Мэрилл и Джонатан Штерн) | |||
• Дочь невесты / Family Video Diaries: Daughter of the Bride (Терри Рэндалл) | |||
• Продолжительный пинок: Фантастическая глупость Палм Спрингс / Still Kicking: The Fabulous Palm Springs Follies (Мэл Дэмски и Андреа Блаугрунд) | |||
<center>Лучший игровой короткометражный фильм | ★ Висас и Вирту / Visas and Virtue (Крис Ташима и Крис Донахью) | ||
• Танцуй, Лекси, танцуй / Dance Lexie Dance (Пирс Мур и Тим Лоан) | |||
• Хороший разговор / It’s Good to Talk (Роджер Голдби и Барни Рейш) | |||
• Любовники? / Skal vi være kærester? (Биргер Ларсен и Томас Лидхольм) | |||
• Вольфганг / Wolfgang (Ким Магнуссон и Андерс Томас Йенсен) | |||
<center>Лучший анимационный короткометражный фильм | ★ Игра Джери / Geri’s Game (Ян Пинкава) | ||
• Знаменитый Фрэд / Famous Fred (Джоанна Куинн) | |||
• Старая дама и голуби / La Vieille Dame et les Pigeons (Сильвен Шоме) | |||
• Русалка (Александр Петров) | |||
• Всадник без головы / Redux Riding Hood (Стив Мур и Дэн О'Шэннон) |
Специальные награды
Награда | Лауреаты |
---|---|
<center>Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») | ★ Стенли Донен — В знак признания объёма его работ, отмеченных изяществом, элегантностью, остроумием и визуальным новаторством. (In appreciation of a body of work marked by grace, elegance, wit and visual innovation.) |
<center>Награда имени Гордона Сойера | ★ Дон Айверкс (англ.) |
<center>Medal of Commendation | ★ Питер Кларк — За выдающиеся заслуги и самоотверженность в отстаивании высоких стандартов Академии кинематографических искусств и наук. |
См. также
- «Золотой глобус» 1998 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- BAFTA 1998 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
- «Сезар» 1998 (премия Французской академии искусств и технологий кинематографа)
- «Сатурн» 1998 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
- Премия Гильдии киноактёров США 1998 (премия Гильдии киноактёров США)
- «Золотая малина» 1998 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)
Ссылки
- [www.oscars.org/awards/academyawards/legacy/ceremony/70th-winners.html Лауреаты и номинанты 70-й церемонии на официальном сайте Американской киноакадемии] (англ.)
- [www.imdb.com/event/ev0000003/1998 Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1998 году на сайте IMDb] (англ.)
- [www.imdb.com/title/tt0284808/ Организаторы и участники 70-й церемонии на сайте IMDb] (англ.)
- [awardsdatabase.oscars.org/ampas_awards/BasicSearchInput.jsp База данных по всем номинантам и победителям] (англ.)