Чемпионат мира по лыжным видам спорта 1989
Чемпионат мира по лыжным видам спорта 1989 года — проходил с 17 по 26 февраля в Лахти. Этот финский город в пятый раз принимал у себя чемпионат мира, до этого соревнования проводились в 1926, 1938, 1958, 1978 годах. По сравнению с прошлым чемпионатом в программу были внесены изменения: у мужчин состоялись две гонки на 15 км классическим и свободным стилями; у женщин не было гонки на 5 км, а состоялись две гонки на 10 км также разными стилями, кроме того была добавлена гонка на 15 км, а вместо 20 км спортсменки соревновались на дистанции 30 км.
Содержание
Герои чемпионата
Наибольшего успеха у мужчин добился шведский лыжник Гунде Сван, выигравший 2 индивидуальных золота и золотую медаль в эстафете. У женщин по две золотые медали получили финские лыжницы Марья-Лийса Кирвесниеми и Марьо Матикайнен, а также Елена Вяльбе, для которой это были первые награды в её блестящей карьере.
Результаты соревнований
Лыжные гонки, мужчины
18 февраля — 30 км (классический стиль)
Медаль | Спортсмен | Время |
Золото | Владимир Смирнов | 1:24:56.9 |
Серебро | Вегард Ульванг | 1:25:03.6 |
Бронза | Кристер Майбекк | 1:25:09.8 |
20 февраля — 15 км (свободный стиль)
Медаль | Спортсмен | Время |
Золото | Гунде Сван | 40:39.6 |
Серебро | Торгни Могрен | 41:02.9 |
Бронза | Ларс Холанд | 41:10.3 |
22 февраля — 15 км (классический стиль)
Медаль | Спортсмен | Время |
Золото | Харри Кирвесниеми | 42:40.7 |
Серебро | Пол Гуннар Миккельспласс | 42:44.0 |
Бронза | Вегард Ульванг | 43:08.4 |
24 февраля — Эстафета 4х10 км
Медаль | Команда | Время |
Золото | Швеция (Кристер Майбекк, Гунде Сван, Ларс Холанд, Торгни Могрен) | 1:40:12.1 |
Серебро | Финляндия (Аки Карвонен, Харри Кирвесниеми, Кари Ристанен, Яри Рясянен) | 1:40:13.6 |
Бронза | Чехословакия (Ладислав Шванда, Мартин Петрашек, Радим Ныч, Вацлав Корунка) | 1:40:13.7 |
26 февраля — 50 км (свободный стиль)
Медаль | Спортсмен | Время |
Золото | Гунде Сван | 2:15:24.9 |
Серебро | Торгни Могрен | 2:16:09.2 |
Бронза | Алексей Прокуроров | 2:16:18.8 |
Лыжные гонки, женщины
17 февраля — 10 км (классический стиль)
Место | Спортсмен | Время |
Золото | Марья-Лийса Кирвесниеми | 29:19.0 |
Серебро | Пиркко Мяяття | 30:12.2 |
Бронза | Марьо Матикайнен | 30:12.9 |
19 февраля — 10 км (свободный стиль)
Место | Спортсмен | Время |
Золото | Елена Вяльбе | 27:04.5 |
Серебро | Марьо Матикайнен | 27:36.7 |
Бронза | Тамара Тихонова | 27:58.8 |
21 февраля — 15 км (классический стиль)
Место | Спортсмен | Время |
Золото | Марьо Матикайнен | 47:46.6 |
Серебро | Марья-Лийса Кирвесниеми | 47:48.6 |
Бронза | Пиркко Мяяття | 48:20.8 |
24 февраля — Эстафета 4х5 км
Медаль | Команда | Время |
Золото | Финляндия (Пиркко Мяяття, Марья-Лийса Кирвесниеми, Яана Саволайнен, Марьо Матикайнен) | 54:49.8 |
Серебро | СССР (Юлия Шамшурина, Раиса Сметанина, Тамара Тихонова, Елена Вяльбе) | 54:56.9 |
Бронза | Норвегия (Ингер Хелен Нюбротен, Анне Ярен, Нина Шейме, Марианне Дальмо) | 55:52.3 |
25 февраля — 30 км (свободный стиль)
Место | Спортсмен | Время |
Золото | Елена Вяльбе | 1:29:59.7 |
Серебро | Лариса Лазутина | 1:30:07.7 |
Бронза | Марьо Матикайнен | 1:30:30.6 |
Лыжное двоеборье
17 февраля — Индивидуальная гонка преследования (средний трамплин (К90) + 15 км)
Медаль | Спортсмен | Время |
Золото | Тронд Эйнар Элден | |
Серебро | Андрей Дундуков | |
Бронза | Тронд-Арне Бредесен |
18 февраля — Командные соревнования (средний трамплин (К90) + 3х10 км)
Медаль | Команда | Время |
Золото | Норвегия (Тронд Эйнар Элден, Тронд-Арне Бредесен, Борд Йорген Элден) | |
Серебро | Швейцария (Андреас Шаад, Ипполит Кемпф, Фреди Глазманн) | |
Бронза | ГДР (Ральф Леонхардт, Бернд Блехшмидт, Томас Абратис) |
Прыжки на лыжах с трамплина
20 февраля — Большой трамплин (К120)
Медаль | Спортсмен | Очки |
Золото | Яри Пуйкконен | 218.5 |
Серебро | Йенс Вайсфлог | 212.5 |
Бронза | Матти Нюкянен | 205.0 |
26 февраля — Средний трамплин (К90)
Медаль | Спортсмен | Очки |
Золото | Йенс Вайсфлог | 114.5 |
Серебро | Ари-Пекка Никкола | 110.5 |
Бронза | Хайнц Куттин | 108.5 |
26 февраля — Большой трамплин (К120), командные соревнования
Медаль | Команда | Очки |
Золото | Финляндия (Ари-Пекка Никкола, Яри Пуйкконен, Матти Нюкянен, Ристо Лаакконен) | 645.0 |
Серебро | Норвегия (Магне Йохансен, Клас Бреде Бротхен, Оле Гуннар Фидьестол, Йон Инге Кьёрум) | 626.0 |
Бронза | Чехословакия (Иржи Парма, Мартин Швагерко, Ладислав Длухош, Павел Плоц) | 595.5 |
Медальный зачет
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Финляндия | 6 | 5 | 4 | 15 |
2 | СССР | 3 | 3 | 2 | 8 |
3 | Швеция | 3 | 2 | 2 | 7 |
4 | Норвегия | 2 | 3 | 3 | 8 |
5 | ГДР | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Швейцария | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Чехословакия | 0 | 0 | 2 | 2 |
8 | Австрия | 0 | 0 | 1 | 1 |
Итого | 15 | 15 | 15 | 45 |
Ссылки
- [www.fis-ski.com/uk/604/1228.html?event_id=4970&event_idjp=6666&event_idnk=13424 Результаты на сайте FIS]