Оскар (кинопремия, 1987)
Поделись знанием:
Это текущая версия страницы, сохранённая 176.109.8.227 (обсуждение) в 22:21, 25 августа 2016. Вы просматриваете постоянную ссылку на эту версию.
59-я церемония награждения премии «Оскар» | |
---|---|
Дата | 30 марта 1987 года |
Место проведения | Dorothy Chandler Pavilion, Лос-Анджелес, США |
Телеканал | ABC |
Ведущий(-е) | Чеви Чейз, Голди Хоун, Пол Хоган |
Продюсер | Сэмюэль Голдуин мл. |
Режиссёр | Марти Пасетта |
Продолжительность | 3 часа 19 минут |
59-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1986 год состоялась 30 марта 1987 года в Dorothy Chandler Pavilion (Лос-Анджелесе, Калифорния). Номинанты были объявлены 11 февраля 1987[1].
Содержание
Фильмы, получившие несколько номинаций
Фильм | номинации | победы |
---|---|---|
• Взвод | <center>4 | |
• Комната с видом | <center>8 | <center>3 |
• Ханна и её сёстры | <center>7 | <center>3 |
• Чужие | <center>7 | <center>2 |
• Миссия | <center>7 | <center>1 |
• Дети меньшего бога | <center>5 | <center>1 |
• Цвет денег | <center>4 | <center>1 |
• Лучший стрелок | <center>4 | <center>1 |
• Звёздный путь 4: Путешествие домой | <center>4 | <center>- |
• Преступления сердца / Crimes of the Heart | <center>3 | <center>- |
• Пегги Сью вышла замуж | <center>3 | <center>- |
• Полуночный джаз | <center>2 | <center>1 |
• Сальвадор | <center>2 | <center>- |
• Команда из штата Индиана | <center>2 | <center>- |
• Магазинчик ужасов | <center>2 | <center>- |
Список лауреатов и номинантов
★ Победители выделены отдельным цветом.
Основные категории
Другие категории
Категории | Лауреаты и номинанты | |
---|---|---|
<center>Лучшая музыка: Оригинальный саундтрек |
★ Херби Хэнкок — «Полуночный джаз» | |
• Джеймс Хорнер — «Чужие» | ||
• Джерри Голдсмит — «Команда из штата Индиана» | ||
• Эннио Морриконе — «Миссия» | ||
• Леонард Розенман — «Звёздный путь 4: Путешествие домой» | ||
<center>Лучшая песня к фильму | ★ Take My Breath Away — «Лучший стрелок» — музыка: Джорджо Мородер, слова: Том Уитлок | |
• Glory of Love — «Парень-каратист 2» — музыка: Питер Сетера и Дэвид Фостер, слова: Питер Сетера и Diane Nini | ||
• Life in a Looking Glass — «Это жизнь!» — музыка: Генри Манчини, слова: Лесли Брикасс | ||
• Mean Green Mother from Outer Space — «Магазинчик ужасов» — музыка: Алан Менкен, слова: Ховард Эшман | ||
• Somewhere Out There — «Американская история» — музыка: Джеймс Хорнер и Бэрри Манн, слова: Синтия Вейл | ||
<center>Лучшая операторская работа | ★ Крис Менгес — «Миссия» | |
• Джордан Кроненвет — «Пегги Сью вышла замуж» | ||
• Роберт Ричардсон — «Взвод» | ||
• Тони Пирс-Робертс — «Комната с видом» | ||
• Дональд Питермен — «Звёздный путь 4: Путешествие домой» | ||
<center>Лучший монтаж | ★ Клер Симпсон — «Взвод» | |
• Рэй Лавджой — «Чужие» | ||
• Сьюзэн Э. Морс — «Ханна и её сёстры» | ||
• Джим Кларк — «Миссия» | ||
• Билли Вебер, Крис Лебензон — «Лучший стрелок» | ||
<center>Лучшая работа художника | ★ Джанни Кваранта, Брайан Экланд-Сноу (постановщики), Брайан Сэйвгар, Элио Альтрамура (декораторы) — «Комната с видом» | |
• Питер Ламонт (постановщик), Криспиан Саллис (декоратор) — «Чужие» | ||
• Борис Левен (постановщик, номинирован посмертно), Карен О’Хара (декоратор) — «Цвет денег» | ||
• Стюарт Вёрцел (постановщик), Кэрол Джофф (декоратор) — «Ханна и её сёстры» | ||
• Стюарт Крэйг (постановщик), Джек Стефенс (декоратор) — «Миссия» | ||
<center>Лучший дизайн костюмов | ★ Дженни Беван, Джон Брайт — «Комната с видом» | |
• Энрико Саббатини — «Миссия» | ||
• Анна Анни, Маурицио Милленотти — «Отелло» | ||
• Теадора Ван Ранкл — «Пегги Сью вышла замуж» | ||
• Энтони Пауэлл — «Пираты» | ||
<center>Лучший звук | ★ Джон Уилкинсон, Ричард Д. Роджерс, Чарльз Гренцбах, Саймон Кэй — «Взвод» | |
• Грэм В. Хартстоун, Nicolas Le Messurier, Michael A. Carter, Рой Чарман — «Чужие» | ||
• Лес Фрешольц, Дик Александр, Верн Пур, Билл Нельсон — «Перевал разбитых сердец» | ||
• Терри Портер, Дэвид Дж. Хадсон, Мел Меткалф, Джин С. Кантамесса — «Звёздный путь 4: Путешествие домой» | ||
• Дональд О. Митчелл, Кевин О’Коннелл, Рик Клайн, Уильям Б. Каплан — «Лучший стрелок» | ||
<center>Лучший монтаж звуковых эффектов | ★ Дон Шарп — «Чужие» | |
• Марк А. Манджини — «Звёздный путь 4: Путешествие домой» | ||
• Сеселия Холл, Джордж Уоттерс II — «Лучший стрелок» | ||
<center>Лучшие визуальные эффекты | ★ Роберт Скотак, Стэн Уинстон, Джон Ричардсон и Сюзанн М. Бенсон — «Чужие» | |
• Лайл Конуэй, Брэн Феррен и Мартин Гаттеридж — «Магазинчик ужасов» | ||
• Ричард Эдланд, Джон Бруно, Гари Уоллер и Билл Нил — «Полтергейст 2: Обратная сторона» | ||
<center>Лучший грим | ★ Крис Уолас и Стефан Дюпюи — «Муха» | |
• Майкл Вестмор и Мишель Бёрк — «Племя пещерного медведя» | ||
• Роб Боттин и Питер Робб-Кинг — «Легенда» | ||
<center>Лучший документальный полнометражный фильм | ★ Арти Шоу: Время — это всё, что у тебя есть / Artie Shaw: Time Is All You've Got (продюсер: Бриджитт Берман) | |
★ Изгои Америки / Down and Out in America (продюсеры: Джозеф Фьюри и Милтон Джастис) | ||
• Чили — Хаста Куандо? / Chile: Hasta Cuando? (продюсер: Дэвид Брэдбери) | ||
• Исаак в Америке: Путешествие с певцом Исааком Башевисом / Isaac in America: A Journey with Isaac Bashevis Singer (продюсеры: Кирк Саймон и Амрам Новак) | ||
• Свидетель апартеида / Witness to Apartheid (продюсер: Sharon I. Sopher) | ||
<center>Лучший документальный короткометражный фильм | ★ Женщины для Америки, для мира / Women – for America, for the World (продюсер: Вивьенн Вердон-Роу) | |
• Танцоры / Debonair Dancers (продюсер: Alison Nigh-Strelich) | ||
• Повелители бедствий / The Master of Disaster (продюсер: Соня Фридман) | ||
• Красные женихи: Солнечный цветок в тёплом доме / Red Grooms: Sunflower in a Hothouse (продюсеры: Томас Л. Нефф и Мадлен Белл) | ||
• Сэм / Sam (продюсер: Аарон Д. Вейсблатт) | ||
<center>Лучший игровой короткометражный фильм |
★ Дорогие образы / Precious Images (продюсер: Чак Уоркмэн) | |
• Выход / Exit (продюсеры: Стефано Реали и Пино Квартулло) | ||
• Удары любви / Love Struck (продюсер: Фредда Уайсс) | ||
<center>Лучший анимационный короткометражный фильм | ★ Греческая трагедия / Een Griekse tragedie (продюсеры: Линда Ван Тульден и Виллем Тийссен) | |
• Лягушка, собака и дьявол / The Frog, the Dog, and the Devil (продюсер: Боб Стенхауз) | ||
• Люксо младший / Luxo Jr. (продюсеры: Джон Лассетер и Уильям Ривз) |
Специальные награды
Награда | Лауреаты |
---|---|
<center>Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») | ★ Ральф Беллами — за его уникальный талант и преданность актёрской профессии. (статуэтка) |
<center>Награда имени Ирвинга Тальберга | ★ Стивен Спилберг |
<center>Medal of Commendation | ★ E.M. 'Al' Lewis — в знак благодарности за его выдающиеся заслуги и самоотверженность в поддержании высоких стандартов Академии кинематографических искусств и наук. (почётная медаль) |
Научно-технические награды
Категории | Лауреаты |
---|---|
<center>Academy Award of Merit | Не присуждалась |
<center>Scientific and Engineering Award | • Брэн Феррен, Чарльз Харрисон, Кен Уиснер (Associates and Ferren) — for the concept and design of an advanced optical printer. |
• Ричард Бенджамин Грант, Рон Грант (Auricle Control Systems) — for their invention of the Film Composer's Time Processor. | |
• Энтони Д. Бруно, Джон Л. Баптиста (MGM Laboratories, Inc.), Manfred G. Michelson, Bruce W. Keller (Technical Film Systems, Inc.) — for the design and engineering of a Continuous-Feed Printer. | |
• Роберт М. Гринберг, Джоэл Хайнек, Евгений Мамут (R/Greenberg Associates, Inc.), Альфред Тумим, Элан Липшиц, Darryl A. Armour (Oxberry Division of Richmark Camera Service, Inc.) — for the design and development of the RGA/Oxberry Compu-Quad Special Effects Optical Printer. | |
• Фриц Зеннхайзер (Sennheiser Electronics Corporation) — for the invention of an interference tube directional microphone. | |
• Ричард Эдланд, Джин Уайтман, Дэвид Графтон, Марк Уэст, Джерри Джеффресс, Роберт Уилкокс (Boss Film Corp.) — for the design and development of a Zoom Aerial (ZAP) 65mm Optical Printer. | |
• Уильям Л. Фредрик, Хэл Нидэм — for the design and development of the Shotmaker Elite camera car and crane. | |
<center>Technical Achievement Award | • (Lee Electric (Lightning) Ltd.) — for the design and development of an electronic, flicker-free, discharge lamp control system. |
• Питер Паркс (Oxford Scientific Films' Image Quest Division) — for the development of a live aero-compositor for special effects photography. | |
• Мэтт Суини, Lucinda Strub — for the development of an automatic capsule gun for simulating bullet hits for motion picture special effects. | |
• Карл Э. Холмс (Carl E. Holmes Company), Александр Брайс (The Burbank Studios) — for the development of a mobile DC power supply unit for motion picture production photography. | |
• Брэн Феррен (Associates and Ferren) — for the development of a laser synchro-cue system for applications in the motion picture industry. | |
• Джон Л. Баптиста (MGM Laboratories, Inc.) — for the development and installation of a computerized silver recovery operation. | |
• David W. Samuelson, Уильям Б. Поллард — for the development and programs incorporated into a pocket computer for motion picture cinematographers (Samuelson) and for contributing new algorithms on which the programs are based (Pollard). | |
• Хэл Ландакер, Алан Ландакер (The Burbank Studios) — for the development of the Beat System low-frequency cue track for motion picture production sound recording. |
Примечания
- ↑ [web.archive.org/web/20061031071403/theenvelope.latimes.com/extras/lostmind/year/1986/1986aa.htm Past Winners Database: 59th Academy Awards]
- ↑ Пол Ньюман не присутствовал на церемонии награждения, награду от его имени принял Роберт Уайз.
- ↑ Марли Мэтлин является единственной глухой актрисой, получившей награду.
- ↑ Майкл Кейн не смог присутствовать на церемонии награждения, так как был занят на съёмках фильма «Челюсти: Месть», награду от его имени приняла Сигурни Уивер.
- ↑ Вуди Аллен не присутствовал на церемонии награждения, награду от его имени приняла Ширли Маклейн.
- ↑ Рут Правер Джабвала не присутствовала на церемонии награждения, награду от её имени принял режиссёр Джеймс Айвори.
См. также
- «Золотой глобус» 1987 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- BAFTA 1987 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
- «Сезар» 1987 (премия Французской академии искусств и технологий кинематографа)
- «Сатурн» 1987 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
- «Золотая малина» 1987 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)
Ссылки
- [www.oscars.org/oscars/ceremonies/1987 Лауреаты и номинанты 59-й церемонии на официальном сайте американской киноакадемии] (англ.)
- [www.imdb.com/event/ev0000003/1987 Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1987 году на сайте IMDb] (англ.)
- [www.imdb.com/title/tt0331410/ Организаторы и участники 59-й церемонии на сайте IMDb] (англ.)
- [awardsdatabase.oscars.org/ampas_awards/BasicSearchInput.jsp База данных американской киноакадемии] (англ.)
<imagemap>: неверное или отсутствующее изображение |
Для улучшения этой статьи желательно?:
|