Оскар (кинопремия, 1990)
Поделись знанием:
Это текущая версия страницы, сохранённая Dutcman (обсуждение | вклад) в 09:00, 21 июня 2016. Вы просматриваете постоянную ссылку на эту версию.
62-я церемония награждения премии «Оскар» | |
---|---|
Дата | 26 марта 1990 года |
Место проведения | Dorothy Chandler Pavilion, Лос-Анджелес, Калифорния, США |
Телеканал | ABC |
Ведущий(-е) | Билли Кристал |
Продюсер | Гилберт Кэйтс |
Режиссёр | Джефф Маргулис |
Продолжительность | 3 часа, 37 минут |
62-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1989 год прошла 26 марта 1990 года в «Dorothy Chandler Pavilion» (Лос-Анджелес, Калифорния).
Содержание
Фильмы, получившие несколько номинаций
Фильм | номинации | победы |
---|---|---|
• Шофёр мисс Дэйзи | <center>4 | |
• Рождённый четвёртого июля | <center>8 | <center>2 |
• Слава | <center>5 | <center>3 |
• Моя левая нога | <center>5 | <center>2 |
• Общество мёртвых поэтов | <center>4 | <center>1 |
• Бездна | <center>4 | <center>1 |
• Знаменитые братья Бэйкеры | <center>4 | <center>- |
• Приключения барона Мюнхгаузена | <center>4 | <center>- |
• Русалочка (м/ф) | <center>3 | <center>2 |
• Генрих V | <center>3 | <center>1 |
• Индиана Джонс и последний крестовый поход | <center>3 | <center>1 |
• Поле его мечты | <center>3 | <center>- |
• Преступления и проступки | <center>3 | <center>- |
• Враги. История любви | <center>3 | <center>- |
• Камилла Клодель | <center>2 | <center>- |
• Ширли Валентайн | <center>2 | <center>- |
• Делай, как надо! | <center>2 | <center>- |
• Родители | <center>2 | <center>- |
• Чёрный дождь | <center>2 | <center>- |
Список лауреатов и номинантов
★ Победители выделены отдельным цветом.
Основные категории
Другие категории
Категории | Лауреаты и номинанты | ||
---|---|---|---|
<center>Лучшая музыка: Оригинальный саундтрек |
★ Алан Менкен — «Русалочка» | ||
• Джон Уильямс — «Рождённый четвёртого июля» | |||
• Дэйв Грузин — «Знаменитые братья Бэйкеры» | |||
• Джеймс Хорнер — «Поле его мечты» | |||
• Джон Уильямс — «Индиана Джонс и последний крестовый поход» | |||
<center>Лучшая песня к фильму | ★ Under the Sea — «Русалочка» — музыка: Алан Менкен, слова: Ховард Эшман | ||
• After All — «Шансы есть» — музыка: Том Сноу, слова: Дин Питчфорд | |||
• The Girl Who Used To Be Me — «Ширли Валентайн» — музыка: Марвин Хэмлиш, слова: Алан Бергман и Мэрилин Бергман | |||
• I Love To See You Smile — «Родители» — музыка и слова: Рэнди Ньюман | |||
• Kiss the Girl — «Русалочка» — музыка: Алан Менкен, слова: Ховард Эшман | |||
<center>Лучший монтаж | ★ Дэвид Бреннер, Джо Хатшинг — «Рождённый четвёртого июля» | ||
• Ноэль Буассон — «Медведь» | |||
• Марк Уорнер — «Шофёр мисс Дэйзи» | |||
• Уильям Стайнкамп — «Знаменитые братья Бэйкеры» | |||
• Стивен Розенблюм — «Слава» | |||
<center>Лучшая операторская работа | ★ Фредди Фрэнсис — «Слава» | ||
• Микаэль Саломон — «Бездна» | |||
• Хаскелл Уэкслер — «Блэйз» (англ.) | |||
• Роберт Ричардсон — «Рождённый четвёртого июля» | |||
• Михаэль Балльхаус — «Знаменитые братья Бэйкеры» | |||
<center>Лучшая работа художника | ★ Антон Фёрст (постановщик), Питер Янг (декоратор) — «Бэтмен» | ||
• Лесли Дилли (постановщик), Энн Калджиэн (декоратор) — «Бездна» | |||
• Данте Ферретти (постановщик), Франческа Ло Скьяво (декоратор) — «Приключения барона Мюнхгаузена» | |||
• Бруно Рубео (постановщик), Криспиан Саллис (декоратор) — «Шофёр мисс Дэйзи» | |||
• Норман Гарвуд (постановщик), Гаррет Льюис (декоратор) — «Слава» | |||
<center>Лучший дизайн костюмов | ★ Филлис Далтон — «Генрих V» | ||
• Габриэлла Пескуччи — «Приключения барона Мюнхгаузена» | |||
• Элизабет МакБрайд — «Шофёр мисс Дэйзи» | |||
• Джо И. Томпкинс — «Ночи Гарлема» | |||
• Теодор Пиштек — «Вальмон» | |||
<center>Лучший звук | ★ Дональд О. Митчелл, Грегг Рудлофф, Эллиот Тайсон, Расселл Уильямс II — «Слава» | ||
• Дон Дж. Бассманя, Кевин Ф. Клири, Ричард Овертон, Ли Орлофф — «Бездна» | |||
• Дональд О. Митчелл, Кевин О’Коннелл, Грег П. Расселл, Кейт А. Вэстер — «Чёрный дождь» | |||
• Майкл Минклер, Грегори Х. Уоткинс, Уайли Стейтман, Тод А. Мейтленд — «Рождённый четвёртого июля» | |||
• Бен Бёртт, Гэри Саммерс, Шон Мерфи, Тони Доу — «Индиана Джонс и последний крестовый поход» | |||
<center>Лучший монтаж звуковых эффектов | ★ Бен Бёртт, Ричард Химнс — «Индиана Джонс и последний крестовый поход» | ||
• Милтон С. Барроу, Уильям Л. Мэнджер — «Чёрный дождь» | |||
• Роберт Хендерсон, Алан Роберт Мюррей — «Смертельное оружие 2» | |||
<center>Лучшие визуальные эффекты | ★ Джон Бруно, Деннис Мьюрен, Хойт Йетмен, Деннис Скотак — «Бездна» | ||
• Ричард Конуэй, Кент Хьюстон — «Приключения барона Мюнхгаузена» | |||
• Кен Ралстон, Майкл Лантьери, Джон Белл, Стив Гоули — «Назад в будущее 2» | |||
<center>Лучший грим | ★ Manlio Rocchetti, Линн Барбер, Кевин Хейни — «Шофёр мисс Дэйзи» | ||
• Мэгги Уэстон, Фабрицио Сфорца — «Приключения барона Мюнхгаузена» | |||
• Дик Смит, Кен Диаз, Грег Нельсон — «Отец» | |||
<center>Лучший документальный полнометражный фильм | ★ Общие темы: Истории с квилта / Common Threads: Stories from the Quilt (продюсеры: Роб Эпштейн и Билл Кутурье) | ||
• Адам Клэйтон Пауэлл / Adam Clayton Powell (продюсеры: Ричард Килберг и Ивонн Смит) | |||
• Вторжение в США: Штат в осаде / Crack USA: County Under Siege (продюсеры: Винс ДиПерсио и Билл Гуттентаг) | |||
• Для всего человечества / For All Mankind (продюсеры: Эл Райнерт и Бетси Бройлес Брейер) | |||
• Супер начальник: Жизнь и наследие Ирла Уоррэн / Super Chief: The Life and Legacy of Earl Warren (продюсеры: Джудит Леонард и Билл Джерси) | |||
<center>Лучший документальный короткометражный фильм | ★ Наводнение в Джонстауне / The Johnstown Flood (продюсер: Чарльз Гуггенхейм) | ||
• Классная еда, классные печенья, открыто с 6 до 9 / Fine Food, Fine Pastries, Open 6 to 9 (продюсер: Дэвид Петерсен) | |||
• Яд Вашем: Сохранение прошлого, чтобы обеспечить будущее / Yad Vashem: Preserving the Past to Ensure the Future (продюсер: Рэй Эррол Фокс) | |||
<center>Лучший игровой короткометражный фильм |
★ Опыт работы / Work Experience (Джеймс Хендри) | ||
• Дневник Амазонки / Amazon Diary (Роберт Никсон) | |||
• Пожиратель детей / The Childeater (Джонатан Таммуз) | |||
<center>Лучший анимационный короткометражный фильм | ★ Баланс / Balance (Кристоф Лауэнштайн и Вольфганг Лауэнштайн) | ||
• Корова (Александр Петров) | |||
• Ферма на холме / The Hill Farm (Марк Бейкер) |
Специальные награды
Награда | Лауреаты |
---|---|
<center>Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») | ★ Акира Куросава — for cinematic accomplishments that have inspired, delighted, enriched and entertained worldwide audiences and influenced filmmakers throughout the world. |
<center>Награда имени Джина Хершолта | ★ Ховард В. Кох |
Научно-технические награды
Награда | Лауреаты |
---|---|
<center>Награда имени Гордона Сойера | ★ Pierre Angénieux |
<center>Special Commendation | ★ SMPTE — for continuing contributions of its members toward making film a primary form of international communication. |
<center>Academy Award of Merit | Не присуждалась |
<center>Scientific and Engineering Award | • Noxon Leavitt (ISTEC, Inc.) — for the invention of (Leavitt) and for the continuing development (ISTEC) of the WESCAM Stabilized Camera System. |
• James Ketcham (JSK Engineering) — for excellence in the engineering and adaptability of the SDA521B advance/retard system for magnetic film sound dubbing. | |
• Джеффри Х. Уильямсон (Wilcam Photo Research Inc.), Robert D. Auguste — for the design and development (Williamson) and the electronic design and development (Auguste) of the Wilcam W-7 200 frames per second VistaVision Rotating Mirror Reflex camera. | |
• Klaus Resch, Erich Fitz (FGV Panther Corp.) — for the design (Resch) and for the development (Panther) of the Super Panther MS-180 camera dolly. | |
• J. L. Fisher (J. L. Fisher, Inc.) — for the design and manufacture of a small, mobile motion picture camera platform known as the Fisher Model Ten Dolly. | |
<center>Technical Achievement Award | • Leo Cattozzo — for the design and development of the CIR-Catozzo self-perforating adhesive tape film splicer. |
• Magna-Tech Electronic Co., Inc. — for introduction of the first remotely controlled advance/retard function for magnetic film sound dubbing. |
См. также
- «Золотой глобус» 1990 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- BAFTA 1990 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
- «Сезар» 1990 (премия французской академии искусств и технологий кинематографа)
- «Сатурн» 1991 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
- «Золотая малина» 1990 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)
Ссылки
- [www.oscars.org/awards/academyawards/legacy/ceremony/62nd-winners.html Лауреаты и номинанты 62-й церемонии на официальном сайте Американской киноакадемии] (англ.)
- [www.imdb.com/event/ev0000003/1990 Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1990 году на сайте IMDb] (англ.)
- [www.imdb.com/title/tt0312314/ Организаторы и участники 62-й церемонии на сайте IMDb] (англ.)
- [awardsdatabase.oscars.org/ampas_awards/BasicSearchInput.jsp База данных по всем номинантам и победителям] (англ.)