Категории
|
Лауреаты и номинанты
|
<center>Лучший фильм (награды вручал Том Хэнкс)
|
★ Игры разума (продюсеры: Брайан Грейзер и Рон Ховард)
|
• Госфорд-парк (продюсеры: Роберт Олтмен, Боб Балабан и Дэвид Леви)
|
• В спальне (продюсеры: Грэхэм Лидер, Росс Кац и Тодд Филд)
|
• Властелин колец: Братство Кольца (продюсеры: Питер Джексон, Фрэн Уолш и Барри М. Осборн)
|
• Мулен Руж! (продюсеры: Мартин Браун, Баз Лурманн и Фред Барон)
|
<center>Лучший режиссёр (награду вручал Мел Гибсон)
|
|
★ Рон Ховард за фильм «Игры разума»
|
• Ридли Скотт — «Чёрный ястреб»
|
• Роберт Олтмен — «Госфорд-парк»
|
• Питер Джексон — «Властелин колец: Братство Кольца»
|
• Дэвид Линч — «Малхолланд Драйв»
|
<center>Лучший актёр (награду вручала Джулия Робертс)
|
|
★ Дензел Вашингтон — «Тренировочный день» (за роль детектива Алонзо Харриса)
|
• Рассел Кроу — «Игры разума» (за роль Джона Нэша)
|
• Шон Пенн — «Я — Сэм» (за роль Сэма Доусона)
|
• Уилл Смит — «Али» (за роль Мохаммеда Али)
|
• Том Уилкинсон — «В спальне» (за роль Мэтта Фаулера)
|
<center>Лучшая актриса (награду вручал Рассел Кроу)
|
|
★ Хэлли Берри — «Бал монстров» (за роль Летиции Масгроув)
|
• Джуди Денч — «Айрис» (за роль Айрис Мёрдок в старости)
|
• Николь Кидман — «Мулен Руж!» (за роль Сатин)
|
• Сисси Спейсек — «В спальне» (за роль Рут Фаулер)
|
• Рене Зеллвегер — «Дневник Бриджит Джонс» (за роль Бриджит Джонс)
|
<center>Лучший актёр второго плана (награду вручала Марша Гей Харден)
|
|
★ Джим Бродбент — «Айрис» (за роль Джона Бейли)
|
• Итан Хоук — «Тренировочный день» (за роль Джейка Хойта)
|
• Бен Кингсли — «Сексуальная тварь» (за роль Дона Логана)
|
• Иэн Маккеллен — «Властелин колец: Братство Кольца» (за роль Гэндальфа)
|
• Джон Войт — «Али» (за роль Говарда Коселла)
|
<center>Лучшая актриса второго плана (награду вручал Бенисио дель Торо)
|
|
★ Дженнифер Коннелли — «Игры разума» (за роль Алисии Нэш)
|
• Хелен Миррен — «Госфорд-парк» (за роль миссис Уилсон)
|
• Мэгги Смит — «Госфорд-парк» (за роль Констанс Трэнтем)
|
• Мариса Томей — «В спальне» (за роль Натали Страут)
|
• Кейт Уинслет — «Айрис» (за роль Айрис Мёрдок в молодости)
|
<center>Лучший сценарий, созданный непосредственно для экранизации (награду вручали Гвинет Пэлтроу и Итан Хоук)
|
|
★ Джулиан Феллоуз — «Госфорд-парк»
|
• Гийом Лоран и Жан-Пьер Жёне — «Амели»
|
• Кристофер Нолан и Джонатан Нолан — «Помни»
|
• Майло Аддика и Уилл Рокос — «Бал монстров»
|
• Уэс Андерсон и Оуэн Уилсон — «Семейка Тененбаум»
|
<center>Лучший адаптированный сценарий (награду вручали Гвинет Пэлтроу и Итан Хоук)
|
|
★ Акива Голдсман — «Игры разума» (по биографическому роману Сильвии Назар «A Beautiful Mind»)
|
• Дэниэл Клоуз и Терри Цвигофф — «Мир призраков»
|
• Роберт Фестингер и Тодд Филд — «В спальне»
|
• Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон — «Властелин колец: Братство Кольца»
|
• Тед Эллиот, Терри Россио, Джо Стиллман и Роджер С. Х. Шульман — «Шрек»
|
<center>Лучший анимационный полнометражный фильм
|
★ Шрек / Shrek (Арон Уорнер)
|
• Джимми Нейтрон, вундеркинд / Jimmy Neutron: Boy Genius (Стив Одекерк и Джон А. Дэвис)
|
• Корпорация монстров / Monsters, Inc. (Пит Доктер и Джон Лассетер)
|
<center>Лучший фильм на иностранном языке
|
★ Ничья земля / Ničija zemlja (Босния и Герцеговина) режиссёр Данис Танович
|
• Амели / Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain (Франция) реж. Жан-Пьер Жёне
|
• Эллинг / Elling (Норвегия) реж. Петтер Нэсс
|
• Лагаан: Однажды в Индии / लगान (Индия) реж. Ашутош Говарикер
|
• Сын невесты / El hijo de la novia (Аргентина) реж. Хуан Хосе Кампанелья
|
Категории
|
Лауреаты и номинанты
|
<center>Лучшая музыка: Оригинальный саундтрек
|
|
★ Говард Шор — «Властелин колец: Братство Кольца» (саундтрек)
|
• Джон Уильямс — «Искусственный разум»
|
• Джеймс Хорнер — «Игры разума»
|
• Джон Уильямс — «Гарри Поттер и философский камень» (саундтрек)
|
• Рэнди Ньюман — «Корпорация монстров»
|
<center>Лучшая песня к фильму
|
★ If I Didn’t Have You — «Корпорация монстров» — музыка и слова: Рэнди Ньюман
|
• May It Be — «Властелин колец: Братство Кольца» — музыка и слова: Эния, Ники Райан и Рома Райан
|
• There You’ll Be — «Пёрл-Харбор» — музыка и слова: Дайан Уоррен
|
• Until — «Кейт и Лео» — музыка и слова: Стинг
|
• Vanilla Sky — «Ванильное небо» — музыка и слова: Пол Маккартни
|
<center>Лучший монтаж
|
★ Пьетро Скалия — «Чёрный ястреб»
|
• Майк Хилл и Дэниэл П. Хэнли — «Игры разума»
|
• Джон Гилберт — «Властелин колец: Братство Кольца»
|
• Доди Дорн — «Помни»
|
• Джилл Билкок — «Мулен Руж!»
|
<center>Лучшая операторская работа
|
★ Эндрю Лесни — «Властелин колец: Братство Кольца»
|
• Брюно Дельбоннель — «Амели»
|
• Славомир Идзяк — «Чёрный ястреб»
|
• Роджер Дикинс — «Человек, которого не было»
|
• Дональд Макальпин — «Мулен Руж!»
|
<center>Лучшая работа художника
|
|
★ Кэтрин Мартин (постановщик), Бриджитт Брош (декоратор) — «Мулен Руж!»
|
• Алин Бонетто (постановщик), Мари-Лор Валла (декоратор) — «Амели»
|
• Стефен Олтмэн (постановщик), Анна Пиннок (декоратор) — «Госфорд-парк»
|
• Стюарт Крэйг (постановщик), Стефани Макмиллан (декоратор) — «Гарри Поттер и философский камень»
|
• Грант Мейджор (постановщик), Дэн Хенна (декоратор) — «Властелин колец: Братство Кольца»
|
<center>Лучший дизайн костюмов
|
★ Кэтрин Мартин, Энгус Стрэтай — «Мулен Руж!»
|
• Милена Канонеро — «История с ожерельем»
|
• Дженни Беван — «Госфорд-парк»
|
• Джудианна Маковски — «Гарри Поттер и философский камень»
|
• Найла Диксон, Ричард Тейлор — «Властелин колец: Братство Кольца»
|
<center>Лучший звук
|
★ Майкл Минклер, Myron Nettinga, Крис Манро — «Чёрный ястреб»
|
• Венсан Арнарди, Гийом Лерише, Жан Умански — «Амели»
|
• Кристофер Бойс, Майкл Семаник, Гетин Криг, Хэммонд Пик — «Властелин колец: Братство Кольца»
|
• Энди Нельсон, Анна Бельмер, Роджер Сэведж, Гунтис Сикс — «Мулен Руж!»
|
• Кевин О’Коннелл, Грег П. Расселл, Питер Дж. Девлин — «Пёрл-Харбор»
|
<center>Лучший звуковой монтаж
|
★ Джордж Уоттерс II, Кристофер Бойс — «Пёрл-Харбор»
|
• Гэри Райдстром, Майкл Сильверс — «Корпорация монстров»
|
<center>Лучшие визуальные эффекты
|
★ Джим Ригель, Рэндалл Уильям Кук, Ричард Тейлор, Марк Стетсон — «Властелин колец: Братство Кольца»
|
• Деннис Мьюрен, Скотт Фаррар, Стэн Уинстон, Майкл Лантьери — «Искусственный разум»
|
• Эрик Бревиг, Джон Фрэйзьер, Эд Хирш, Бен Сноу — «Пёрл-Харбор»
|
<center>Лучший грим
|
★ Питер Оуэн, Ричард Тейлор — «Властелин колец: Братство Кольца»
|
• Грег Кэнном, Коллин Каллаган — «Игры разума»
|
• Маурицио Сильви, Альдо Синьоретти — «Мулен Руж!»
|
<center>Лучший документальный полнометражный фильм
|
★ Убийство воскресным утром / Un coupable idéal (Жан-Ксавье де Листрад и Дени Понсе)
|
• Дети подземелья / Children Underground (Эдет Белзберг)
|
• Семейство ЛаЛи: Наследие хлопка / LaLee's Kin: The Legacy of Cotton (Сьюзен Фрёмке и Дебора Диксон)
|
• Обещания / Promises (Джастин Шапиро и Б. З. Голдберг)
|
• Военный фотограф / War Photographer (Кристиан Фрай)
|
<center>Лучший документальный короткометражный фильм
|
★ Тот / Thoth (Сара Кернокан и Линн Эппелл)
|
• Артисты и сироты: Настоящая драма / Artists and Orphans: A True Drama (Лиэнн Клаппер-Макнэлли)
|
• Пой! / Sing! (Фрида Ли Мок и Джессика Сандерс)
|
<center>Лучший игровой короткометражный фильм
|
★ Бухгалтер / The Accountant (Рэй МакКиннон и Лиза Блаунт)
|
• Копировальная контора / Copy Shop (Вирджил Видрич)
|
• Величайшее изобретение Грегора / Gregors größte Erfindung (Йоханнес Кифер)
|
• Мужское дело / Męska sprawa (Славомир Фабицкий и Богумил Годфрейов)
|
• Темп для трагических актёров / Speed for Thespians (Кальман Эппл и Шамила Бакхш)
|
<center>Лучший анимационный короткометражный фильм
|
★ О птичках / For the Birds (Ральф Эгглстон)
|
• Наполовину серый / Fifty Percent Grey (Руайри Робинсон и Шеймус Бирн)
|
• Не верь своим глазам / Give Up Yer Aul Sins (Катал Гаффни и Дарра О’Коннелл)
|
• Странные пришельцы / Strange Invaders (Корделл Баркер)
|
• Проблема с бородой / Stubble Trouble (Джозеф Э. Меридет)
|