Мелаю-Ислам-Бераджа

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Политика — Портал:Политика
Бруней

Эта статья — часть серии:
Политическая система
Брунея

Мелаю-Ислам-Бераджа (досл. Малайская исламская монархия; Джави: ملايو اسلام براج) — религиозно-идеологическое течение, ставшее официальной идеологией султаната Бруней.



История

Мелаю-Ислам-Бераджа было провозглашено национальной философией Бруней в день независимости 1 января 1984 года правящим монархом Хассаналом Болкиахом.

Содержание

Мелаю-Ислам-Бераджа описывается как «смесь малайского языка, культуры и обычаев малайцев, изучения исламских законов и ценностей, а также монархической системы; это сочетание должно уважаться и практиковаться каждым»[1].

Напишите отзыв о статье "Мелаю-Ислам-Бераджа"

Примечания

  1. The Government of Brunei Darussalam Official Website : [www.gov.bn/government/mib.htm «National Philosophy»]. Retrieved 30 May 2006.


Отрывок, характеризующий Мелаю-Ислам-Бераджа

Бледный, с трясущейся губой, Пьер рванул лист. – Вы… вы… негодяй!.. я вас вызываю, – проговорил он, и двинув стул, встал из за стола. В ту самую секунду, как Пьер сделал это и произнес эти слова, он почувствовал, что вопрос о виновности его жены, мучивший его эти последние сутки, был окончательно и несомненно решен утвердительно. Он ненавидел ее и навсегда был разорван с нею. Несмотря на просьбы Денисова, чтобы Ростов не вмешивался в это дело, Ростов согласился быть секундантом Долохова, и после стола переговорил с Несвицким, секундантом Безухова, об условиях дуэли. Пьер уехал домой, а Ростов с Долоховым и Денисовым до позднего вечера просидели в клубе, слушая цыган и песенников.
– Так до завтра, в Сокольниках, – сказал Долохов, прощаясь с Ростовым на крыльце клуба.
– И ты спокоен? – спросил Ростов…