Бей-оф-Айлендс (залив)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск

Координаты: 35°12′ ю. ш. 174°10′ в. д. / 35.200° ю. ш. 174.167° в. д. / -35.200; 174.167 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=-35.200&mlon=174.167&zoom=14 (O)] (Я) Залив Бей-оф-Айлендс (англ. Bay of Islands) — залив в северо-восточной части острова Северный (Новая Зеландия), в регионе Нортленд. Расположен в 60 км к северо-западу от города Фангареи.

Залив по форме напоминает фиорд, ширина которого составляет в среднем 16 км. Во внутренней части залива имеется большое количество бухт, наиболее известные из которых Уайкаре в южной части и Керикери и Те-Пуна (Мангонуи) в северо-западной части. К северу от залива расположены небольшие островки. С обеих сторон Бей-оф-Айлендс окружён полуостровами: в западной части — полуостровом Пуреруа, в восточной — полуостровом Кейп-Бретт.

Первым европейцем, побывавшим в заливе, стал английский путешественник Джеймс Кук, приплывший сюда в 1769 году. Побережье залива Бей-оф-Айлендс стало местом в Новой Зеландии, где поселились первые европейцы. В XVIII веке в заливе части бывали китобойные суда, а в 1814 году в этом районе впервые появились миссионеры.

На берегу, омываемом заливом, расположены города Расселл, Паихиа, Керикери. Город Расселл, раньше известный под названием Корорарека, стал первым постоянном европейским поселением в Новой Зеландии. В городе Керикери большое количество достопримечательностей, связанных с первым европейскими колонистами. В районе залива активно развивается туризм (рыбалка, парусный спорт).

Напишите отзыв о статье "Бей-оф-Айлендс (залив)"

Отрывок, характеризующий Бей-оф-Айлендс (залив)

– Государь! Государь! – вдруг разнеслось по залам, и вся толпа бросилась к выходу.
По широкому ходу, между стеной дворян, государь прошел в залу. На всех лицах выражалось почтительное и испуганное любопытство. Пьер стоял довольно далеко и не мог вполне расслышать речи государя. Он понял только, по тому, что он слышал, что государь говорил об опасности, в которой находилось государство, и о надеждах, которые он возлагал на московское дворянство. Государю отвечал другой голос, сообщавший о только что состоявшемся постановлении дворянства.
– Господа! – сказал дрогнувший голос государя; толпа зашелестила и опять затихла, и Пьер ясно услыхал столь приятно человеческий и тронутый голос государя, который говорил: – Никогда я не сомневался в усердии русского дворянства. Но в этот день оно превзошло мои ожидания. Благодарю вас от лица отечества. Господа, будем действовать – время всего дороже…
Государь замолчал, толпа стала тесниться вокруг него, и со всех сторон слышались восторженные восклицания.
– Да, всего дороже… царское слово, – рыдая, говорил сзади голос Ильи Андреича, ничего не слышавшего, но все понимавшего по своему.
Из залы дворянства государь прошел в залу купечества. Он пробыл там около десяти минут. Пьер в числе других увидал государя, выходящего из залы купечества со слезами умиления на глазах. Как потом узнали, государь только что начал речь купцам, как слезы брызнули из его глаз, и он дрожащим голосом договорил ее. Когда Пьер увидал государя, он выходил, сопутствуемый двумя купцами. Один был знаком Пьеру, толстый откупщик, другой – голова, с худым, узкобородым, желтым лицом. Оба они плакали. У худого стояли слезы, но толстый откупщик рыдал, как ребенок, и все твердил: