Цзишишань-Баоань-Дунсян-Саларский автономный уезд

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Цзишишань-Баоань-Дунсян-Саларский автономный уезд
Линься-Хуэйский автономный округ
Площадь:

910 км²

Перепись населения:

2010

Население:

250 000 чел.

Почтовые индексы:

731700

Телефонные коды:

930

www.gsjishishan.gov.cn/

Цзишишань-Баоань-Дунсян-Саларский автономный уезд (кит. упр. 积石山保安族东乡族撒拉族自治县, пиньинь: Jīshíshān Bǎoānzú Dōngxiāngzú Sālāzú Zìzhìxiàn) — автономный уезд Линься-Хуэйского автономного округа провинции Ганьсу (КНР).



История

Во времена империи Западная Хань в этих местах был образован уезд Фухань (枹罕县), а в 60 году до н. э. был создан уезд Хэгуань (河关县).

При империи Ранняя Лян в этих местах был образован уезд Линьцзинь (临津县).

При империи Суй в уезде Линьцзинь появился посёлок Цзишичжэнь (积石镇).

В 1131 году эти земли были завоёваны чжурчжэнями, включившими их в состав своей империи Цзинь. В 1123 году в империи Цзинь была создана область Цзиши (积石州).

14 июня 1980 года постановлением Госсовета КНР из уезда Линься был выделен Цзишишань-Баоань-Дунсян-Саларский автономный уезд.

Административное деление

Автономный уезд делится на 4 посёлка и 13 волостей.

Напишите отзыв о статье "Цзишишань-Баоань-Дунсян-Саларский автономный уезд"

Отрывок, характеризующий Цзишишань-Баоань-Дунсян-Саларский автономный уезд

– Так это не правда, что он женат!
– Нет, это правда.
– Он женат был и давно? – спросила она, – честное слово?
Пьер дал ей честное слово.
– Он здесь еще? – спросила она быстро.
– Да, я его сейчас видел.
Она очевидно была не в силах говорить и делала руками знаки, чтобы оставили ее.


Пьер не остался обедать, а тотчас же вышел из комнаты и уехал. Он поехал отыскивать по городу Анатоля Курагина, при мысли о котором теперь вся кровь у него приливала к сердцу и он испытывал затруднение переводить дыхание. На горах, у цыган, у Comoneno – его не было. Пьер поехал в клуб.
В клубе всё шло своим обыкновенным порядком: гости, съехавшиеся обедать, сидели группами и здоровались с Пьером и говорили о городских новостях. Лакей, поздоровавшись с ним, доложил ему, зная его знакомство и привычки, что место ему оставлено в маленькой столовой, что князь Михаил Захарыч в библиотеке, а Павел Тимофеич не приезжали еще. Один из знакомых Пьера между разговором о погоде спросил у него, слышал ли он о похищении Курагиным Ростовой, про которое говорят в городе, правда ли это? Пьер, засмеявшись, сказал, что это вздор, потому что он сейчас только от Ростовых. Он спрашивал у всех про Анатоля; ему сказал один, что не приезжал еще, другой, что он будет обедать нынче. Пьеру странно было смотреть на эту спокойную, равнодушную толпу людей, не знавшую того, что делалось у него в душе. Он прошелся по зале, дождался пока все съехались, и не дождавшись Анатоля, не стал обедать и поехал домой.