Бурдж-аль-Бараджне

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск

Бурдж-аль-Бара́джне (араб. برج البراجنة‎) — лагерь палестинских беженцев в пригороде Бейрута (Ливан).



Общие сведения

Союз обществ Красного Креста организовал лагерь Бурдж-аль-Бараджне в южном пригороде Бейрута в 1948 году для приёма беженцев из Галилеи в северной Палестине. В период гражданской войны в Ливане лагерь сильно пострадал, четверть его обитателей была вынуждена оставить своё жилье. По сведениям UNRWA за 2009 год, в лагере проживали более 16 тыс. человек, там имелись семь школ, один медицинский центр, один действующий дом престарелых и один центр трудоустройства[1]. В течение Ливанской войны 1982 года наблюдатели ООН фиксировали артиллерийские и ракетные обстрелы лагерей палестинских беженцев в окрестностях Бейрута, в том числе Бурдж-аль-Бараджне[2]. По сведениям OCHA, с началом Гражданской войны в Сирии в лагерь Бурдж-аль-Бараджне прибыли 3000 беженцев из этой страны, а численность населения лагеря достигла 28 тыс. человек[3].

Напишите отзыв о статье "Бурдж-аль-Бараджне"

Примечания

  1. [www.unrwa.org/newsroom/features/burj-barajneh Bourj Barajneh] (англ.). UNRWA. Проверено 17 сентября 2014.
  2. Hazem Nuseibeh. [unispal.un.org/UNISPAL.NSF/0/8D4B15F056CF44EF8525697500695501 LETTER DATED 28 JULY 1982 FROM THE PERMANENT REPRESENTATIVE OF JORDAN TO THE UNITED NATIONS ADDRESSED TO THE PRESIDENT OF THE SECURITY COUNCIL] (англ.). UNISPAL (28 July 1982). Проверено 17 сентября 2014.
  3. [unispal.un.org/UNISPAL.NSF/0/1A2706C54BA5B9AF85257B9C004A16DC Lebanon: Life for Palestinian refugees in Bourj el-Barajneh] (англ.). UNISPAL (1 July 2013). Проверено 17 сентября 2014.

Ссылки

  • [itouchmap.com/?c=le&UF=-802204&UN=9357061&DG=CMPRF Burj el-Barajneh, Lebanon - Spot Feature - Refugee camp] (англ.). iTouchMap. Проверено 17 сентября 2014.
  • [www.pinterest.com/aysalous/burj-el-barajneh-camp-refugeecamps-where-i-live/ Burj El Barajneh Camp] (англ.). Pinterest. Проверено 17 сентября 2014.

Отрывок, характеризующий Бурдж-аль-Бараджне

Беготня, шепот, еще отчаянно пролетевшая тройка, и все глаза устремились на подскакивающие сани, в которых уже видны были фигуры государя и Волконского.
Все это по пятидесятилетней привычке физически тревожно подействовало на старого генерала; он озабоченно торопливо ощупал себя, поправил шляпу и враз, в ту минуту как государь, выйдя из саней, поднял к нему глаза, подбодрившись и вытянувшись, подал рапорт и стал говорить своим мерным, заискивающим голосом.
Государь быстрым взглядом окинул Кутузова с головы до ног, на мгновенье нахмурился, но тотчас же, преодолев себя, подошел и, расставив руки, обнял старого генерала. Опять по старому, привычному впечатлению и по отношению к задушевной мысли его, объятие это, как и обыкновенно, подействовало на Кутузова: он всхлипнул.
Государь поздоровался с офицерами, с Семеновским караулом и, пожав еще раз за руку старика, пошел с ним в замок.
Оставшись наедине с фельдмаршалом, государь высказал ему свое неудовольствие за медленность преследования, за ошибки в Красном и на Березине и сообщил свои соображения о будущем походе за границу. Кутузов не делал ни возражений, ни замечаний. То самое покорное и бессмысленное выражение, с которым он, семь лет тому назад, выслушивал приказания государя на Аустерлицком поле, установилось теперь на его лице.
Когда Кутузов вышел из кабинета и своей тяжелой, ныряющей походкой, опустив голову, пошел по зале, чей то голос остановил его.
– Ваша светлость, – сказал кто то.
Кутузов поднял голову и долго смотрел в глаза графу Толстому, который, с какой то маленькою вещицей на серебряном блюде, стоял перед ним. Кутузов, казалось, не понимал, чего от него хотели.
Вдруг он как будто вспомнил: чуть заметная улыбка мелькнула на его пухлом лице, и он, низко, почтительно наклонившись, взял предмет, лежавший на блюде. Это был Георгий 1 й степени.


На другой день были у фельдмаршала обед и бал, которые государь удостоил своим присутствием. Кутузову пожалован Георгий 1 й степени; государь оказывал ему высочайшие почести; но неудовольствие государя против фельдмаршала было известно каждому. Соблюдалось приличие, и государь показывал первый пример этого; но все знали, что старик виноват и никуда не годится. Когда на бале Кутузов, по старой екатерининской привычке, при входе государя в бальную залу велел к ногам его повергнуть взятые знамена, государь неприятно поморщился и проговорил слова, в которых некоторые слышали: «старый комедиант».