Изз ад-Дин аль-Кассам

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Изз ад-Дин аль-Кассам
Личная информация

Богословская деятельность
Редактирование Викиданных
К:Википедия:Статьи без изображений (тип: не указан)

Изз ад-Дин аль-Кассам (араб. عزّ الدين القسّام‎, 1882, Латакия — 20 ноября 1935) — влиятельный исламский священнослужитель, создатель и руководитель террористической организации «Чёрная рука» в подмандатной Палестине. Убит при его захвате британскими властями.



Биография

Родился в сирийском городе Латакия. В Сирии принимал активное участие в борьбе против французских властей, за что был заочно приговорён к смертной казни. Бежал в Каир, где учился, а затем преподавал в университете Аль-Азхар, где на него оказали большое влияние идеологи ислама Мухаммад Абдо и Рашид Рида.[1]

В 1921 году вернулся в Сирию, а оттуда перебрался в Хайфу, где преподавал в религиозных школах.

В 1930 году создал подпольную военную организацию «Чёрная рука». Целью организации было убийство и терроризирование евреев на севере Палестины; в 1930—1935 гг. ею были убиты минимум 8 евреев, в том числе, 3 члена кибуца Ягур и отец с сыном из поселения Нахалал[2][3]. Арабские источники также сообщают, что он призывал к священной войне не только против «неверных англичан», но и против их «сионистских пособников»[4]. Британские власти признали эту организацию террористической[5][6]. 12 ноября 1935 года группа аль-Кассама совершила вооружённое выступление в районе Дженина, причём атакам подверглись также арабы, сотрудничавшие с мандатными властями или продававшие землю евреям.[1] 20 ноября 1935 года Изз ад-Дин аль-Касам погиб при перестрелке с британской полицией в ходе его захвата после убийства британского офицера[7][8].

Аль-Кассам был похоронен на мусульманском кладбище в Хайфе. Согласно арабским источникам, захоронение было осквернено в 1999 году[9].

Среди арабов Палестины считается национальным героем, поскольку боролся против французского владычества в Сирии, а затем против англичан и евреев в Палестине. По его имени названы бригады «Изз ад-Дин аль-Кассам» и ракеты «Кассам».

Напишите отзыв о статье "Изз ад-Дин аль-Кассам"

Примечания

  1. 1 2 Щевелев, С. С. [www.nbuv.gov.ua/Articles/kultnar/knp19997/knp7_23.doc Создание Арабских партий в Палестине накануне восстания арабов 1936—1939 гг.]
  2. Tally Helfont. [www.fpri.org/pubs/2009/12/Helfont.PalestinianIslamicJihadUSCell88-95.pdf The Palestinian Islamic Jihad’s U.S. Cell [1988-95]: The Ideological Foundations of its Propaganda Strategy] (англ.). Center on Terrorism and Counterterrorism at the Foreign Policy Research Institute (December 2009). Проверено 21 января 2012. [www.webcitation.org/66CKUZoWO Архивировано из первоисточника 16 марта 2012].
  3. Lozowick Yaacov. Right to Exist: A Moral Defense of Israel's Wars. — Doubleday, 2003. — P. 48.
  4. Рибхи Сайд Самара. [dissertation2.narod.ru/avtoreferats6/ir29.htm Исламское движение в Палестине: 1928—1988 гг.]
  5. Kledja Mulaj. [books.google.ru/books?id=o7aTmxB63ycC&pg=PA169 Violent Non-State Actors in World Politics]. — Columbia University Press, 2009. — P. 169. — 320 p. — ISBN 0231701209, 9780231701204.
  6. [www.mideastweb.org/Middle-East-Encyclopedia/sheikh_izz_ad-din_al-qassam.htm Sheikh Izz ad-Din al-Qassam] mideastweb.org
  7. [www.canadafreepress.com/index.php/article/20160 Mahmoud al-Mabhouh: To Kill a Terrorist — Exclusive Analysis, Daniel Greenfield, February 18, 2010] canadafreepress.com
  8. War, Peace and Terror in the Middle East, Raphael Israeli, Routledge, 2003, p.7
  9. [www.palestineremembered.com/Haifa/Balad-al-Shaykh/index.html Welcome To Balad al-Shaykh District of Haifa] palestineremembered.com

Литература

  1. Segev, Tom (1999). One Palestine, Complete. Metropolitan Books, pp. 360—362. ISBN 0-8050-4848-0.
  2. Rashid Khalidi, citing Abdullah Schleifer’s book, in his ‘Palestinian Peasant Resistance to Zionism before World War 1’ in Edward Said & Christopher Hitchens (eds.)Blaming the Victims: Spurious Scholarship and the Palestinian Question, Verso, London 2001 ch.11 pp.207-234 p.229
  3. Abdullah Schleifer, 'Izz al-Din al-Qassam: Preacher and Mujahid,' in Edmund Burke (ed.), Struggle and Survival in the Modern Middle East, IB Tauris, London and New York,1993 Ch.11 p.164
  4. Lachman, Shai (1982). Arab Rebellion and Terrorism in Palestine 1929-39: The Case of Sheikh Izz al-Din al-Qassam and His Movement. in «Zionism and Arabism in Palestine and Israel», edited by Elie Kedourie and Sylvia G. Haim, Frank Cass. London, 76.
  5. Addullah Schleifer, in Burke, op.cit.p.166

Отрывок, характеризующий Изз ад-Дин аль-Кассам

Услыхав этот равнодушный голос, Ростов испугался того, что он делал; мысль встретить всякую минуту государя так соблазнительна и оттого так страшна была для него, что он готов был бежать, но камер фурьер, встретивший его, отворил ему дверь в дежурную и Ростов вошел.
Невысокий полный человек лет 30, в белых панталонах, ботфортах и в одной, видно только что надетой, батистовой рубашке, стоял в этой комнате; камердинер застегивал ему сзади шитые шелком прекрасные новые помочи, которые почему то заметил Ростов. Человек этот разговаривал с кем то бывшим в другой комнате.
– Bien faite et la beaute du diable, [Хорошо сложена и красота молодости,] – говорил этот человек и увидав Ростова перестал говорить и нахмурился.
– Что вам угодно? Просьба?…
– Qu'est ce que c'est? [Что это?] – спросил кто то из другой комнаты.
– Encore un petitionnaire, [Еще один проситель,] – отвечал человек в помочах.
– Скажите ему, что после. Сейчас выйдет, надо ехать.
– После, после, завтра. Поздно…
Ростов повернулся и хотел выйти, но человек в помочах остановил его.
– От кого? Вы кто?
– От майора Денисова, – отвечал Ростов.
– Вы кто? офицер?
– Поручик, граф Ростов.
– Какая смелость! По команде подайте. А сами идите, идите… – И он стал надевать подаваемый камердинером мундир.
Ростов вышел опять в сени и заметил, что на крыльце было уже много офицеров и генералов в полной парадной форме, мимо которых ему надо было пройти.
Проклиная свою смелость, замирая от мысли, что всякую минуту он может встретить государя и при нем быть осрамлен и выслан под арест, понимая вполне всю неприличность своего поступка и раскаиваясь в нем, Ростов, опустив глаза, пробирался вон из дома, окруженного толпой блестящей свиты, когда чей то знакомый голос окликнул его и чья то рука остановила его.
– Вы, батюшка, что тут делаете во фраке? – спросил его басистый голос.
Это был кавалерийский генерал, в эту кампанию заслуживший особенную милость государя, бывший начальник дивизии, в которой служил Ростов.
Ростов испуганно начал оправдываться, но увидав добродушно шутливое лицо генерала, отойдя к стороне, взволнованным голосом передал ему всё дело, прося заступиться за известного генералу Денисова. Генерал выслушав Ростова серьезно покачал головой.
– Жалко, жалко молодца; давай письмо.
Едва Ростов успел передать письмо и рассказать всё дело Денисова, как с лестницы застучали быстрые шаги со шпорами и генерал, отойдя от него, подвинулся к крыльцу. Господа свиты государя сбежали с лестницы и пошли к лошадям. Берейтор Эне, тот самый, который был в Аустерлице, подвел лошадь государя, и на лестнице послышался легкий скрип шагов, которые сейчас узнал Ростов. Забыв опасность быть узнанным, Ростов подвинулся с несколькими любопытными из жителей к самому крыльцу и опять, после двух лет, он увидал те же обожаемые им черты, то же лицо, тот же взгляд, ту же походку, то же соединение величия и кротости… И чувство восторга и любви к государю с прежнею силою воскресло в душе Ростова. Государь в Преображенском мундире, в белых лосинах и высоких ботфортах, с звездой, которую не знал Ростов (это была legion d'honneur) [звезда почетного легиона] вышел на крыльцо, держа шляпу под рукой и надевая перчатку. Он остановился, оглядываясь и всё освещая вокруг себя своим взглядом. Кое кому из генералов он сказал несколько слов. Он узнал тоже бывшего начальника дивизии Ростова, улыбнулся ему и подозвал его к себе.
Вся свита отступила, и Ростов видел, как генерал этот что то довольно долго говорил государю.
Государь сказал ему несколько слов и сделал шаг, чтобы подойти к лошади. Опять толпа свиты и толпа улицы, в которой был Ростов, придвинулись к государю. Остановившись у лошади и взявшись рукою за седло, государь обратился к кавалерийскому генералу и сказал громко, очевидно с желанием, чтобы все слышали его.
– Не могу, генерал, и потому не могу, что закон сильнее меня, – сказал государь и занес ногу в стремя. Генерал почтительно наклонил голову, государь сел и поехал галопом по улице. Ростов, не помня себя от восторга, с толпою побежал за ним.