Катастрофа Ли-2 под Колпнами
Катастрофа под Колпнами | |
![]() Ли-2 компании Аэрофлот | |
Общие сведения | |
---|---|
Дата | |
Характер |
Разрушение в воздухе |
Причина |
Обледенение и сваливание в штопор |
Место |
|
Воздушное судно | |
Модель | |
Авиакомпания |
|
Пункт вылета | |
Пункт назначения | |
Бортовой номер |
СССР-Л4150 |
Пассажиры |
17 |
Экипаж |
5 |
Погибшие |
22 (все) |
Выживших |
0 |
Катастрофа Ли-2 под Колпнами — авиационная катастрофа пассажирского самолёта Ли-2 компании Аэрофлот, произошедшая в понедельник 14 января 1946 года в Колпнянском районе Орловской области, в результате которой погибли 22 человека.
Содержание
Экипаж
- Командир корабля — Онищенко Иван Данилович
- Второй пилот — Макаревич Никита Афанасьевич
- Бортмеханик — Юмашев Леонид Павлович
- Бортмеханик-стажёр — Копейкин Василий Александрович
- Бортрадист — Сафонова Лидия Федоровна
Катастрофа
Ли-2 борт Л4150 из 23-го авиационного транспортного отряда Украинского территориального управления гражданского воздушного флота (Аэрофлот) выполнял пассажирский рейс из Харькова в Москву, а на его борту находились 17 пассажиров и 5 членов экипажа. В процессе полёта самолёт следуя на высоте 400—600 метров вошёл в облака, где началось его сильное обледенение, хотя об этом явлении не было указано в выданном экипажу перед полётом прогнозе погоды. Появление слоя льда на хвостовом оперении привело к тому, что начался бафтинг (автоколебания) последнего, что в свою очередь вскоре вызвало отделение левой части руля высоты. Потеряв управление, авиалайнер вошёл в штопор. Экипаж попытался выйти из штопора, но при выполнении данного действия случайно подверг самолёт перегрузкам, которые превысили критические по прочности конструкции. Из-за закритических перегрузок Ли-2 на высоте 150—200 метров разрушился в воздухе, после чего обломки упали на землю близ села Нетрубеж в Колпнянском районе (центр — Колпны) Орловской области. Весь полёт от момента вылета до момента разрушения продлился 1 час 17 минут. Все 22 человека на борту погибли[1].
Причины
Согласно заключению следственной комиссии, катастрофа произошла из-за сочетания следующих факторов[1]:
- Выданный экипажу прогноз погоды был неверным, в том числе не было указано, что возможно обледенение.
- Плохая работа метеорологической службы в Харьковском аэропорту.
- Командир экипажа Онищенко после входа в зону обледенения не стал предпринимать попыток по выходу из этой зоны.
Напишите отзыв о статье "Катастрофа Ли-2 под Колпнами"
Примечания
|
Отрывок, характеризующий Катастрофа Ли-2 под Колпнами
Соня вышла в коридор, чтобы итти в амбар. Николай поспешно пошел на парадное крыльцо, говоря, что ему жарко. Действительно в доме было душно от столпившегося народа.На дворе был тот же неподвижный холод, тот же месяц, только было еще светлее. Свет был так силен и звезд на снеге было так много, что на небо не хотелось смотреть, и настоящих звезд было незаметно. На небе было черно и скучно, на земле было весело.
«Дурак я, дурак! Чего ждал до сих пор?» подумал Николай и, сбежав на крыльцо, он обошел угол дома по той тропинке, которая вела к заднему крыльцу. Он знал, что здесь пойдет Соня. На половине дороги стояли сложенные сажени дров, на них был снег, от них падала тень; через них и с боку их, переплетаясь, падали тени старых голых лип на снег и дорожку. Дорожка вела к амбару. Рубленная стена амбара и крыша, покрытая снегом, как высеченная из какого то драгоценного камня, блестели в месячном свете. В саду треснуло дерево, и опять всё совершенно затихло. Грудь, казалось, дышала не воздухом, а какой то вечно молодой силой и радостью.
С девичьего крыльца застучали ноги по ступенькам, скрыпнуло звонко на последней, на которую был нанесен снег, и голос старой девушки сказал:
– Прямо, прямо, вот по дорожке, барышня. Только не оглядываться.
– Я не боюсь, – отвечал голос Сони, и по дорожке, по направлению к Николаю, завизжали, засвистели в тоненьких башмачках ножки Сони.
Соня шла закутавшись в шубку. Она была уже в двух шагах, когда увидала его; она увидала его тоже не таким, каким она знала и какого всегда немножко боялась. Он был в женском платье со спутанными волосами и с счастливой и новой для Сони улыбкой. Соня быстро подбежала к нему.
«Совсем другая, и всё та же», думал Николай, глядя на ее лицо, всё освещенное лунным светом. Он продел руки под шубку, прикрывавшую ее голову, обнял, прижал к себе и поцеловал в губы, над которыми были усы и от которых пахло жженой пробкой. Соня в самую середину губ поцеловала его и, выпростав маленькие руки, с обеих сторон взяла его за щеки.
– Соня!… Nicolas!… – только сказали они. Они подбежали к амбару и вернулись назад каждый с своего крыльца.
Когда все поехали назад от Пелагеи Даниловны, Наташа, всегда всё видевшая и замечавшая, устроила так размещение, что Луиза Ивановна и она сели в сани с Диммлером, а Соня села с Николаем и девушками.
Николай, уже не перегоняясь, ровно ехал в обратный путь, и всё вглядываясь в этом странном, лунном свете в Соню, отыскивал при этом всё переменяющем свете, из под бровей и усов свою ту прежнюю и теперешнюю Соню, с которой он решил уже никогда не разлучаться. Он вглядывался, и когда узнавал всё ту же и другую и вспоминал, слышав этот запах пробки, смешанный с чувством поцелуя, он полной грудью вдыхал в себя морозный воздух и, глядя на уходящую землю и блестящее небо, он чувствовал себя опять в волшебном царстве.
– Соня, тебе хорошо? – изредка спрашивал он.
– Да, – отвечала Соня. – А тебе ?
На середине дороги Николай дал подержать лошадей кучеру, на минутку подбежал к саням Наташи и стал на отвод.
– Наташа, – сказал он ей шопотом по французски, – знаешь, я решился насчет Сони.
– Ты ей сказал? – спросила Наташа, вся вдруг просияв от радости.
– Ах, какая ты странная с этими усами и бровями, Наташа! Ты рада?
– Я так рада, так рада! Я уж сердилась на тебя. Я тебе не говорила, но ты дурно с ней поступал. Это такое сердце, Nicolas. Как я рада! Я бываю гадкая, но мне совестно было быть одной счастливой без Сони, – продолжала Наташа. – Теперь я так рада, ну, беги к ней.
– Нет, постой, ах какая ты смешная! – сказал Николай, всё всматриваясь в нее, и в сестре тоже находя что то новое, необыкновенное и обворожительно нежное, чего он прежде не видал в ней. – Наташа, что то волшебное. А?
– Да, – отвечала она, – ты прекрасно сделал.
- События 14 января
- Январь 1946 года
- Колпнянский район
- 1946 год в Орловской области
- Авиационные происшествия с Ли-2
- Авиационные происшествия Украинского УГА
- Авиационные происшествия в России 1946 года
- Авиационные происшествия в Орловской области
- Авиационные происшествия вследствие потери управления в полёте
- Авиационные происшествия вследствие обледенения воздушного судна