Северо-Западный фронт (Советско-финская война)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Северо-Западный фронт
СЗФ

Эмблема ВС СССР
Годы существования

7 января13 марта 1940 года

Страна

СССР

Подчинение

Командующему войсками фронта

Входит в

Вооружённые силы СССР

Тип

Фронт

Включает в себя

объединения, соединения и части

Функция

защита

Дислокация

СССР

Участие в

Советско-финская война,

Северо-Западный фронтформирование (оперативное объединение) Красной армии (РККА), в годы Советско-финской войны (образован 7 января 1940 года на базе войск Ленинградского военного округа).

7 января 1940 года по предложению Генерального штаба (начальник штаба Маршал Советского Союза Б. М. Шапошников) был создан на карельском перешейке для прорыва «линии Маннергейма» Северо-Западный фронт, состоявший из Управления Северо-Западного фронта и войск фронта.

Командование войсками фронта Главный совет Красной Армии возложил на командарма 1-го ранга С. К. Тимошенко. Членом военного совета фронта был назначен 1-й секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) А. А. Жданов, а начальником штаба – командарм 2-го ранга И. В. Смородинов.[1]

Управление Северо-Западного фронта находилось в составе Действующей Армии с 7.01.1940 по 13.03.1940.[1]

В созданный фронт вошли 7-я армия (пять стрелковых корпусов) под командованием К. А. Мерецкова и 13-я армия комкора, в последующем командарма 2-го ранга В. Д. Грендаля (три стрелковых корпуса), член Военного совета армии А. И. Запорожец.

Командарм 1 ранга С. К. Тимошенко в январе 1940 года решением Главного военного совета был назначен командующим Северо-Западным фронтом, войска которого (7-я и 13-я армия) действовали на Карельском перешейке[2]

1-й секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) А. А. Жданов в январе 1940 года решением Главного военного совета был назначен Членом военного совета фронта Северо-Западного фронта[3].

Командарм 2-го ранга И. В. Смородинов в январе 1940 года решением Главного военного совета был назначен начальником штаба Северо-Западного фронта, войска которого (7-я и 13-я армия) действовали на Карельском перешейке.



Состав фронта

Источник сведений: [4]
  • 7-я армия. В составе Действующей Армии до 13.03.1940.
  • 13-я армия. В составе Действующей Армии до 13.03.1940.
  • 8-я армия. В составе Действующей Армии до 13.03.1940.
  • 9-я армия. В составе Действующей Армии до 13.03.1940.
  • 14-я армия. В составе Действующей Армии до 13.03.1940.
  • 15-я армия. В составе Действующей Армии с 12.02.1940 до 13.03.1940.

Напишите отзыв о статье "Северо-Западный фронт (Советско-финская война)"

Примечания

  1. 1 2 [winterwar.karelia.ru/site/parts/front/ Фронтовые управления] // winterwar.karelia.ru
  2. [winterwar.karelia.ru/site/commander/front/ Командующий Северо-Западным фронтом] // winterwar.karelia.ru
  3. Андрей Александрович Жданов // «Известия ЦК КПСС». — июнь 1990. — № 7 (306). — цит. по [hrono.ru/biograf/bio_zh/zhdanov_aa.php Сайт «Хронос» (hrono.ru)  (Проверено 5 января 2016)]
  4. [winterwar.karelia.ru/site/parts/army/ Полевые управления армий] // winterwar.karelia.ru

Ссылки

  • [winterwar.karelia.ru/ Сайт «ЗИМНЯЯ ВОЙНА» (winterwar.karelia.ru)] Безвозвратные потери Красной армии в период Советско-финляндской войны (1939−1940). Проверено 5 января 2016.:
    • [winterwar.karelia.ru/site/parts/ Список частей и соединений Красной Армии, участвовавших в советско-финляндской войне 1939−1940 гг.]
  • Иван Васильевич Смородинов : 1894−1953. С боями − от Волги до Тихого океана // Воена чальники. — Чебоксары, 2004. — С. 55−66.
  • Изоркин А. Смородинов Иван Васильевич // Краткая чувашская энциклопедия.[уточнить]
  • Смородинов Иван Васильевич // Чуваши Татарстана = Тутарстан чăвашĕсем : [кн.-альбом]. — Чебоксары, 2006. — C. 450−451.

Отрывок, характеризующий Северо-Западный фронт (Советско-финская война)

– По обоий сторона, ротмистр, – послышался ему голос полкового командира, который, заехав вперед, стал верхом недалеко от моста с торжествующим и веселым лицом.
Ростов, обтирая испачканные руки о рейтузы, оглянулся на своего врага и хотел бежать дальше, полагая, что чем он дальше уйдет вперед, тем будет лучше. Но Богданыч, хотя и не глядел и не узнал Ростова, крикнул на него:
– Кто по средине моста бежит? На права сторона! Юнкер, назад! – сердито закричал он и обратился к Денисову, который, щеголяя храбростью, въехал верхом на доски моста.
– Зачем рисковайт, ротмистр! Вы бы слезали, – сказал полковник.
– Э! виноватого найдет, – отвечал Васька Денисов, поворачиваясь на седле.

Между тем Несвицкий, Жерков и свитский офицер стояли вместе вне выстрелов и смотрели то на эту небольшую кучку людей в желтых киверах, темнозеленых куртках, расшитых снурками, и синих рейтузах, копошившихся у моста, то на ту сторону, на приближавшиеся вдалеке синие капоты и группы с лошадьми, которые легко можно было признать за орудия.
«Зажгут или не зажгут мост? Кто прежде? Они добегут и зажгут мост, или французы подъедут на картечный выстрел и перебьют их?» Эти вопросы с замиранием сердца невольно задавал себе каждый из того большого количества войск, которые стояли над мостом и при ярком вечернем свете смотрели на мост и гусаров и на ту сторону, на подвигавшиеся синие капоты со штыками и орудиями.
– Ох! достанется гусарам! – говорил Несвицкий, – не дальше картечного выстрела теперь.
– Напрасно он так много людей повел, – сказал свитский офицер.
– И в самом деле, – сказал Несвицкий. – Тут бы двух молодцов послать, всё равно бы.
– Ах, ваше сиятельство, – вмешался Жерков, не спуская глаз с гусар, но всё с своею наивною манерой, из за которой нельзя было догадаться, серьезно ли, что он говорит, или нет. – Ах, ваше сиятельство! Как вы судите! Двух человек послать, а нам то кто же Владимира с бантом даст? А так то, хоть и поколотят, да можно эскадрон представить и самому бантик получить. Наш Богданыч порядки знает.
– Ну, – сказал свитский офицер, – это картечь!
Он показывал на французские орудия, которые снимались с передков и поспешно отъезжали.
На французской стороне, в тех группах, где были орудия, показался дымок, другой, третий, почти в одно время, и в ту минуту, как долетел звук первого выстрела, показался четвертый. Два звука, один за другим, и третий.
– О, ох! – охнул Несвицкий, как будто от жгучей боли, хватая за руку свитского офицера. – Посмотрите, упал один, упал, упал!
– Два, кажется?
– Был бы я царь, никогда бы не воевал, – сказал Несвицкий, отворачиваясь.
Французские орудия опять поспешно заряжали. Пехота в синих капотах бегом двинулась к мосту. Опять, но в разных промежутках, показались дымки, и защелкала и затрещала картечь по мосту. Но в этот раз Несвицкий не мог видеть того, что делалось на мосту. С моста поднялся густой дым. Гусары успели зажечь мост, и французские батареи стреляли по ним уже не для того, чтобы помешать, а для того, что орудия были наведены и было по ком стрелять.
– Французы успели сделать три картечные выстрела, прежде чем гусары вернулись к коноводам. Два залпа были сделаны неверно, и картечь всю перенесло, но зато последний выстрел попал в середину кучки гусар и повалил троих.
Ростов, озабоченный своими отношениями к Богданычу, остановился на мосту, не зная, что ему делать. Рубить (как он всегда воображал себе сражение) было некого, помогать в зажжении моста он тоже не мог, потому что не взял с собою, как другие солдаты, жгута соломы. Он стоял и оглядывался, как вдруг затрещало по мосту будто рассыпанные орехи, и один из гусар, ближе всех бывший от него, со стоном упал на перилы. Ростов побежал к нему вместе с другими. Опять закричал кто то: «Носилки!». Гусара подхватили четыре человека и стали поднимать.
– Оооо!… Бросьте, ради Христа, – закричал раненый; но его всё таки подняли и положили.
Николай Ростов отвернулся и, как будто отыскивая чего то, стал смотреть на даль, на воду Дуная, на небо, на солнце. Как хорошо показалось небо, как голубо, спокойно и глубоко! Как ярко и торжественно опускающееся солнце! Как ласково глянцовито блестела вода в далеком Дунае! И еще лучше были далекие, голубеющие за Дунаем горы, монастырь, таинственные ущелья, залитые до макуш туманом сосновые леса… там тихо, счастливо… «Ничего, ничего бы я не желал, ничего бы не желал, ежели бы я только был там, – думал Ростов. – Во мне одном и в этом солнце так много счастия, а тут… стоны, страдания, страх и эта неясность, эта поспешность… Вот опять кричат что то, и опять все побежали куда то назад, и я бегу с ними, и вот она, вот она, смерть, надо мной, вокруг меня… Мгновенье – и я никогда уже не увижу этого солнца, этой воды, этого ущелья»…