Херес-де-лос-Кабальерос

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Город
Херес-де-лос-Кабальерос
Jerez de los Caballeros
Страна
Испания
Автономное сообщество
Эстремадура
Провинция
Район
Координаты
Мэр
Франсиска Роса Ромеро
Основан
Площадь
740,46 км²
Высота
505 м
Население
9980 человек (2010)
Плотность
13,2 чел./км²
Названия жителей
Jerezano/a
Часовой пояс
Почтовые индексы
06380
Официальный сайт

[www.jerezdeloscaballeros.es/ ezdeloscaballeros.es]  (исп.)</div>

Показать/скрыть карты
К:Населённые пункты, основанные в 1230 году

Херéс-де-лос-Кабальéрос (исп. Jerez de los Caballeros) — город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Бадахос в составе автономного сообщества Эстремадура. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Херес-де-лос-Кабальерос. Занимает площадь 740,46 км². Население 9980 человек (на 2010 год). Расстояние до административного центра провинции — 72 км.



История

Город основан в 1230 году. В 1475 году в городе родился испанский конкистадор Васко Нуньес де Бальбоа, который основал первый европейский город в Америке и первым из европейцев (во главе отряда из 190 испанцев и 600 индейцев-носильщиков) вышел на берег Тихого океана[1].

Напишите отзыв о статье "Херес-де-лос-Кабальерос"

Ссылки

  • [www.jerezdeloscaballeros.es/ Официальная страница]
  • [www.semanasantajerezana.com/ Semana Santa de Jerez de los Caballeros]
  • [www.embalses.net/pantano-483-brovales.html Estado del Embalse de Brovales]

Примечания

  1. [www.peoples.ru/science/travellers/de_balboa/ Васко Де Бальбоа (Vasco De Balboa) - все о знаменитости]


Отрывок, характеризующий Херес-де-лос-Кабальерос



В ту же ночь, откланявшись военному министру, Болконский ехал в армию, сам не зная, где он найдет ее, и опасаясь по дороге к Кремсу быть перехваченным французами.
В Брюнне всё придворное население укладывалось, и уже отправлялись тяжести в Ольмюц. Около Эцельсдорфа князь Андрей выехал на дорогу, по которой с величайшею поспешностью и в величайшем беспорядке двигалась русская армия. Дорога была так запружена повозками, что невозможно было ехать в экипаже. Взяв у казачьего начальника лошадь и казака, князь Андрей, голодный и усталый, обгоняя обозы, ехал отыскивать главнокомандующего и свою повозку. Самые зловещие слухи о положении армии доходили до него дорогой, и вид беспорядочно бегущей армии подтверждал эти слухи.
«Cette armee russe que l'or de l'Angleterre a transportee, des extremites de l'univers, nous allons lui faire eprouver le meme sort (le sort de l'armee d'Ulm)», [«Эта русская армия, которую английское золото перенесло сюда с конца света, испытает ту же участь (участь ульмской армии)».] вспоминал он слова приказа Бонапарта своей армии перед началом кампании, и слова эти одинаково возбуждали в нем удивление к гениальному герою, чувство оскорбленной гордости и надежду славы. «А ежели ничего не остается, кроме как умереть? думал он. Что же, коли нужно! Я сделаю это не хуже других».
Князь Андрей с презрением смотрел на эти бесконечные, мешавшиеся команды, повозки, парки, артиллерию и опять повозки, повозки и повозки всех возможных видов, обгонявшие одна другую и в три, в четыре ряда запружавшие грязную дорогу. Со всех сторон, назади и впереди, покуда хватал слух, слышались звуки колес, громыхание кузовов, телег и лафетов, лошадиный топот, удары кнутом, крики понуканий, ругательства солдат, денщиков и офицеров. По краям дороги видны были беспрестанно то павшие ободранные и неободранные лошади, то сломанные повозки, у которых, дожидаясь чего то, сидели одинокие солдаты, то отделившиеся от команд солдаты, которые толпами направлялись в соседние деревни или тащили из деревень кур, баранов, сено или мешки, чем то наполненные.
На спусках и подъемах толпы делались гуще, и стоял непрерывный стон криков. Солдаты, утопая по колена в грязи, на руках подхватывали орудия и фуры; бились кнуты, скользили копыта, лопались постромки и надрывались криками груди. Офицеры, заведывавшие движением, то вперед, то назад проезжали между обозами. Голоса их были слабо слышны посреди общего гула, и по лицам их видно было, что они отчаивались в возможности остановить этот беспорядок. «Voila le cher [„Вот дорогое] православное воинство“, подумал Болконский, вспоминая слова Билибина.


Источник — «http://wiki-org.ru/wiki/index.php?title=Херес-де-лос-Кабальерос&oldid=53826597»