Журоминский повят Powiat żuromiński
|
Герб
|
Флаг
|
|
|
Страна:
|
Польша
|
Административный центр:
|
Журомин
|
Староста:
|
Ежи Жимовский
|
Площадь:
|
805,01 км²
|
Население:
|
40 014 чел.
|
Год переписи:
|
2013
|
Городское население:
|
27,32%
|
Плотность населения:
|
49,70 чел./км²
|
Официальный код:
|
1.14.18.37.00.0
|
Сайт:
|
[www.zuromin-powiat.pl omin-powiat.pl]
|
Адрес:
|
pl. Piłsudskiego 4
|
Почтовый код:
|
09-300
|
Журоминский повят (польск. Powiat żuromiński) — повят (район) в Польше, входит как административная единица в Мазовецкое воеводство. Центр повята — город Журомин. Занимает площадь 805,01 км². Население 40 014 человек (на 2013 год)[1].
Административное деление
Демография
Население повята дано на 2013 год[1].
Перепись |
Всего |
Мужчины |
Женщины
|
Всего |
40014 |
19760 |
20254
|
Городское население |
10933 |
5279 |
5654
|
Сельское население |
29081 |
14481 |
14600
|
Напишите отзыв о статье "Журоминский повят"
Примечания
- ↑ 1 2 [stat.gov.pl/download/gfx/portalinformacyjny/pl/defaultaktualnosci/5468/6/12/1/lu_ludnosc_stan_struktura_31-12-2013.pdf Stan i struktura ludności oraz ruch naturalny w przekroju terytorialnym w 2013 r. Stan w dniu 31 XII] (пол.). Центральное управление статистики Польши (5 июня 2014). Проверено 9 апреля 2015.
Ссылки
- [www.zuromin-powiat.pl Официальная страница повята]
 Журоминский повят |
---|
| |
|
Отрывок, характеризующий Журоминский повят
Князь Андрей посмотрел на сестру. Лучистые глаза княжны Марьи, в матовом полусвете полога, блестели более обыкновенного от счастливых слёз, которые стояли в них. Княжна Марья потянулась к брату и поцеловала его, слегка зацепив за полог кроватки. Они погрозили друг другу, еще постояли в матовом свете полога, как бы не желая расстаться с этим миром, в котором они втроем были отделены от всего света. Князь Андрей первый, путая волосы о кисею полога, отошел от кроватки. – Да. это одно что осталось мне теперь, – сказал он со вздохом.
Вскоре после своего приема в братство масонов, Пьер с полным написанным им для себя руководством о том, что он должен был делать в своих имениях, уехал в Киевскую губернию, где находилась большая часть его крестьян.
Приехав в Киев, Пьер вызвал в главную контору всех управляющих, и объяснил им свои намерения и желания. Он сказал им, что немедленно будут приняты меры для совершенного освобождения крестьян от крепостной зависимости, что до тех пор крестьяне не должны быть отягчаемы работой, что женщины с детьми не должны посылаться на работы, что крестьянам должна быть оказываема помощь, что наказания должны быть употребляемы увещательные, а не телесные, что в каждом имении должны быть учреждены больницы, приюты и школы. Некоторые управляющие (тут были и полуграмотные экономы) слушали испуганно, предполагая смысл речи в том, что молодой граф недоволен их управлением и утайкой денег; другие, после первого страха, находили забавным шепелявенье Пьера и новые, неслыханные ими слова; третьи находили просто удовольствие послушать, как говорит барин; четвертые, самые умные, в том числе и главноуправляющий, поняли из этой речи то, каким образом надо обходиться с барином для достижения своих целей.