Дютрёй де Рен, Жюль

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Жюль Дютрейль-де-Рэн»)
Перейти к: навигация, поиск
Жюль Дютрёй де Рен
Jules-Léon Dutreuil de Rhins
Дата рождения:

2 января 1846(1846-01-02)

Место рождения:

Лион

Дата смерти:

5 июня 1894(1894-06-05) (48 лет)

Место смерти:

Tom-Boumdo, Тибет

Страна:

Франция

Научная сфера:

география, картография

Жюль Дютрёй де Рен (фр. Jules-Léon Dutreuil de Rhins, 2 января 1846, Лион[1] — 5 июня 1894, Тибет) — французский географ и путешественник, погибший в Тибете.



Биография

После учебы в Военно-морской академии он начал свою карьеру в торговом флоте. Во время французской интервенции в Мексику он перешёл на службу в военно-морской флот, а затем снова вернулся в торговый флот в качестве капитана торгового судна. Его первым достижением на поприще географии была картографическая съёмка Аннама в 1876 году. В 1881 году он представил новую французскую карту Индокитая, затем в 1883 году он сопровождал Саворньяна де Бразза в его разведывательной миссии в Западной Африке.

После «оседлого» периода с 1884 по 1890, во время которого он работал на хранилище карт и планов военно-морского флота, Дютрёй де Рен решил организовать научную экспедицию в Центрально-Азиатское нагорье. Туда он отправился через Россию: 4 февраля 1891 г. начальник Главного штаба Н. Н. Обручев выдал удостоверение о пропуске Дютрёя и его младшего сотрудника Фернана Гренара «от г. Батума через Закавказский край, Закаспийскую область и Туркестанский край к Китайским пределам», прося военные власти о содействии путешественникам. Французы пересекли российско-китайскую границу уже 20 мая 1891 г.[2]. В основном экспедиция проходила в Восточном Туркестане (современный Синьцзян) и Тибете. Дютрёй де Рен не получил возможности полностью воплотить задуманное, так как 5 июня 1894 года был убит во время столкновения с нголоками недалеко от города Томбундо (в настоящее время относится к провинции Цинхай, КНР). Результаты этой экспедиции были опубликованы в 1897—1898 Ф. Гренаром под названием «Mission scientifique dans la Haute-Asie» (Научная экспедиция в Высокую Азию).

Труды

  • «Le royaume d’Annam et les Annamites» (П., 1879);
  • «Carte de l’Inde Chine orientale» (П., 1881; II вып., 1886);
  • «Congo français» (карта, П., 1883, текст 1885);
  • «Mémoire géographique sur le Tibet oriental» (в журн. «Bulletin de la Société de çéographie de Paris» за 1887 г. и в «L’Asie centrale», с атласом, П., 1889);
  • «Mission scientifique dans la Haute Asie 1890—95»;
  • «Le Turkestan et le Tibet» (П., 1898).

Источники

  1. [www.fondsenligne.archives-lyon.fr/ac69v2/visu_affiche.php?PHPSID=bb2fd72db2ae1f1682ad98c0187ca51a&param=visu&page=3 quai d’Orléans 27 : Etat-civil Lyon naissances 1846 acte N° 11]
  2. Национальный архив Франции, F/17/2959/C/2, dossier F

Напишите отзыв о статье "Дютрёй де Рен, Жюль"

Отрывок, характеризующий Дютрёй де Рен, Жюль

– Я желаю мира не менее императора Александра, – начал он. – Не я ли осьмнадцать месяцев делаю все, чтобы получить его? Я осьмнадцать месяцев жду объяснений. Но для того, чтобы начать переговоры, чего же требуют от меня? – сказал он, нахмурившись и делая энергически вопросительный жест своей маленькой белой и пухлой рукой.
– Отступления войск за Неман, государь, – сказал Балашев.
– За Неман? – повторил Наполеон. – Так теперь вы хотите, чтобы отступили за Неман – только за Неман? – повторил Наполеон, прямо взглянув на Балашева.
Балашев почтительно наклонил голову.
Вместо требования четыре месяца тому назад отступить из Номерании, теперь требовали отступить только за Неман. Наполеон быстро повернулся и стал ходить по комнате.
– Вы говорите, что от меня требуют отступления за Неман для начатия переговоров; но от меня требовали точно так же два месяца тому назад отступления за Одер и Вислу, и, несмотря на то, вы согласны вести переговоры.
Он молча прошел от одного угла комнаты до другого и опять остановился против Балашева. Лицо его как будто окаменело в своем строгом выражении, и левая нога дрожала еще быстрее, чем прежде. Это дрожанье левой икры Наполеон знал за собой. La vibration de mon mollet gauche est un grand signe chez moi, [Дрожание моей левой икры есть великий признак,] – говорил он впоследствии.
– Такие предложения, как то, чтобы очистить Одер и Вислу, можно делать принцу Баденскому, а не мне, – совершенно неожиданно для себя почти вскрикнул Наполеон. – Ежели бы вы мне дали Петербуг и Москву, я бы не принял этих условий. Вы говорите, я начал войну? А кто прежде приехал к армии? – император Александр, а не я. И вы предлагаете мне переговоры тогда, как я издержал миллионы, тогда как вы в союзе с Англией и когда ваше положение дурно – вы предлагаете мне переговоры! А какая цель вашего союза с Англией? Что она дала вам? – говорил он поспешно, очевидно, уже направляя свою речь не для того, чтобы высказать выгоды заключения мира и обсудить его возможность, а только для того, чтобы доказать и свою правоту, и свою силу, и чтобы доказать неправоту и ошибки Александра.
Вступление его речи было сделано, очевидно, с целью выказать выгоду своего положения и показать, что, несмотря на то, он принимает открытие переговоров. Но он уже начал говорить, и чем больше он говорил, тем менее он был в состоянии управлять своей речью.
Вся цель его речи теперь уже, очевидно, была в том, чтобы только возвысить себя и оскорбить Александра, то есть именно сделать то самое, чего он менее всего хотел при начале свидания.
– Говорят, вы заключили мир с турками?
Балашев утвердительно наклонил голову.
– Мир заключен… – начал он. Но Наполеон не дал ему говорить. Ему, видно, нужно было говорить самому, одному, и он продолжал говорить с тем красноречием и невоздержанием раздраженности, к которому так склонны балованные люди.