Паси-сюр-Эр (кантон)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Паси-сюр-Эр
фр. Pacy-sur-Eure
Кантон Франции (АЕ 3-го уровня)
Страна

Франция Франция

Регион

Верхняя Нормандия

Департамент

Эр

Округ

Эврё

Центр

Паси-сюр-Эр

Включает коммун

37

Население (2013)

28 919 чел. 

Плотность

113,94 чел/км²

Площадь

253,80 км² 

Советник  (2015-2021)

Сесиль Карон (СНД)
Паскаль Леонгр (СНД)

Часовой пояс

UTC+1, летом UTC+2

Код кантона INSEE

2716

Кантон на карте департамента Эр

Примечания: Площадь указана на основании данных Французского Земельного кадастра, которые не включают эстуарии, озёра, пруды и ледники площадью больше 1 км².

Паси-сюр-Эр (фр. Pacy-sur-Eure) — кантон во Франции, находится в регионе Верхняя Нормандия, департамент Эр. Входит в состав округа Эврё.





История

До 2015 года в состав кантона входили коммуны:

Арданкур-Кошерель * Бонкур * Брёйпон * Буассе-ле-Преванш * Бюей * Вильга * Вильер-ан-Дезёвр * Во-сюр-Эр * Гаданкур * Кайуе-Оржевиль * Круази-сюр-Эр * Ле-Кормье * Ле-Плеси-Эбер * Мений * Мере * Нёйи * Паси-сюр-Эр * Сент-Акилен-де-Паси * Сьере * Фен * Шень * Эглевиль * Экур.

В результате реформы 2015 года[1] состав кантона был изменен. В его состав включены отдельные коммуны упраздненных кантонов Вернон-Нор, Вернон-Сюд и Эврё-Эст.

Состав кантона с 22 марта 2015 года

В состав кантона входят коммуны (население по данным [www.insee.fr/fr/ppp/bases-de-donnees/recensement/populations-legales/departement.asp?dep=27&annee=2013#pop_can Национального института статистики] за 2013 г.):

Политика

На президентских выборах 2012 г. жители кантона (в границах 2015 года) отдали в 1-м туре Николя Саркози 33,9 % голосов против 21,1 % у Марин Ле Пен и Франсуа Олланда, во 2-м туре в кантоне победил Саркози, получивший 61,3 % голосов (2007 г. 1 тур: Саркози — 37,5 %, Сеголен Руаяль — 18,1 %; 2 тур: Саркози — 64,1 %).

С 2015 года кантон в Совете департамента Эр представляют вице-мэр города Сен-Марсель Сесиль Карон (Cécile Caron) и мэр города Паси-сюр-Эр Паскаль Леонгр (Pascal Lehongre) (оба - Союз за народное движение).

Выборы в Совет департамента 2015 года [2]
Кандидаты Партия Первый тур
Кол-во
голосов
 %
голосов
    Сесиль Карон
Паскаль Леонгр
Правый блок 5 747 52,43
    Карин Ле Бар
Ив Одик
Национальный фронт 3 237 29,53
    Эрве Мембрадо
Летиция Санчес
Европа Экология Зелёные 1 131 10,32
    Арман Бернини
Кароль Депюизе
Левый фронт 847 7,73

См. также

Напишите отзыв о статье "Паси-сюр-Эр (кантон)"

Ссылки

  1. [www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000028661304 Закон № 2014—241 от 25 февраля 2014]
  2. [www.interieur.gouv.fr/Elections/Les-resultats/Departementales/elecresult__departementales-2015/(path)/departementales-2015//027/02716.html Результаты выборов в Совет департамента 2015 года]

Отрывок, характеризующий Паси-сюр-Эр (кантон)

– Я… надеюсь… руководства… помощи… в обновлении, – сказал Пьер с дрожанием голоса и с затруднением в речи, происходящим и от волнения, и от непривычки говорить по русски об отвлеченных предметах.
– Какое понятие вы имеете о франк масонстве?
– Я подразумеваю, что франк масонство есть fraterienité [братство]; и равенство людей с добродетельными целями, – сказал Пьер, стыдясь по мере того, как он говорил, несоответственности своих слов с торжественностью минуты. Я подразумеваю…
– Хорошо, – сказал ритор поспешно, видимо вполне удовлетворенный этим ответом. – Искали ли вы средств к достижению своей цели в религии?
– Нет, я считал ее несправедливою, и не следовал ей, – сказал Пьер так тихо, что ритор не расслышал его и спросил, что он говорит. – Я был атеистом, – отвечал Пьер.
– Вы ищете истины для того, чтобы следовать в жизни ее законам; следовательно, вы ищете премудрости и добродетели, не так ли? – сказал ритор после минутного молчания.
– Да, да, – подтвердил Пьер.
Ритор прокашлялся, сложил на груди руки в перчатках и начал говорить:
– Теперь я должен открыть вам главную цель нашего ордена, – сказал он, – и ежели цель эта совпадает с вашею, то вы с пользою вступите в наше братство. Первая главнейшая цель и купно основание нашего ордена, на котором он утвержден, и которого никакая сила человеческая не может низвергнуть, есть сохранение и предание потомству некоего важного таинства… от самых древнейших веков и даже от первого человека до нас дошедшего, от которого таинства, может быть, зависит судьба рода человеческого. Но так как сие таинство такого свойства, что никто не может его знать и им пользоваться, если долговременным и прилежным очищением самого себя не приуготовлен, то не всяк может надеяться скоро обрести его. Поэтому мы имеем вторую цель, которая состоит в том, чтобы приуготовлять наших членов, сколько возможно, исправлять их сердце, очищать и просвещать их разум теми средствами, которые нам преданием открыты от мужей, потрудившихся в искании сего таинства, и тем учинять их способными к восприятию оного. Очищая и исправляя наших членов, мы стараемся в третьих исправлять и весь человеческий род, предлагая ему в членах наших пример благочестия и добродетели, и тем стараемся всеми силами противоборствовать злу, царствующему в мире. Подумайте об этом, и я опять приду к вам, – сказал он и вышел из комнаты.
– Противоборствовать злу, царствующему в мире… – повторил Пьер, и ему представилась его будущая деятельность на этом поприще. Ему представлялись такие же люди, каким он был сам две недели тому назад, и он мысленно обращал к ним поучительно наставническую речь. Он представлял себе порочных и несчастных людей, которым он помогал словом и делом; представлял себе угнетателей, от которых он спасал их жертвы. Из трех поименованных ритором целей, эта последняя – исправление рода человеческого, особенно близка была Пьеру. Некое важное таинство, о котором упомянул ритор, хотя и подстрекало его любопытство, не представлялось ему существенным; а вторая цель, очищение и исправление себя, мало занимала его, потому что он в эту минуту с наслаждением чувствовал себя уже вполне исправленным от прежних пороков и готовым только на одно доброе.
Через полчаса вернулся ритор передать ищущему те семь добродетелей, соответствующие семи ступеням храма Соломона, которые должен был воспитывать в себе каждый масон. Добродетели эти были: 1) скромность , соблюдение тайны ордена, 2) повиновение высшим чинам ордена, 3) добронравие, 4) любовь к человечеству, 5) мужество, 6) щедрость и 7) любовь к смерти.
– В седьмых старайтесь, – сказал ритор, – частым помышлением о смерти довести себя до того, чтобы она не казалась вам более страшным врагом, но другом… который освобождает от бедственной сей жизни в трудах добродетели томившуюся душу, для введения ее в место награды и успокоения.
«Да, это должно быть так», – думал Пьер, когда после этих слов ритор снова ушел от него, оставляя его уединенному размышлению. «Это должно быть так, но я еще так слаб, что люблю свою жизнь, которой смысл только теперь по немногу открывается мне». Но остальные пять добродетелей, которые перебирая по пальцам вспомнил Пьер, он чувствовал в душе своей: и мужество , и щедрость , и добронравие , и любовь к человечеству , и в особенности повиновение , которое даже не представлялось ему добродетелью, а счастьем. (Ему так радостно было теперь избавиться от своего произвола и подчинить свою волю тому и тем, которые знали несомненную истину.) Седьмую добродетель Пьер забыл и никак не мог вспомнить ее.