Трипл-Дивайд-Пик

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Трипл-Дивайд-ПикТрипл-Дивайд-Пик

</tt> </tt> </tt>

</tt>

Трипл-Дивайд-Пик
англ. Triple Divide Peak
48°34′23″ с. ш. 113°31′00″ з. д. / 48.57306° с. ш. 113.51667° з. д. / 48.57306; -113.51667 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=48.57306&mlon=-113.51667&zoom=9 (O)] (Я)Координаты: 48°34′23″ с. ш. 113°31′00″ з. д. / 48.57306° с. ш. 113.51667° з. д. / 48.57306; -113.51667 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=48.57306&mlon=-113.51667&zoom=9 (O)] (Я)
СтранаСША США
РегионМонтана
Горная системаСкалистые горы
Хребет или массивЛьюис
Высота вершины2444[1] м
Относительная высота54 м
Трипл-Дивайд-Пик
Трипл-Дивайд-Пик

Трипл-Дивайд-Пик (англ. Triple Divide Peak, букв. Пик Трёх Водоразделов) — гора в национальном парке Глейшер, в штате Монтана, США. Является важной гидрологической вершиной: в этой точке встречаются главный водораздел (континентальный водораздел Северной Америки) и водораздел Лаврентийской возвышенности.



Географические данные

Склоны горы относятся к различным глобальным водосборным бассейнам, поэтому выпадающие на них атмосферные осадки распределяются между тремя океанами. Осадки с западной части Трипл-Дивайд-Пика после нескольких не очень крупных рек попадают в реку Колумбия, которая впадает в Тихий океан. Северо-восточный склон горы питает серию многочисленных рек и озёр Канады, вода из которых в итоге попадает в Гудзонов залив и Северный Ледовитый океан. Воды с юго-восточного склона горы после серии ручьёв и небольших рек попадают в Миссури, затем в Миссисипи, которая впадает в Мексиканский залив — часть Атлантического океана.

Напишите отзыв о статье "Трипл-Дивайд-Пик"

Примечания

  1. [www.peakbagger.com/peak.aspx?pid=7013 Peakbagger.com]

Ссылки

Отрывок, характеризующий Трипл-Дивайд-Пик

Наконец последний эпизод в Польше, еще свежий в памяти капитана, который он рассказывал с быстрыми жестами и разгоревшимся лицом, состоял в том, что он спас жизнь одному поляку (вообще в рассказах капитана эпизод спасения жизни встречался беспрестанно) и поляк этот вверил ему свою обворожительную жену (Parisienne de c?ur [парижанку сердцем]), в то время как сам поступил во французскую службу. Капитан был счастлив, обворожительная полька хотела бежать с ним; но, движимый великодушием, капитан возвратил мужу жену, при этом сказав ему: «Je vous ai sauve la vie et je sauve votre honneur!» [Я спас вашу жизнь и спасаю вашу честь!] Повторив эти слова, капитан протер глаза и встряхнулся, как бы отгоняя от себя охватившую его слабость при этом трогательном воспоминании.
Слушая рассказы капитана, как это часто бывает в позднюю вечернюю пору и под влиянием вина, Пьер следил за всем тем, что говорил капитан, понимал все и вместе с тем следил за рядом личных воспоминаний, вдруг почему то представших его воображению. Когда он слушал эти рассказы любви, его собственная любовь к Наташе неожиданно вдруг вспомнилась ему, и, перебирая в своем воображении картины этой любви, он мысленно сравнивал их с рассказами Рамбаля. Следя за рассказом о борьбе долга с любовью, Пьер видел пред собою все малейшие подробности своей последней встречи с предметом своей любви у Сухаревой башни. Тогда эта встреча не произвела на него влияния; он даже ни разу не вспомнил о ней. Но теперь ему казалось, что встреча эта имела что то очень значительное и поэтическое.
«Петр Кирилыч, идите сюда, я узнала», – слышал он теперь сказанные сю слова, видел пред собой ее глаза, улыбку, дорожный чепчик, выбившуюся прядь волос… и что то трогательное, умиляющее представлялось ему во всем этом.