Гайирханов, Магомед-Казим Магомед-Камилович

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Магомед-Казим Магомед-Камилович Гайирханов
Дата рождения

16 июня 1970(1970-06-16)

Место рождения

Шамхал-Термен, Кизилюртовский район, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР

Дата смерти

12 сентября 2010(2010-09-12) (40 лет)

Место смерти

Комсомольское, Кизилюртовский район, Дагестан, Россия

Принадлежность

Россия Россия

Род войск

милиция

Годы службы

19932010

Звание

полковник

Часть

отряд милиции специального назначения «Кречет» КМ МВД по Республике Калмыкия

Командовал

начальник боевого отделения

Награды и премии

Магоме́д-Кази́м Магоме́д-Ками́лович Гайирха́нов (16 июня 1970 года, Шамхал-Термен, Кизилюртовский район Дагестан, РСФСР, СССР — 12 сентября 2010 года, Комсомольское, Кизилюртовский район, Дагестан, Россия) — подполковник милиции, начальник боевого отделения отряда милиции специального назначения «Кречет» криминальной милиции МВД по Республике Калмыкия, Герой Российской Федерации (2011).





Биография

Магомед-Казим Магомед-Камилович Гайирханов родился 16 июня 1970 года в селе Шамхал-Термен Кизилюртовского района Дагестана. Аварец.

С 31 мая 1989 года по 20 апреля 1990 годы служил стрелком в войсковой части № 3031. С 1 апреля 1993 года служил в МВД Республики Дагестан в должности оперуполномоченного специального отряда быстрого реагирования (СОБР). С 21 апреля 2006 года служил в МВД Республики Калмыкия. Во время службы в Калмыкии Магомед-Казим Гайирханов несколько раз выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ.

Подвиг

С сентября 2010 года находился в специальной командировке на Северном Кавказе. 12 сентября 2010 года Магомед-Казим Гайирханов руководил группой мобильного отряда в селе Комсомольское Кизилюртовского района Дагестана. Во время сражения при штурме частного дома, в котором находились вооружённые преступники, Магомед-Казим Гайирханов вынес с поля боя раненого. Несмотря на многочисленные пулевые ранения, он продолжал бой на открытом участке во дворе дома. В результате столкновения с противником Магомед-Казим Гайирханов погиб.

Похоронен в селе Калининаул Казбековского района.

Указом Президента Российской Федерации от 23 декабря 2011 года № 1677 «за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, на территории Северо-Кавказского региона» подполковнику милиции Гайирханову Магомед-Казиму Магомед-Камиловичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Награды

Память

Напишите отзыв о статье "Гайирханов, Магомед-Казим Магомед-Камилович"

Примечания

  1. [vesti-kalmykia.ru/society/5550-v-centre-elisty-ustanovlen-barelef-geroya-rossii-magomed-kazima-gayirhanova.html В центре Элисты установлен барельеф Героя России Магомед-Казима Гайирханова]
  2. [www.elista.org/index.php?option=com_content&view=article&id=15826:2012-11-08-09-27-49&catid=1&Itemid=0 Аллея Героев в Элисте пополнилась барельефом Магомеда Гаийрханова (фоторепортаж)]

Ссылки

 [www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=14541 Гайирханов, Магомед-Казим Магомед-Камилович]. Сайт «Герои Страны».

  • [www.mvd08.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=954:2012-01-07-21-07-10&catid=24:heroes&Itemid=32 Гайирханов Магомед-Казим Магомед-Камилович]
  • [almak.su/ludi/147-kazim-magomed-gayirhanov-geroy.html Казим-Магомед Гайирханов — Герой]
  • [oper-day.ru/?p=20370 Гайирханов Магомед-Казим]

Отрывок, характеризующий Гайирханов, Магомед-Казим Магомед-Камилович

– Да, и больше ничего, – подтвердила Наташа.
– Неправда, неправда, – закричал Пьер. – Я не виноват, что я жив и хочу жить; и вы тоже.
Вдруг Наташа опустила голову на руки и заплакала.
– Что ты, Наташа? – сказала княжна Марья.
– Ничего, ничего. – Она улыбнулась сквозь слезы Пьеру. – Прощайте, пора спать.
Пьер встал и простился.

Княжна Марья и Наташа, как и всегда, сошлись в спальне. Они поговорили о том, что рассказывал Пьер. Княжна Марья не говорила своего мнения о Пьере. Наташа тоже не говорила о нем.
– Ну, прощай, Мари, – сказала Наташа. – Знаешь, я часто боюсь, что мы не говорим о нем (князе Андрее), как будто мы боимся унизить наше чувство, и забываем.
Княжна Марья тяжело вздохнула и этим вздохом признала справедливость слов Наташи; но словами она не согласилась с ней.
– Разве можно забыть? – сказала она.
– Мне так хорошо было нынче рассказать все; и тяжело, и больно, и хорошо. Очень хорошо, – сказала Наташа, – я уверена, что он точно любил его. От этого я рассказала ему… ничего, что я рассказала ему? – вдруг покраснев, спросила она.
– Пьеру? О нет! Какой он прекрасный, – сказала княжна Марья.
– Знаешь, Мари, – вдруг сказала Наташа с шаловливой улыбкой, которой давно не видала княжна Марья на ее лице. – Он сделался какой то чистый, гладкий, свежий; точно из бани, ты понимаешь? – морально из бани. Правда?
– Да, – сказала княжна Марья, – он много выиграл.
– И сюртучок коротенький, и стриженые волосы; точно, ну точно из бани… папа, бывало…
– Я понимаю, что он (князь Андрей) никого так не любил, как его, – сказала княжна Марья.
– Да, и он особенный от него. Говорят, что дружны мужчины, когда совсем особенные. Должно быть, это правда. Правда, он совсем на него не похож ничем?
– Да, и чудесный.
– Ну, прощай, – отвечала Наташа. И та же шаловливая улыбка, как бы забывшись, долго оставалась на ее лице.


Пьер долго не мог заснуть в этот день; он взад и вперед ходил по комнате, то нахмурившись, вдумываясь во что то трудное, вдруг пожимая плечами и вздрагивая, то счастливо улыбаясь.
Он думал о князе Андрее, о Наташе, об их любви, и то ревновал ее к прошедшему, то упрекал, то прощал себя за это. Было уже шесть часов утра, а он все ходил по комнате.
«Ну что ж делать. Уж если нельзя без этого! Что ж делать! Значит, так надо», – сказал он себе и, поспешно раздевшись, лег в постель, счастливый и взволнованный, но без сомнений и нерешительностей.
«Надо, как ни странно, как ни невозможно это счастье, – надо сделать все для того, чтобы быть с ней мужем и женой», – сказал он себе.
Пьер еще за несколько дней перед этим назначил в пятницу день своего отъезда в Петербург. Когда он проснулся, в четверг, Савельич пришел к нему за приказаниями об укладке вещей в дорогу.
«Как в Петербург? Что такое Петербург? Кто в Петербурге? – невольно, хотя и про себя, спросил он. – Да, что то такое давно, давно, еще прежде, чем это случилось, я зачем то собирался ехать в Петербург, – вспомнил он. – Отчего же? я и поеду, может быть. Какой он добрый, внимательный, как все помнит! – подумал он, глядя на старое лицо Савельича. – И какая улыбка приятная!» – подумал он.
– Что ж, все не хочешь на волю, Савельич? – спросил Пьер.
– Зачем мне, ваше сиятельство, воля? При покойном графе, царство небесное, жили и при вас обиды не видим.
– Ну, а дети?
– И дети проживут, ваше сиятельство: за такими господами жить можно.
– Ну, а наследники мои? – сказал Пьер. – Вдруг я женюсь… Ведь может случиться, – прибавил он с невольной улыбкой.
– И осмеливаюсь доложить: хорошее дело, ваше сиятельство.
«Как он думает это легко, – подумал Пьер. – Он не знает, как это страшно, как опасно. Слишком рано или слишком поздно… Страшно!»
– Как же изволите приказать? Завтра изволите ехать? – спросил Савельич.
– Нет; я немножко отложу. Я тогда скажу. Ты меня извини за хлопоты, – сказал Пьер и, глядя на улыбку Савельича, подумал: «Как странно, однако, что он не знает, что теперь нет никакого Петербурга и что прежде всего надо, чтоб решилось то. Впрочем, он, верно, знает, но только притворяется. Поговорить с ним? Как он думает? – подумал Пьер. – Нет, после когда нибудь».