Кастилья-ла-Нуэва

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск

Кастилья-ла-Нуэва (исп. Castilla la Nueva, «Новая Кастилия») — историческая область в Испании.

Исторически Новой Кастилией, в отличие от Старой, стали называть территорию, освобождённую от арабов в период от взятия Толедо в 1085 году до битвы при Лас-Навас-де-Толоса в 1212 году.

В 1833 году, в рамках построения централизованного государства, королевским декретом Испания была разделена на 49 провинций. В состав области вошла большая часть королевства Толедо. Первоначально Кастилья-ла-Нуэва включала пять провинций: Толедо, Сьюдад-Реаль, Куэнка, Гвадалахара и Мадрид. В 1982 году на её территории было образовано автономное сообщество Кастилия-Ла-Манча. Мадрид был выделен в отдельное сообщество, но ещё в 1978 году была присоединена провинция Альбасете от региона Мурсия.



См. также

Напишите отзыв о статье "Кастилья-ла-Нуэва"

Примечания

Отрывок, характеризующий Кастилья-ла-Нуэва

Оправив на себе платье, Пьер взял в руки пистолет и сбирался уже идти. Но тут ему в первый раз пришла мысль о том, каким образом, не в руке же, по улице нести ему это оружие. Даже и под широким кафтаном трудно было спрятать большой пистолет. Ни за поясом, ни под мышкой нельзя было поместить его незаметным. Кроме того, пистолет был разряжен, а Пьер не успел зарядить его. «Все равно, кинжал», – сказал себе Пьер, хотя он не раз, обсуживая исполнение своего намерения, решал сам с собою, что главная ошибка студента в 1809 году состояла в том, что он хотел убить Наполеона кинжалом. Но, как будто главная цель Пьера состояла не в том, чтобы исполнить задуманное дело, а в том, чтобы показать самому себе, что не отрекается от своего намерения и делает все для исполнения его, Пьер поспешно взял купленный им у Сухаревой башни вместе с пистолетом тупой зазубренный кинжал в зеленых ножнах и спрятал его под жилет.
Подпоясав кафтан и надвинув шапку, Пьер, стараясь не шуметь и не встретить капитана, прошел по коридору и вышел на улицу.
Тот пожар, на который так равнодушно смотрел он накануне вечером, за ночь значительно увеличился. Москва горела уже с разных сторон. Горели в одно и то же время Каретный ряд, Замоскворечье, Гостиный двор, Поварская, барки на Москве реке и дровяной рынок у Дорогомиловского моста.