Санта-Круш-даш-Флориш

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Санта-Круш-даш-Флореш»)
Перейти к: навигация, поиск
Муниципалитет
Санта-Круш-даш-Флориш
Santa Cruz das Flores
Флаг Герб
Страна
Португалия
Регион
Азорские острова
Округ
Координаты
Внутреннее деление
4
Основан
Площадь
72,11 км²
Население
2 493 человек (2001)
Плотность
35 чел./км²
Названия жителей
santacruzense
Почтовый индекс
9970 SANTA CRUZ DAS FLORES
Официальный сайт

[www.virtualazores.com/cmsc tualazores.com/cmsc]  (порт.)</div>

Показать/скрыть карты
К:Населённые пункты, основанные в 1548 году

Санта-Круш-даш-Флориш (порт. Santa Cruz das Flores) — муниципалитет в Португалии, входит в округ Азорские острова. Расположен в северной части острова Флориш. Население составляет 2493 человека на 2001 год. Занимает площадь 72,11 км². Столицей муниципалитета является одноимённый город с населением 1810 человек на 2001 год.

Покровителем города считается Дева Мария (порт. Nossa Senhora da Conceição). Праздник города — 24 июня.





История

Город основан в 1548 году.

Экономика и инфраструктура

Экономика

С 1924 года по 1981 год на острове процветал китобойный промысел. В 1941—1944 гг. был построен и функционировал перерабатывающий завод. В данное время отрасль не развивается.

Кроме того, в экономике острова немаловажную роль играет молочная промышленность. На местном заводе Uniflores Queijo производят сыр. Ежедневная переработка составляет 4000-5000 литров молока.

В 1990-х годах наиболее важное значение приобрело развитие на острове туристического бизнеса.

Транспорт

Санта-Круш-даш-Флориш связан трассой R 1-2 со всеми важными пунктами на восточном побережье. На западном побережье функционирует скоростная трасса R 2-2, находящаяся в 3 км к юго-западу от города и отходящая от трассы R 1-2. В Санта-Круш-даш-Флориш имеются три порта — по перевозке грузов и пассажиров Порту-даш-Посаш, рыболовецкий порт с маяком Порту-Велью и Порту-Бокуирон на бывшем перерабатывающем заводе. Недалеко от города работает единственный на острове аэропорт, построенный ещё в 1968 году. С него осуществляются прямые рейсы до Азорских островов Сан-Мигел, Терсейра, Фаял и Корву.

Образование

В Санта-Круш-даш-Флориш функционирует одна начальная школа, средняя школа и гимназия.

Демография

Численность населения муниципалитета по годам
1849 1900 1930 1960 1981 1991 2001 2004
4858 3629 3484 3207 2456 2628 2493 2500

Природа и охраняемые зоны

Западная и центральная части муниципалитета не заселены и не обрабатываются человеком и признаны ЮНЕСКО территориями, отвечающими за биоразнообразие острова. Бо́льшая часть природных достопримечательностей расположены в этой части острова, включая Морро-Альто (наивысшая точка муниципалитета и острова — 915 м), а также следующие охраняемые зоны:

  • Лесной заповедник Фазенда-де-Санта-Круш
  • Лесной заповедник Кальдейра Фунда
  • Лесной заповедник Кальдейра Раса
  • Лесной заповедник Морро-Альто

Состав муниципалитета

В муниципалитет входят следующие районы:

  1. Кавейра
  2. Седруш
  3. Понта-Делгада
  4. Санта-Круш-даш-Флориш

Напишите отзыв о статье "Санта-Круш-даш-Флориш"

Примечания

Ссылки

  • [www.virtualazores.com/cmsc Официальная страница]
К:Википедия:Статьи без источников (тип: не указан)

Отрывок, характеризующий Санта-Круш-даш-Флориш


На другой день князь Андрей вспомнил вчерашний бал, но не на долго остановился на нем мыслями. «Да, очень блестящий был бал. И еще… да, Ростова очень мила. Что то в ней есть свежее, особенное, не петербургское, отличающее ее». Вот всё, что он думал о вчерашнем бале, и напившись чаю, сел за работу.
Но от усталости или бессонницы (день был нехороший для занятий, и князь Андрей ничего не мог делать) он всё критиковал сам свою работу, как это часто с ним бывало, и рад был, когда услыхал, что кто то приехал.
Приехавший был Бицкий, служивший в различных комиссиях, бывавший во всех обществах Петербурга, страстный поклонник новых идей и Сперанского и озабоченный вестовщик Петербурга, один из тех людей, которые выбирают направление как платье – по моде, но которые по этому то кажутся самыми горячими партизанами направлений. Он озабоченно, едва успев снять шляпу, вбежал к князю Андрею и тотчас же начал говорить. Он только что узнал подробности заседания государственного совета нынешнего утра, открытого государем, и с восторгом рассказывал о том. Речь государя была необычайна. Это была одна из тех речей, которые произносятся только конституционными монархами. «Государь прямо сказал, что совет и сенат суть государственные сословия ; он сказал, что правление должно иметь основанием не произвол, а твердые начала . Государь сказал, что финансы должны быть преобразованы и отчеты быть публичны», рассказывал Бицкий, ударяя на известные слова и значительно раскрывая глаза.
– Да, нынешнее событие есть эра, величайшая эра в нашей истории, – заключил он.
Князь Андрей слушал рассказ об открытии государственного совета, которого он ожидал с таким нетерпением и которому приписывал такую важность, и удивлялся, что событие это теперь, когда оно совершилось, не только не трогало его, но представлялось ему более чем ничтожным. Он с тихой насмешкой слушал восторженный рассказ Бицкого. Самая простая мысль приходила ему в голову: «Какое дело мне и Бицкому, какое дело нам до того, что государю угодно было сказать в совете! Разве всё это может сделать меня счастливее и лучше?»
И это простое рассуждение вдруг уничтожило для князя Андрея весь прежний интерес совершаемых преобразований. В этот же день князь Андрей должен был обедать у Сперанского «en petit comite«, [в маленьком собрании,] как ему сказал хозяин, приглашая его. Обед этот в семейном и дружеском кругу человека, которым он так восхищался, прежде очень интересовал князя Андрея, тем более что до сих пор он не видал Сперанского в его домашнем быту; но теперь ему не хотелось ехать.
В назначенный час обеда, однако, князь Андрей уже входил в собственный, небольшой дом Сперанского у Таврического сада. В паркетной столовой небольшого домика, отличавшегося необыкновенной чистотой (напоминающей монашескую чистоту) князь Андрей, несколько опоздавший, уже нашел в пять часов собравшееся всё общество этого petit comite, интимных знакомых Сперанского. Дам не было никого кроме маленькой дочери Сперанского (с длинным лицом, похожим на отца) и ее гувернантки. Гости были Жерве, Магницкий и Столыпин. Еще из передней князь Андрей услыхал громкие голоса и звонкий, отчетливый хохот – хохот, похожий на тот, каким смеются на сцене. Кто то голосом, похожим на голос Сперанского, отчетливо отбивал: ха… ха… ха… Князь Андрей никогда не слыхал смеха Сперанского, и этот звонкий, тонкий смех государственного человека странно поразил его.
Князь Андрей вошел в столовую. Всё общество стояло между двух окон у небольшого стола с закуской. Сперанский в сером фраке с звездой, очевидно в том еще белом жилете и высоком белом галстухе, в которых он был в знаменитом заседании государственного совета, с веселым лицом стоял у стола. Гости окружали его. Магницкий, обращаясь к Михайлу Михайловичу, рассказывал анекдот. Сперанский слушал, вперед смеясь тому, что скажет Магницкий. В то время как князь Андрей вошел в комнату, слова Магницкого опять заглушились смехом. Громко басил Столыпин, пережевывая кусок хлеба с сыром; тихим смехом шипел Жерве, и тонко, отчетливо смеялся Сперанский.


Источник — «http://wiki-org.ru/wiki/index.php?title=Санта-Круш-даш-Флориш&oldid=79360845»