д’Эстре, Луи-Шарль-Цезарь Ле Телье

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск

Луи-Шарль-Сезар Ле Телье, шевалье де Лувуа, маркиз де Куртанво, герцог д’Эстре
фр. Louis-Charles-César Le Tellier, chevalier de Louvois, marquis de Courtanvaux, duc d’Estrées

Портрет кисти Луи Мишеля ван Лоо (1759)
Дата рождения

2 июля 1695(1695-07-02)

Место рождения

Париж

Дата смерти

2 января 1771(1771-01-02) (75 лет)

Место смерти

Париж

Принадлежность

Королевство Франция Королевство Франция

Звание

Маршал Франции

Сражения/войны

Война за австрийское наследство:

Семилетняя война:

Награды и премии

Луи-Шарль-Цезарь (Сезар) Ле Телье́, шевалье де Лувуа́, маркиз де Куртанво́, герцог д’Эстре́ (фр. Louis-Charles-César Le Tellier, chevalier de Louvois, marquis de Courtanvaux, duc d’Estrées; 2 июля 1695 — 2 января 1771) — французский маршал, один из командующих французскими войсками в Германии в Семилетней войне



Биография

Внук военного министра при Людовике XIV Франсуа-Мишеля Ле Телье, маркиза де Лувуа по отцу, по матери — внук маршала Жана Иля д’Эстре и племянник маршала Виктора Мари д’Эстре.

Военный опыт приобрёл в Испании, Богемии и Нидерландах (1743—1745 годы). Будучи генерал-лейтенантом, генеральным инспектором кавалерии, отличился в битве при Фонтенуа (1745 год).

В 1746 году становится кавалером Ордена Святого Духа, 24 февраля 1757 года — маршалом Франции. В начале 1757 года назначается командующим французской армии в Вестфалии, 26 июля 1757 года разбил объединённые ганноверские и гессенские войска, которыми командовал герцог Кумберлендский, в сражении при Хастенбеке. Несмотря на этот успех вынужден был, в результате интриг, уступить командование герцогу Ришельё.

В 1762 году на короткое время снова становится главнокомандующим, на сей раз, соместно с принцем Субизом. Второй опыт главного командования отмечен неудачным сражением при Вильгельмстале. В 1763 году наследует — по материнской линии — титул герцога д’Эстре, с его смертью род этот пресёкся.

После войны и до смерти в 1771 году — член Тайного совета при французском короле. Являлся, с 1736 года, членом масонской ложи.

Напишите отзыв о статье "Д’Эстре, Луи-Шарль-Цезарь Ле Телье"

Литература

Отрывок, характеризующий Д’Эстре, Луи-Шарль-Цезарь Ле Телье

Вдруг сердитое беличье выражение красивого личика княгини заменилось привлекательным и возбуждающим сострадание выражением страха; она исподлобья взглянула своими прекрасными глазками на мужа, и на лице ее показалось то робкое и признающееся выражение, какое бывает у собаки, быстро, но слабо помахивающей опущенным хвостом.
– Mon Dieu, mon Dieu! [Боже мой, Боже мой!] – проговорила княгиня и, подобрав одною рукой складку платья, подошла к мужу и поцеловала его в лоб.
– Bonsoir, Lise, [Доброй ночи, Лиза,] – сказал князь Андрей, вставая и учтиво, как у посторонней, целуя руку.


Друзья молчали. Ни тот, ни другой не начинал говорить. Пьер поглядывал на князя Андрея, князь Андрей потирал себе лоб своею маленькою рукой.
– Пойдем ужинать, – сказал он со вздохом, вставая и направляясь к двери.
Они вошли в изящно, заново, богато отделанную столовую. Всё, от салфеток до серебра, фаянса и хрусталя, носило на себе тот особенный отпечаток новизны, который бывает в хозяйстве молодых супругов. В середине ужина князь Андрей облокотился и, как человек, давно имеющий что нибудь на сердце и вдруг решающийся высказаться, с выражением нервного раздражения, в каком Пьер никогда еще не видал своего приятеля, начал говорить:
– Никогда, никогда не женись, мой друг; вот тебе мой совет: не женись до тех пор, пока ты не скажешь себе, что ты сделал всё, что мог, и до тех пор, пока ты не перестанешь любить ту женщину, какую ты выбрал, пока ты не увидишь ее ясно; а то ты ошибешься жестоко и непоправимо. Женись стариком, никуда негодным… А то пропадет всё, что в тебе есть хорошего и высокого. Всё истратится по мелочам. Да, да, да! Не смотри на меня с таким удивлением. Ежели ты ждешь от себя чего нибудь впереди, то на каждом шагу ты будешь чувствовать, что для тебя всё кончено, всё закрыто, кроме гостиной, где ты будешь стоять на одной доске с придворным лакеем и идиотом… Да что!…
Он энергически махнул рукой.
Пьер снял очки, отчего лицо его изменилось, еще более выказывая доброту, и удивленно глядел на друга.
– Моя жена, – продолжал князь Андрей, – прекрасная женщина. Это одна из тех редких женщин, с которою можно быть покойным за свою честь; но, Боже мой, чего бы я не дал теперь, чтобы не быть женатым! Это я тебе одному и первому говорю, потому что я люблю тебя.
Князь Андрей, говоря это, был еще менее похож, чем прежде, на того Болконского, который развалившись сидел в креслах Анны Павловны и сквозь зубы, щурясь, говорил французские фразы. Его сухое лицо всё дрожало нервическим оживлением каждого мускула; глаза, в которых прежде казался потушенным огонь жизни, теперь блестели лучистым, ярким блеском. Видно было, что чем безжизненнее казался он в обыкновенное время, тем энергичнее был он в эти минуты почти болезненного раздражения.