Бадре, Жан-Мари-Клеман

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Жан-Мари-Клеман Бадре
Jean-Marie-Clément Badré<tr><td colspan="2" style="text-align: center; border-top: solid darkgray 1px;"></td></tr>
военный ординарий Франции
15 апреля 1967 год — 10 декабря 1969 год
Церковь: Римско-католическая церковь
Предшественник: епископ Пьер Вейо
Преемник: епископ Габриэль Мари Этьен Ванель
епископ Байё
10 декабря 1969 год — 19 ноября 1988 год
Церковь: Римско-католическая церковь
Предшественник: епископ Андре Жакмен
Преемник: епископ Пьер Огюст Гратьен Пикан
 
Рождение: 17 октября 1913(1913-10-17)
Смерть: 17 сентября 2001(2001-09-17) (87 лет)
Принятие священного сана: 24 декабря 1939 год
Епископская хиротония: 3 сентября 1964 год

Жан-Мари́-Клема́н Бадре́ (фр. Jean-Marie-Clément Badré, 17 октября 1913 года, Арбуа, Франция — 17 сентября 2001 года, Париж, Франция) — католический прелат, военный ординарий Франции с 15 апреля 1967 года по 10 декабря 1969 год, епископ Байё с 10 декабря 1969 год по 19 ноября 1988 год.



Биография

24 декабря 1939 года Жан-Мари-Клеман Бадре был рукоположен в священника.

22 июня 1964 года Римский папа Павел VI назначил Жан-Мари-Клемана Бадре вспомогательным епископом архиепархии Парижа и титулярным епископом Аквы Новой Проконсуларийской. 3 сентября 1964 года в состоялось рукоположение Жана-Мари-Клемана Бадре в епископа, которое совершил архиепископ Парижа Морис Фельтен в сослужении с архиепископом Тулузы Габриэлем-Мари Гарроном и архиепископом Марселя Марком-Арманом Лальером.

Участвовал в работе III и IV сессиях Второго Ватиканского собора.

15 апреля 1967 года Римский папа Павел VI назначил Жана-Мари-Клемана Бадре военным ординарием Франции. Эту должность Жан-Мари-Клеман Бадре исполнял до 10 декабря 1969 года, когда он был назначен епископом Байё.

19 ноября 1988 года подал в отставку. Скончался 17 сентября 2001 года в Париже.

Напишите отзыв о статье "Бадре, Жан-Мари-Клеман"

Ссылки

  • [www.catholic-hierarchy.org/bishop/bbadre.html Информация]  (англ.)
Предшественник:
епископ Пьер Вейо
Военный ординариат Франции
15 апреля 1967 год10 декабря 1969 год
Преемник:
епископ Габриэль Мари Этьен Ванель
Предшественник:
епископ Андре Жакмен
Епархия Байё
10 декабря 1969 год19 ноября 1988 год
Преемник:
епископ Пьер Огюст Гратьен Пикан

Отрывок, характеризующий Бадре, Жан-Мари-Клеман

– Как вам сказать? – сказал князь холодным, скучающим тоном. – Qu'a t on decide? On a decide que Buonaparte a brule ses vaisseaux, et je crois que nous sommes en train de bruler les notres. [Что решили? Решили, что Бонапарте сжег свои корабли; и мы тоже, кажется, готовы сжечь наши.] – Князь Василий говорил всегда лениво, как актер говорит роль старой пиесы. Анна Павловна Шерер, напротив, несмотря на свои сорок лет, была преисполнена оживления и порывов.
Быть энтузиасткой сделалось ее общественным положением, и иногда, когда ей даже того не хотелось, она, чтобы не обмануть ожиданий людей, знавших ее, делалась энтузиасткой. Сдержанная улыбка, игравшая постоянно на лице Анны Павловны, хотя и не шла к ее отжившим чертам, выражала, как у избалованных детей, постоянное сознание своего милого недостатка, от которого она не хочет, не может и не находит нужным исправляться.
В середине разговора про политические действия Анна Павловна разгорячилась.
– Ах, не говорите мне про Австрию! Я ничего не понимаю, может быть, но Австрия никогда не хотела и не хочет войны. Она предает нас. Россия одна должна быть спасительницей Европы. Наш благодетель знает свое высокое призвание и будет верен ему. Вот одно, во что я верю. Нашему доброму и чудному государю предстоит величайшая роль в мире, и он так добродетелен и хорош, что Бог не оставит его, и он исполнит свое призвание задавить гидру революции, которая теперь еще ужаснее в лице этого убийцы и злодея. Мы одни должны искупить кровь праведника… На кого нам надеяться, я вас спрашиваю?… Англия с своим коммерческим духом не поймет и не может понять всю высоту души императора Александра. Она отказалась очистить Мальту. Она хочет видеть, ищет заднюю мысль наших действий. Что они сказали Новосильцову?… Ничего. Они не поняли, они не могут понять самоотвержения нашего императора, который ничего не хочет для себя и всё хочет для блага мира. И что они обещали? Ничего. И что обещали, и того не будет! Пруссия уж объявила, что Бонапарте непобедим и что вся Европа ничего не может против него… И я не верю ни в одном слове ни Гарденбергу, ни Гаугвицу. Cette fameuse neutralite prussienne, ce n'est qu'un piege. [Этот пресловутый нейтралитет Пруссии – только западня.] Я верю в одного Бога и в высокую судьбу нашего милого императора. Он спасет Европу!… – Она вдруг остановилась с улыбкою насмешки над своею горячностью.
– Я думаю, – сказал князь улыбаясь, – что ежели бы вас послали вместо нашего милого Винценгероде, вы бы взяли приступом согласие прусского короля. Вы так красноречивы. Вы дадите мне чаю?
– Сейчас. A propos, – прибавила она, опять успокоиваясь, – нынче у меня два очень интересные человека, le vicomte de MorteMariet, il est allie aux Montmorency par les Rohans, [Кстати, – виконт Мортемар,] он в родстве с Монморанси чрез Роганов,] одна из лучших фамилий Франции. Это один из хороших эмигрантов, из настоящих. И потом l'abbe Morio: [аббат Морио:] вы знаете этот глубокий ум? Он был принят государем. Вы знаете?