Гияс-ад-дин Джахангир

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Джахангир<tr><td colspan="2" style="text-align: center; border-top: solid darkgray 1px;"></td></tr>

<tr><td colspan="2" style="text-align: center;">Мавзолей сыновей Тимура Джахангира и Умар-шейха в Шахрисябзе</td></tr>

Эмирзаде
 
Рождение: 1356(1356)
Смерть: 1376(1376)
Самарканд
Место погребения: Шахрисабз, Узбекистан
Род: Тимуриды
Отец: Тимур
Мать: Ульджай-туркан ага
Супруга: Ак-Суфи Севин-бек (Ханзаде), Бахт Мульк-Ага, Рукия-ханика
Дети: Мухаммад Султан, Пир-Мухаммед

Гияс-ад-дин Мухаммад Джахангир (перс. غیاث الدین محمد جهانگیر‎) (1356—1376) — старший сын среднезиатского правителя Тамерлана.





Личность Джахангира

Он, как и Тимур отличался твердостью, решительностью и доблестью, знал военное дело. С ранних лет, вместе со своим братом Умар-шейхом начинает участвовать в походах отца, где проявляются его таланты, ценимые Великим Эмиром.

Поход на Моголистан

Участвовал в трёх походах (1370—1376 годы) в Джете (Моголистан), а также Хорезм. Именно ему Тимур поручает догнать побеждённого в битве правителя Могулистана эмира Камар-ад-дина. Тогда же Джахангир взял в плен его дочь — Дильшад-ага и жену — Хужон-ага. Впоследствии в 1375 году Тимур женился на Дильшад-ага, которая в августе 1377 года родила ему сына — Шахруха. Джахангир умер за год до этого.

Поход на Герат

В 1380 году Тимур отправляется в поход против Малика Гиясиддина Пир Али II, который правил в городе Герат. Вначале он направил к нему посла с приглашением на Курултай, дабы решить проблему мирным путём, но Малик отверг предложение, задержав посла. В ответ на это в апреле Тимур приказывает Джахангиру, взяв под предводительство десять полков, направиться на левый берег Амударьи. Джахангир захватил области Балх, Шибирган и Бадхиз. Таким образом он создал плацдарм для похода Тимура в феврале 1381 года. Тогда Тимур взял Хорасан, Серахс, Джами, Каусия, Исфераин, Тус и Келат, а Герат был взят после пятидневной осады. Также помимо Келата в 1383 году был взят Себзевар, в результате чего прекратило существование Государство Сербедаров.

Жены и дети

В 1374 году Джахангир Мирзо берет в жены дочь хорезмского шаха Хусейна Суфи — Ак-Суфи Севин-бек, которая является внучкой хана Золотой Орды Узбек-хана, поэтому её называли Ханзаде. После его смерти она, по тюркскому обычаю, стала женой его брата Миран-шаха. В 1375 году Джахангир женился на дочери Ильяса Ясури — Бахт Мульк-Ага. В том же 1375 году у него рождается Мухаммад-Султан. В 1376 году, через сорок дней после смерти Джахангира, рождается второй сын Пир-Мухаммед. Также его женой была Рукия-ханика, дочь Кайхосрова Хаттуляна и его жены Туман-Кутлуг, являвшейся членом династии Туглук-Тимурдов.

Смерть

В 1376 году он в очередном военном походе заболел и умер в возрасте 20 лет (по причине сердечной болезни — по версии народного писателя Мухаммад Али в первой книге тетралогии «Великое царство»). Тимур узнает об этом только по прибытию в Самарканд после очередного похода. Великий Эмир сильно любил его и считал наиболее достойным наследником престола.

Напишите отзыв о статье "Гияс-ад-дин Джахангир"

Литература

  • Хильда Хукхэм «Властитель семи созвездий» 1995, Ташкент, издательство «Адолат».
  • Ибн Арабшах. [www.vostlit.info/Texts/rus17/Ibn_Arabshah/pred.phtml?id=5712 История эмира Тимура] = Аджайиб ал-макдур фи тарих-и Таймур. — 2-е изд. — Ташкент: Институт истории народов Средней Азии имени Махпират, 2007.
  • Стенли Лэн-Пуль. «Мусульманские династии». Издательская фирма «Восточная литература» РАН, издательская группа «Муравей», перевод с английского с примечаниями В. В. Бартольда 2004.
  • «Уложение Тимура» Издательство литературы и искусства имени Гафура Гуляма, Ташкент. Перевод с персидского Хамидуллы Караматова, под научной редакцией Б. Ахмедова, автор предисловия, примечаний и комментариев Б. Ахмедов, 1999.

Отрывок, характеризующий Гияс-ад-дин Джахангир

– Да, нынче всё другое, всё по новому. Молодец малый! молодец! Ну, пойдем ко мне.
Он взял князя Василья под руку и повел в кабинет.
Князь Василий, оставшись один на один с князем, тотчас же объявил ему о своем желании и надеждах.
– Что ж ты думаешь, – сердито сказал старый князь, – что я ее держу, не могу расстаться? Вообразят себе! – проговорил он сердито. – Мне хоть завтра! Только скажу тебе, что я своего зятя знать хочу лучше. Ты знаешь мои правила: всё открыто! Я завтра при тебе спрошу: хочет она, тогда пусть он поживет. Пускай поживет, я посмотрю. – Князь фыркнул.
– Пускай выходит, мне всё равно, – закричал он тем пронзительным голосом, которым он кричал при прощаньи с сыном.
– Я вам прямо скажу, – сказал князь Василий тоном хитрого человека, убедившегося в ненужности хитрить перед проницательностью собеседника. – Вы ведь насквозь людей видите. Анатоль не гений, но честный, добрый малый, прекрасный сын и родной.
– Ну, ну, хорошо, увидим.
Как оно всегда бывает для одиноких женщин, долго проживших без мужского общества, при появлении Анатоля все три женщины в доме князя Николая Андреевича одинаково почувствовали, что жизнь их была не жизнью до этого времени. Сила мыслить, чувствовать, наблюдать мгновенно удесятерилась во всех их, и как будто до сих пор происходившая во мраке, их жизнь вдруг осветилась новым, полным значения светом.
Княжна Марья вовсе не думала и не помнила о своем лице и прическе. Красивое, открытое лицо человека, который, может быть, будет ее мужем, поглощало всё ее внимание. Он ей казался добр, храбр, решителен, мужествен и великодушен. Она была убеждена в этом. Тысячи мечтаний о будущей семейной жизни беспрестанно возникали в ее воображении. Она отгоняла и старалась скрыть их.
«Но не слишком ли я холодна с ним? – думала княжна Марья. – Я стараюсь сдерживать себя, потому что в глубине души чувствую себя к нему уже слишком близкою; но ведь он не знает всего того, что я о нем думаю, и может вообразить себе, что он мне неприятен».
И княжна Марья старалась и не умела быть любезной с новым гостем. «La pauvre fille! Elle est diablement laide», [Бедная девушка, она дьявольски дурна собою,] думал про нее Анатоль.
M lle Bourienne, взведенная тоже приездом Анатоля на высокую степень возбуждения, думала в другом роде. Конечно, красивая молодая девушка без определенного положения в свете, без родных и друзей и даже родины не думала посвятить свою жизнь услугам князю Николаю Андреевичу, чтению ему книг и дружбе к княжне Марье. M lle Bourienne давно ждала того русского князя, который сразу сумеет оценить ее превосходство над русскими, дурными, дурно одетыми, неловкими княжнами, влюбится в нее и увезет ее; и вот этот русский князь, наконец, приехал. У m lle Bourienne была история, слышанная ею от тетки, доконченная ею самой, которую она любила повторять в своем воображении. Это была история о том, как соблазненной девушке представлялась ее бедная мать, sa pauvre mere, и упрекала ее за то, что она без брака отдалась мужчине. M lle Bourienne часто трогалась до слез, в воображении своем рассказывая ему , соблазнителю, эту историю. Теперь этот он , настоящий русский князь, явился. Он увезет ее, потом явится ma pauvre mere, и он женится на ней. Так складывалась в голове m lle Bourienne вся ее будущая история, в самое то время как она разговаривала с ним о Париже. Не расчеты руководили m lle Bourienne (она даже ни минуты не обдумывала того, что ей делать), но всё это уже давно было готово в ней и теперь только сгруппировалось около появившегося Анатоля, которому она желала и старалась, как можно больше, нравиться.
Маленькая княгиня, как старая полковая лошадь, услыхав звук трубы, бессознательно и забывая свое положение, готовилась к привычному галопу кокетства, без всякой задней мысли или борьбы, а с наивным, легкомысленным весельем.
Несмотря на то, что Анатоль в женском обществе ставил себя обыкновенно в положение человека, которому надоедала беготня за ним женщин, он чувствовал тщеславное удовольствие, видя свое влияние на этих трех женщин. Кроме того он начинал испытывать к хорошенькой и вызывающей Bourienne то страстное, зверское чувство, которое на него находило с чрезвычайной быстротой и побуждало его к самым грубым и смелым поступкам.