Кримпен-ан-ден-Эйссел

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Город и община
Кримпен-ан-ден-Эйссел
Krimpen aan den IJssel
Флаг Герб
Страна
Нидерланды
Провинция
Южная Голландия
Координаты
Первое упоминание
Площадь
8,93 км²
Население
28 832 человек (2010)
Плотность
3692 чел./км²
Часовой пояс
Почтовые индексы
2921-2926
Автомобильный код
H, HZ, HX
Официальный сайт
[www.krimpenaandenijssel.nl/ mpenaandenijssel.nl]
Показать/скрыть карты

Кримпен-ан-ден-Эйссел (нидерл. Krimpen aan den IJssel) — город и община в провинции Южная Голландия (Нидерланды).



История

Кримпен впервые упоминается в документе 1277 года. До XX века это была сельская община на реке Холландсе-Эйссел, в начале XX века здесь были построены кирпичный завод и судоверфь. В рамках проекта «Дельта» была улучшена транспортная инфраструктура, и с 1960-х годов община начала превращаться в «спальный» пригород Роттердама. В настоящее время практически вся территория общины, за исключением острова Кримпененвард, застроена городскими зданиями.


Напишите отзыв о статье "Кримпен-ан-ден-Эйссел"

Отрывок, характеризующий Кримпен-ан-ден-Эйссел

M lle Bourienne, взведенная тоже приездом Анатоля на высокую степень возбуждения, думала в другом роде. Конечно, красивая молодая девушка без определенного положения в свете, без родных и друзей и даже родины не думала посвятить свою жизнь услугам князю Николаю Андреевичу, чтению ему книг и дружбе к княжне Марье. M lle Bourienne давно ждала того русского князя, который сразу сумеет оценить ее превосходство над русскими, дурными, дурно одетыми, неловкими княжнами, влюбится в нее и увезет ее; и вот этот русский князь, наконец, приехал. У m lle Bourienne была история, слышанная ею от тетки, доконченная ею самой, которую она любила повторять в своем воображении. Это была история о том, как соблазненной девушке представлялась ее бедная мать, sa pauvre mere, и упрекала ее за то, что она без брака отдалась мужчине. M lle Bourienne часто трогалась до слез, в воображении своем рассказывая ему , соблазнителю, эту историю. Теперь этот он , настоящий русский князь, явился. Он увезет ее, потом явится ma pauvre mere, и он женится на ней. Так складывалась в голове m lle Bourienne вся ее будущая история, в самое то время как она разговаривала с ним о Париже. Не расчеты руководили m lle Bourienne (она даже ни минуты не обдумывала того, что ей делать), но всё это уже давно было готово в ней и теперь только сгруппировалось около появившегося Анатоля, которому она желала и старалась, как можно больше, нравиться.
Маленькая княгиня, как старая полковая лошадь, услыхав звук трубы, бессознательно и забывая свое положение, готовилась к привычному галопу кокетства, без всякой задней мысли или борьбы, а с наивным, легкомысленным весельем.
Несмотря на то, что Анатоль в женском обществе ставил себя обыкновенно в положение человека, которому надоедала беготня за ним женщин, он чувствовал тщеславное удовольствие, видя свое влияние на этих трех женщин. Кроме того он начинал испытывать к хорошенькой и вызывающей Bourienne то страстное, зверское чувство, которое на него находило с чрезвычайной быстротой и побуждало его к самым грубым и смелым поступкам.
Общество после чаю перешло в диванную, и княжну попросили поиграть на клавикордах. Анатоль облокотился перед ней подле m lle Bourienne, и глаза его, смеясь и радуясь, смотрели на княжну Марью. Княжна Марья с мучительным и радостным волнением чувствовала на себе его взгляд. Любимая соната переносила ее в самый задушевно поэтический мир, а чувствуемый на себе взгляд придавал этому миру еще большую поэтичность. Взгляд же Анатоля, хотя и был устремлен на нее, относился не к ней, а к движениям ножки m lle Bourienne, которую он в это время трогал своею ногою под фортепиано. M lle Bourienne смотрела тоже на княжну, и в ее прекрасных глазах было тоже новое для княжны Марьи выражение испуганной радости и надежды.