Сен-Жюльен-Бутьер

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Коммуна
Сен-Жюльен-Бутьер
Saint-Julien-Boutières
Страна
Франция
Регион
Рона — Альпы
Департамент
Кантон
Координаты
Мэр
Patrice Faure
(2008—2014)
Площадь
11,12 км²
Высота центра
574–1083 м
Население
214 человек (2008)
Плотность
19 чел./км²
Часовой пояс
Почтовый индекс
07310
Код INSEE
07252
Показать/скрыть карты

Сен-Жюлье́н-Бутье́р (фр. Saint-Julien-Boutières, окс. Sant Julian Botièras) — коммуна во Франции, находится в регионе Рона — Альпы. Департамент коммуны — Ардеш. Входит в состав кантона Сен-Мартен-де-Валама. Округ коммуны — Турнон-сюр-Рон.

Код INSEE коммуны — 07252.

Сен-Жюльен-Бутьер расположена на территории регионального природного парка Мон-д’Ардеш в долине, через которую протекают две реки: Эйрьё[en] и Риманд[fr].





Население

Население коммуны на 2008 год составляло 214 человек.

Численность населения по годам
(Источник: [www.insee.fr/fr/themes/tableau_local.asp?ref_id=POP&millesime=2010&nivgeo=COM&codgeo=07252 INSEE])
1962196819751982199019992008
219322299260216215214

Экономика

В 2007 году среди 122 человек в трудоспособном возрасте (15—64 лет) 87 были экономически активными, 35 — неактивными (показатель активности — 71,3 %, в 1999 году было 69,9 %). Из 87 активных работали 81 человек (52 мужчины и 29 женщин), безработных было 6 (2 мужчин и 4 женщины). Среди 35 неактивных 2 человека были учениками или студентами, 19 — пенсионерами, 14 были неактивными по другим причинам[1].

Достопримечательности

  • Руины замка Шатонёф-ан-Бутьер
  • Статуя Девы Марии рядом с замком. Воздвигнута в 1945 году в благодарность за избавление Сен-Жюльен-Бутьер от бомбардировок

Фотогалерея

См. также

Напишите отзыв о статье "Сен-Жюльен-Бутьер"

Примечания

  1. [www.recensement.insee.fr/chiffresCles.action?zoneSearchField=&codeZone=07252-COM&idTheme=2 Emploi et population active 1999 et 2007] (фр.). INSEE. Проверено 14 ноября 2012. [www.webcitation.org/6DW67oeVZ Архивировано из первоисточника 8 января 2013].

Ссылки

  • На Викискладе есть медиафайлы по теме Сен-Жюльен-Бутьер
  • [www.insee.fr/fr/methodes/nomenclatures/cog/fichecommunale.asp?codedep=07&codecom=252 Национальный институт статистики — Сен-Жюльен-Бутьер] (фр.). Проверено 14 ноября 2012. [www.webcitation.org/6DW68RP3p Архивировано из первоисточника 8 января 2013].
  • [cassini.ehess.fr/cassini/fr/html/fiche.php?select_resultat=32667 Сен-Жюльен-Бутьер] (фр.). cassini.ehess.fr. Проверено 21 января 2013. [www.webcitation.org/6EBmH7NIt Архивировано из первоисточника 5 февраля 2013].


Отрывок, характеризующий Сен-Жюльен-Бутьер



От дома князя Щербатова пленных повели прямо вниз по Девичьему полю, левее Девичьего монастыря и подвели к огороду, на котором стоял столб. За столбом была вырыта большая яма с свежевыкопанной землей, и около ямы и столба полукругом стояла большая толпа народа. Толпа состояла из малого числа русских и большого числа наполеоновских войск вне строя: немцев, итальянцев и французов в разнородных мундирах. Справа и слева столба стояли фронты французских войск в синих мундирах с красными эполетами, в штиблетах и киверах.
Преступников расставили по известному порядку, который был в списке (Пьер стоял шестым), и подвели к столбу. Несколько барабанов вдруг ударили с двух сторон, и Пьер почувствовал, что с этим звуком как будто оторвалась часть его души. Он потерял способность думать и соображать. Он только мог видеть и слышать. И только одно желание было у него – желание, чтобы поскорее сделалось что то страшное, что должно было быть сделано. Пьер оглядывался на своих товарищей и рассматривал их.
Два человека с края были бритые острожные. Один высокий, худой; другой черный, мохнатый, мускулистый, с приплюснутым носом. Третий был дворовый, лет сорока пяти, с седеющими волосами и полным, хорошо откормленным телом. Четвертый был мужик, очень красивый, с окладистой русой бородой и черными глазами. Пятый был фабричный, желтый, худой малый, лет восемнадцати, в халате.
Пьер слышал, что французы совещались, как стрелять – по одному или по два? «По два», – холодно спокойно отвечал старший офицер. Сделалось передвижение в рядах солдат, и заметно было, что все торопились, – и торопились не так, как торопятся, чтобы сделать понятное для всех дело, но так, как торопятся, чтобы окончить необходимое, но неприятное и непостижимое дело.
Чиновник француз в шарфе подошел к правой стороне шеренги преступников в прочел по русски и по французски приговор.
Потом две пары французов подошли к преступникам и взяли, по указанию офицера, двух острожных, стоявших с края. Острожные, подойдя к столбу, остановились и, пока принесли мешки, молча смотрели вокруг себя, как смотрит подбитый зверь на подходящего охотника. Один все крестился, другой чесал спину и делал губами движение, подобное улыбке. Солдаты, торопясь руками, стали завязывать им глаза, надевать мешки и привязывать к столбу.
Двенадцать человек стрелков с ружьями мерным, твердым шагом вышли из за рядов и остановились в восьми шагах от столба. Пьер отвернулся, чтобы не видать того, что будет. Вдруг послышался треск и грохот, показавшиеся Пьеру громче самых страшных ударов грома, и он оглянулся. Был дым, и французы с бледными лицами и дрожащими руками что то делали у ямы. Повели других двух. Так же, такими же глазами и эти двое смотрели на всех, тщетно, одними глазами, молча, прося защиты и, видимо, не понимая и не веря тому, что будет. Они не могли верить, потому что они одни знали, что такое была для них их жизнь, и потому не понимали и не верили, чтобы можно было отнять ее.
Пьер хотел не смотреть и опять отвернулся; но опять как будто ужасный взрыв поразил его слух, и вместе с этими звуками он увидал дым, чью то кровь и бледные испуганные лица французов, опять что то делавших у столба, дрожащими руками толкая друг друга. Пьер, тяжело дыша, оглядывался вокруг себя, как будто спрашивая: что это такое? Тот же вопрос был и во всех взглядах, которые встречались со взглядом Пьера.