Сен-Жёр-д’Э

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Коммуна
Сен-Жёр-д’Э
Saint-Jeure-d'Ay
Страна
Франция
Регион
Рона — Альпы
Департамент
Кантон
Координаты
Мэр
Brigitte Martin
(2008—2014)
Площадь
6,9 км²
Высота центра
353–552 м
Население
444 человека (2008)
Плотность
64 чел./км²
Часовой пояс
Почтовый индекс
07290
Код INSEE
07250
Показать/скрыть карты

Сен-Жёр-д’Э (фр. Saint-Jeure-d'Ay, окс. Sant Jeure d'Ay) — коммуна во Франции, находится в регионе Рона — Альпы. Департамент коммуны — Ардеш. Входит в состав кантона Сатийё. Округ коммуны — Турнон-сюр-Рон.

Код INSEE коммуны 07250.





Население

Население коммуны на 2008 год составляло 444 человека.

Численность населения по годам
(Источник: [www.insee.fr/fr/themes/tableau_local.asp?ref_id=POP&millesime=2010&nivgeo=COM&codgeo=07250 INSEE])
1962196819751982199019992008
298299304349370380444

Экономика

В 2007 году среди 267 человек в трудоспособном возрасте (15-64 лет) 192 были экономически активными, 75 — неактивными (показатель активности — 71,9 %, в 1999 году было 66,3 %). Из 192 активных работали 183 человека (99 мужчин и 84 женщины), безработных было 9 (2 мужчин и 7 женщин). Среди 75 неактивных 31 человек были учениками или студентами, 24 — пенсионерами, 20 были неактивными по другим причинам[1].

Достопримечательности

См. также

Напишите отзыв о статье "Сен-Жёр-д’Э"

Примечания

  1. [www.recensement.insee.fr/chiffresCles.action?zoneSearchField=&codeZone=07250-COM&idTheme=2 Emploi et population active 1999 et 2007] (фр.). INSEE. Проверено 13 ноября 2012. [www.webcitation.org/6DVmAKNu6 Архивировано из первоисточника 8 января 2013].

Ссылки

  • На Викискладе есть медиафайлы по теме Сен-Жёр-д’Э
  • [www.insee.fr/fr/methodes/nomenclatures/cog/fichecommunale.asp?codedep=07&codecom=250 Национальный институт статистики — Сен-Жёр-д’Э] (фр.). Проверено 13 ноября 2012. [www.webcitation.org/6DVmB2Z8r Архивировано из первоисточника 8 января 2013].
  • [cassini.ehess.fr/cassini/fr/html/fiche.php?select_resultat=32599 Сен-Жёр-д’Э] (фр.). cassini.ehess.fr. Проверено 21 января 2013. [www.webcitation.org/6EBm8v5eT Архивировано из первоисточника 5 февраля 2013].


Отрывок, характеризующий Сен-Жёр-д’Э

Знакомство у Ростовых была вся Москва; денег в нынешний год у старого графа было достаточно, потому что были перезаложены все имения, и потому Николушка, заведя своего собственного рысака и самые модные рейтузы, особенные, каких ни у кого еще в Москве не было, и сапоги, самые модные, с самыми острыми носками и маленькими серебряными шпорами, проводил время очень весело. Ростов, вернувшись домой, испытал приятное чувство после некоторого промежутка времени примеривания себя к старым условиям жизни. Ему казалось, что он очень возмужал и вырос. Отчаяние за невыдержанный из закона Божьего экзамен, занимание денег у Гаврилы на извозчика, тайные поцелуи с Соней, он про всё это вспоминал, как про ребячество, от которого он неизмеримо был далек теперь. Теперь он – гусарский поручик в серебряном ментике, с солдатским Георгием, готовит своего рысака на бег, вместе с известными охотниками, пожилыми, почтенными. У него знакомая дама на бульваре, к которой он ездит вечером. Он дирижировал мазурку на бале у Архаровых, разговаривал о войне с фельдмаршалом Каменским, бывал в английском клубе, и был на ты с одним сорокалетним полковником, с которым познакомил его Денисов.
Страсть его к государю несколько ослабела в Москве, так как он за это время не видал его. Но он часто рассказывал о государе, о своей любви к нему, давая чувствовать, что он еще не всё рассказывает, что что то еще есть в его чувстве к государю, что не может быть всем понятно; и от всей души разделял общее в то время в Москве чувство обожания к императору Александру Павловичу, которому в Москве в то время было дано наименование ангела во плоти.
В это короткое пребывание Ростова в Москве, до отъезда в армию, он не сблизился, а напротив разошелся с Соней. Она была очень хороша, мила, и, очевидно, страстно влюблена в него; но он был в той поре молодости, когда кажется так много дела, что некогда этим заниматься, и молодой человек боится связываться – дорожит своей свободой, которая ему нужна на многое другое. Когда он думал о Соне в это новое пребывание в Москве, он говорил себе: Э! еще много, много таких будет и есть там, где то, мне еще неизвестных. Еще успею, когда захочу, заняться и любовью, а теперь некогда. Кроме того, ему казалось что то унизительное для своего мужества в женском обществе. Он ездил на балы и в женское общество, притворяясь, что делал это против воли. Бега, английский клуб, кутеж с Денисовым, поездка туда – это было другое дело: это было прилично молодцу гусару.
В начале марта, старый граф Илья Андреич Ростов был озабочен устройством обеда в английском клубе для приема князя Багратиона.
Граф в халате ходил по зале, отдавая приказания клубному эконому и знаменитому Феоктисту, старшему повару английского клуба, о спарже, свежих огурцах, землянике, теленке и рыбе для обеда князя Багратиона. Граф, со дня основания клуба, был его членом и старшиною. Ему было поручено от клуба устройство торжества для Багратиона, потому что редко кто умел так на широкую руку, хлебосольно устроить пир, особенно потому, что редко кто умел и хотел приложить свои деньги, если они понадобятся на устройство пира. Повар и эконом клуба с веселыми лицами слушали приказания графа, потому что они знали, что ни при ком, как при нем, нельзя было лучше поживиться на обеде, который стоил несколько тысяч.