Дуэ-Нор-Эст

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Дуэ-Нор-Эст
фр. Douai-Nord-Est
Кантон Франции (АЕ 3-го уровня)
Страна

Франция Франция

Регион

Нор — Па-де-Кале

Департамент

Нор

Округ

Дуэ

Центр

Дуэ

Включает коммун

6

Население (2011)

32 981 чел. 

Плотность

891,38 чел/км²

Площадь

37 км² 

Советник  (2011—2015)

Эрик Шартон (СП)

Часовой пояс

UTC+1, летом UTC+2

Код кантона INSEE

5977

Кантон на карте департамента Нор

Примечания: Площадь указана на основании данных Французского Земельного кадастра, которые не включают эстуарии, озёра, пруды и ледники площадью больше 1 км².

Дуэ-Нор-Эст (фр. Douai-Nord-Est) — кантон во Франции, находится в регионе Нор — Па-де-Кале, департамент Нор. Входит в состав округа Дуэ.

В состав кантона входят коммуны (население по данным [www.insee.fr/fr/ppp/bases-de-donnees/recensement/populations-legales/departement.asp?dep=59&annee=2011#pop_can Национального института статистики] за 2011 г.):





Экономика

Структура занятости населения (без учета города Дуэ):

  • сельское хозяйство — 0,7 %
  • промышленность — 24,2 %
  • строительство — 8,6 %
  • торговля, транспорт и сфера услуг — 40,1 %
  • государственные и муниципальные службы — 26,3 %

Уровень безработицы (2010) - 16,3 % (Франция в целом - 12,1 %, департамент Нор - 15,5 %).
Среднегодовой доход на 1 человека, евро (2010) - 18 560 (Франция в целом - 23 780, департамент Нор - 21 164).

Политика

Жители кантона устойчиво симпатизируют «левым». На президентских выборах 2012 г. они отдали в 1-м туре Франсуа Олланду 29,9 % голосов против 26,4 % у Марин Ле Пен и 18,3 % у Николя Саркози, во 2-м туре в кантоне победил Олланд, получивший 59,9 % голосов (2007 г. 1 тур: Сеголен Руаяль - 25,9 %, Саркози - 24,1 %; 2 тур: Руаяль - 53,9 %). На выборах в Национальное собрание в 2012 г. по 17-му избирательному округу жители кантона поддержали действующего депутата, кандидата Левого фронта Марка Доле, набравшего 28,5 % голсоов в 1-м туре и победившего без борьбы во 2-м туре. (2007 г. Марк Доле (Левая партия): 1 тур - 43,0 %, 2-й тур - 63,8 %). На региональных выборах 2010 года больше всего голосов — 25,7 % — в 1-м туре собрал список социалистов, коммунисты заняли второе место с 20,6 %, Национальный фронт — третье с 20,5 %, а правые во главе с СНД — только четвертое (14,3 %); во 2-м туре единый «левый список» с участием социалистов, коммунистов и «зеленых» во главе с Президентом регионального совета Нор-Па-де-Кале Даниэлем Першероном получил 55,4 % голосов, Национальный фронт Марин Ле Пен занял второе место с 25,3 %, а «правый» список во главе с сенатором Валери Летар с 19,3 % финишировал третьим.

В Генеральном совете департамента Нор кантон с 2004 года представляет социалист Эрик Шартон (Erick Charton), бывший мэр города Рембокур.

Кантональные выборы 2011 года (2 тур)
Кандидат Партия  % голосов
    Эрик Шартон Социалистическая партия      61,78
    Стефани Кока Национальный фронт 38,22


Кантональные выборы 2004 года (2 тур)
Кандидат Партия  % голосов
    Эрик Шартон   Социалистическая партия 58,82
    Жак Перо Союз за народное движение  41,18

См. также

Напишите отзыв о статье "Дуэ-Нор-Эст"

Ссылки

  • [www.insee.fr/fr/themes/comparateur.asp?codgeo=CV-5977 Национальный институт статистики]
  • [www.interieur.gouv.fr/Elections/Les-resultats/Cantonales/elecresult__cantonales_2011/(path)/cantonales_2011/059/05977.html Результаты кантональных выборов 2011 года]
  • [www.interieur.gouv.fr/Elections/Les-resultats/Cantonales/elecresult__cantonales_2004/(path)/cantonales_2004/059/canton77.html Результаты кантональных выборов 2004 года]

Отрывок, характеризующий Дуэ-Нор-Эст

– Ну, что, Леля? – обратился он тотчас же к дочери с тем небрежным тоном привычной нежности, который усвоивается родителями, с детства ласкающими своих детей, но который князем Василием был только угадан посредством подражания другим родителям.
И он опять обратился к Пьеру.
– Сергей Кузьмич, со всех сторон , – проговорил он, расстегивая верхнюю пуговицу жилета.
Пьер улыбнулся, но по его улыбке видно было, что он понимал, что не анекдот Сергея Кузьмича интересовал в это время князя Василия; и князь Василий понял, что Пьер понимал это. Князь Василий вдруг пробурлил что то и вышел. Пьеру показалось, что даже князь Василий был смущен. Вид смущенья этого старого светского человека тронул Пьера; он оглянулся на Элен – и она, казалось, была смущена и взглядом говорила: «что ж, вы сами виноваты».
«Надо неизбежно перешагнуть, но не могу, я не могу», думал Пьер, и заговорил опять о постороннем, о Сергее Кузьмиче, спрашивая, в чем состоял этот анекдот, так как он его не расслышал. Элен с улыбкой отвечала, что она тоже не знает.
Когда князь Василий вошел в гостиную, княгиня тихо говорила с пожилой дамой о Пьере.
– Конечно, c'est un parti tres brillant, mais le bonheur, ma chere… – Les Marieiages se font dans les cieux, [Конечно, это очень блестящая партия, но счастье, моя милая… – Браки совершаются на небесах,] – отвечала пожилая дама.
Князь Василий, как бы не слушая дам, прошел в дальний угол и сел на диван. Он закрыл глаза и как будто дремал. Голова его было упала, и он очнулся.
– Aline, – сказал он жене, – allez voir ce qu'ils font. [Алина, посмотри, что они делают.]
Княгиня подошла к двери, прошлась мимо нее с значительным, равнодушным видом и заглянула в гостиную. Пьер и Элен так же сидели и разговаривали.
– Всё то же, – отвечала она мужу.
Князь Василий нахмурился, сморщил рот на сторону, щеки его запрыгали с свойственным ему неприятным, грубым выражением; он, встряхнувшись, встал, закинул назад голову и решительными шагами, мимо дам, прошел в маленькую гостиную. Он скорыми шагами, радостно подошел к Пьеру. Лицо князя было так необыкновенно торжественно, что Пьер испуганно встал, увидав его.
– Слава Богу! – сказал он. – Жена мне всё сказала! – Он обнял одной рукой Пьера, другой – дочь. – Друг мой Леля! Я очень, очень рад. – Голос его задрожал. – Я любил твоего отца… и она будет тебе хорошая жена… Бог да благословит вас!…
Он обнял дочь, потом опять Пьера и поцеловал его дурно пахучим ртом. Слезы, действительно, омочили его щеки.
– Княгиня, иди же сюда, – прокричал он.
Княгиня вышла и заплакала тоже. Пожилая дама тоже утиралась платком. Пьера целовали, и он несколько раз целовал руку прекрасной Элен. Через несколько времени их опять оставили одних.
«Всё это так должно было быть и не могло быть иначе, – думал Пьер, – поэтому нечего спрашивать, хорошо ли это или дурно? Хорошо, потому что определенно, и нет прежнего мучительного сомнения». Пьер молча держал руку своей невесты и смотрел на ее поднимающуюся и опускающуюся прекрасную грудь.
– Элен! – сказал он вслух и остановился.
«Что то такое особенное говорят в этих случаях», думал он, но никак не мог вспомнить, что такое именно говорят в этих случаях. Он взглянул в ее лицо. Она придвинулась к нему ближе. Лицо ее зарумянилось.
– Ах, снимите эти… как эти… – она указывала на очки.
Пьер снял очки, и глаза его сверх той общей странности глаз людей, снявших очки, глаза его смотрели испуганно вопросительно. Он хотел нагнуться над ее рукой и поцеловать ее; но она быстрым и грубым движеньем головы пeрехватила его губы и свела их с своими. Лицо ее поразило Пьера своим изменившимся, неприятно растерянным выражением.
«Теперь уж поздно, всё кончено; да и я люблю ее», подумал Пьер.
– Je vous aime! [Я вас люблю!] – сказал он, вспомнив то, что нужно было говорить в этих случаях; но слова эти прозвучали так бедно, что ему стало стыдно за себя.
Через полтора месяца он был обвенчан и поселился, как говорили, счастливым обладателем красавицы жены и миллионов, в большом петербургском заново отделанном доме графов Безухих.