Лерой, Мервин
Мервин Лерой | |
Mervyn LeRoy | |
Имя при рождении: |
Мервин Лерой |
---|---|
Дата рождения: | |
Место рождения: | |
Дата смерти: |
13 сентября 1987 (86 лет) |
Место смерти: | |
Гражданство: | |
Профессия: | |
Карьера: |
1927—1968 |
Ме́рвин Леро́й (англ. Mervyn LeRoy; 1900—1987) — американский кинорежиссёр, кинопродюсер, актёр.
Биография
Родился в еврейской семье. Его дед со стороны отца владел процветающим универмагом в Сан-Франциско. Землетрясение 1906 г. уничтожило универмаг; он был хорошо застрахован, но страховая компания обанкротилась от последствий землетрясения. Таким образом семья Лероя оказалась разорена. Для заработка молодой Мервин продавал газеты, участвовал как певец в шоу молодых дарований, затем в водевилях. Вскоре он вместе со своим двоюродным братом Джесси Ласки отправился в Голливуд.
Работал костюмером, ассистентом оператора, затем участвовал в немом кино как автор гэгов и актёр. В 1927 г. дебютировал как режиссёр фильмом «Некуда идти».
В первой половине 1930-х поставил свои наиболее прославленные фильмы — «Маленький Цезарь» (1931), «Я — беглый каторжник» (1932), «Золотоискатели 1933-го года» (1933). В 1938 г. стал главой MGM, где, в частности, выступил продюсером и отчасти режиссёром фильма «Волшебник страны Оз». Благодаря Лерою получили известность такие актёры, как Кларк Гейбл, Лоретта Янг, Роберт Митчем и Лана Тёрнер.
Избранная фильмография
- 1931 — Маленький Цезарь / Little Caesar
- 1932 — Трое в паре / Three on a Match
- 1932 — Я — беглый каторжник / I Am a Fugitive from a Chain Gang
- 1932 — Высокое давление[en] / High Pressure
- 1933 — Золотоискатели 1933-го года / Gold Diggers of 1933
- 1936 — Энтони несчастный / Anthony Adverse
- 1940 — Мост Ватерлоо / Waterloo Bridge
- 1940 — Побег / Escape
- 1941 — Джонни Игер / Johnny Eager
- 1944 — Тридцать секунд над Токио / Thirty Seconds Over Tokyo
- 1946 — Безоговорочно / Without Reservations
- 1949 — Истсайд, Вестсайд / East Side, West Side
- 1949 — Крупная ставка / Any Number Can Play
- 1951 — Камо грядеши / Quo Vadis
- 1952 — Миллион долларов для русалки / Million Dollar Mermaid
- 1955 — Мистер Робертс / Mister Roberts
- 1956 — Дурная кровь / The Bad Seed
- 1961 — Дьявол в 4 часа / The Devil at 4 O’clock
- 1962 — Цыганка / Gypsy
Напишите отзыв о статье "Лерой, Мервин"
Ссылки
- Мервин Лерой (англ.) на сайте Internet Movie Database
|
Отрывок, характеризующий Лерой, Мервин
– Ну ка, как вы из этого выйдете? – сказал он.– Будем стараться, – отвечал Берг, дотрогиваясь до пешки и опять опуская руку.
В это время дверь отворилась.
– Вот он, наконец, – закричал Ростов. – И Берг тут! Ах ты, петизанфан, але куше дормир , [Дети, идите ложиться спать,] – закричал он, повторяя слова няньки, над которыми они смеивались когда то вместе с Борисом.
– Батюшки! как ты переменился! – Борис встал навстречу Ростову, но, вставая, не забыл поддержать и поставить на место падавшие шахматы и хотел обнять своего друга, но Николай отсторонился от него. С тем особенным чувством молодости, которая боится битых дорог, хочет, не подражая другим, по новому, по своему выражать свои чувства, только бы не так, как выражают это, часто притворно, старшие, Николай хотел что нибудь особенное сделать при свидании с другом: он хотел как нибудь ущипнуть, толкнуть Бориса, но только никак не поцеловаться, как это делали все. Борис же, напротив, спокойно и дружелюбно обнял и три раза поцеловал Ростова.
Они полгода не видались почти; и в том возрасте, когда молодые люди делают первые шаги на пути жизни, оба нашли друг в друге огромные перемены, совершенно новые отражения тех обществ, в которых они сделали свои первые шаги жизни. Оба много переменились с своего последнего свидания и оба хотели поскорее выказать друг другу происшедшие в них перемены.
– Ах вы, полотеры проклятые! Чистенькие, свеженькие, точно с гулянья, не то, что мы грешные, армейщина, – говорил Ростов с новыми для Бориса баритонными звуками в голосе и армейскими ухватками, указывая на свои забрызганные грязью рейтузы.
Хозяйка немка высунулась из двери на громкий голос Ростова.
– Что, хорошенькая? – сказал он, подмигнув.
– Что ты так кричишь! Ты их напугаешь, – сказал Борис. – А я тебя не ждал нынче, – прибавил он. – Я вчера, только отдал тебе записку через одного знакомого адъютанта Кутузовского – Болконского. Я не думал, что он так скоро тебе доставит… Ну, что ты, как? Уже обстрелен? – спросил Борис.
Ростов, не отвечая, тряхнул по солдатскому Георгиевскому кресту, висевшему на снурках мундира, и, указывая на свою подвязанную руку, улыбаясь, взглянул на Берга.
– Как видишь, – сказал он.
– Вот как, да, да! – улыбаясь, сказал Борис, – а мы тоже славный поход сделали. Ведь ты знаешь, его высочество постоянно ехал при нашем полку, так что у нас были все удобства и все выгоды. В Польше что за приемы были, что за обеды, балы – я не могу тебе рассказать. И цесаревич очень милостив был ко всем нашим офицерам.
И оба приятеля рассказывали друг другу – один о своих гусарских кутежах и боевой жизни, другой о приятности и выгодах службы под командою высокопоставленных лиц и т. п.
– О гвардия! – сказал Ростов. – А вот что, пошли ка за вином.
Борис поморщился.
– Ежели непременно хочешь, – сказал он.
И, подойдя к кровати, из под чистых подушек достал кошелек и велел принести вина.
– Да, и тебе отдать деньги и письмо, – прибавил он.
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 15 октября
- Родившиеся в 1900 году
- Родившиеся в Сан-Франциско
- Умершие 13 сентября
- Умершие в 1987 году
- Умершие в Беверли-Хиллз
- Кинорежиссёры по алфавиту
- Кинорежиссёры США
- Кинорежиссёры XX века
- Кинопродюсеры по алфавиту
- Кинопродюсеры США
- Кинопродюсеры XX века
- Актёры по алфавиту
- Актёры США
- Актёры XX века
- Похороненные на кладбище Форест-Лаун