ОУ-Т-26

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
ОУ-Т-26
Классификация

огнемётный танк

Боевая масса, т

8,3

Компоновочная схема

двухбашенная

Экипаж, чел.

3

История
Годы производства

1936

Годы эксплуатации

нет

Количество выпущенных, шт.

1

Основные операторы

Размеры
Длина корпуса, мм

4620

Ширина корпуса, мм

2440

Высота, мм

2190

Клиренс, мм

380

Бронирование
Тип брони

стальная катаная гомогенная

Лоб корпуса, мм/град.

15

Борт корпуса, мм/град.

15

Корма корпуса, мм/град.

15

Днище, мм

6

Крыша корпуса, мм

10

Лоб башни, мм/град.

15

Маска орудия, мм/град.

15

Борт башни, мм/град.

15

Корма рубки, мм/град.

15

Крыша башни, мм

6

Вооружение
Пулемёты

2 × 7,62-мм ДТ

Другое вооружение

огнемёт

Подвижность
Тип двигателя

рядный 4-цилиндровый карбюраторный воздушного охлаждения

Мощность двигателя, л. с.

90—91[1]

Скорость по шоссе, км/ч

30

Запас хода по шоссе, км

120

Тип подвески

сблокированная по четыре, на листовых рессорах

Преодолеваемый подъём, град.

40°

Преодолеваемая стенка, м

0,75

Преодолеваемый ров, м

2,0

Преодолеваемый брод, м

0,8

ОУ-Т-26 — лёгкий химический танк РККА.





История

Танк был разработан сотрудниками НИО ВАММ им. Сталина под руководством Ж. Я. Котина в 1936 году. Изготовленный опытный образец машины в декабре 1936 года прошёл испытания на полигоне ВАММ. На вооружении и в серийном производстве не состоял.

Конструкция

Машина отличалась от серийного двухбашенного танка Т-26 установкой дополнительного огнемёта. Огнемёт был установлен на танке со стороны кормы и обеспечивал защиту от вражеской пехоты. В связи с установкой огнемёта танк конструктивным изменениям не подвергался.

Вооружение

Огнеметание производилось на расстояние 12-15 м. Ёмкость баллона с огнесмесью составлял 18 литров и позволяла производить 12 огневых выстрелов.

Подвижность

Характеристики подвижности танка ОУ-Т-26 были сохранены на уровне базовой машины.

Напишите отзыв о статье "ОУ-Т-26"

Примечания

  1. Солянкин А. Г., Павлов М. В., Павлов И. В., Желтов И. Г. Отечественные бронированные машины. XX век. 1905—1941. — М.: Экспринт, 2002. — Т. 1. — С. 71. — 344 с. — 2000 экз. — ISBN 5-94038-030-1.

Литература

  • А. Г. Солянкин, Советские огнемётные и химические танки 1929—1945, Издательство «Цейхгауз»

Отрывок, характеризующий ОУ-Т-26

Предчувствие Анны Павловны оправдалось, и в городе все утро царствовало радостно праздничное настроение духа. Все признавали победу совершенною, и некоторые уже говорили о пленении самого Наполеона, о низложении его и избрании новой главы для Франции.
Вдали от дела и среди условий придворной жизни весьма трудно, чтобы события отражались во всей их полноте и силе. Невольно события общие группируются около одного какого нибудь частного случая. Так теперь главная радость придворных заключалась столько же в том, что мы победили, сколько и в том, что известие об этой победе пришлось именно в день рождения государя. Это было как удавшийся сюрприз. В известии Кутузова сказано было тоже о потерях русских, и в числе их названы Тучков, Багратион, Кутайсов. Тоже и печальная сторона события невольно в здешнем, петербургском мире сгруппировалась около одного события – смерти Кутайсова. Его все знали, государь любил его, он был молод и интересен. В этот день все встречались с словами:
– Как удивительно случилось. В самый молебен. А какая потеря Кутайсов! Ах, как жаль!
– Что я вам говорил про Кутузова? – говорил теперь князь Василий с гордостью пророка. – Я говорил всегда, что он один способен победить Наполеона.
Но на другой день не получалось известия из армии, и общий голос стал тревожен. Придворные страдали за страдания неизвестности, в которой находился государь.
– Каково положение государя! – говорили придворные и уже не превозносили, как третьего дня, а теперь осуждали Кутузова, бывшего причиной беспокойства государя. Князь Василий в этот день уже не хвастался более своим protege Кутузовым, а хранил молчание, когда речь заходила о главнокомандующем. Кроме того, к вечеру этого дня как будто все соединилось для того, чтобы повергнуть в тревогу и беспокойство петербургских жителей: присоединилась еще одна страшная новость. Графиня Елена Безухова скоропостижно умерла от этой страшной болезни, которую так приятно было выговаривать. Официально в больших обществах все говорили, что графиня Безухова умерла от страшного припадка angine pectorale [грудной ангины], но в интимных кружках рассказывали подробности о том, как le medecin intime de la Reine d'Espagne [лейб медик королевы испанской] предписал Элен небольшие дозы какого то лекарства для произведения известного действия; но как Элен, мучимая тем, что старый граф подозревал ее, и тем, что муж, которому она писала (этот несчастный развратный Пьер), не отвечал ей, вдруг приняла огромную дозу выписанного ей лекарства и умерла в мучениях, прежде чем могли подать помощь. Рассказывали, что князь Василий и старый граф взялись было за итальянца; но итальянец показал такие записки от несчастной покойницы, что его тотчас же отпустили.