Осада Берген-оп-Зома (1588)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Осада Берген-оп-Зома
Основной конфликт: Восьмидесятилетняя война

Осада Берген-оп-Зома, худ. Б. Виллемс
Дата

23 сентября — 13 ноября 1588 года

Место

Берген-оп-Зом, Брабант, Нидерланды

Итог

победа голландцев и англичан

Противники
Республика Соединенных провинций
Англия
Испания
Командующие
Мориц Оранский
лорд Уиллоуби
Алессандро Фарнезе
Силы сторон
неизвестно неизвестно
Потери
неизвестно неизвестно
 
Нидерландская революция
Остервел –

Дальхайм – Гейлигерлее – Гронинген – Йемгум – Жодуань – Брилле – Гус – Харлем – Флиссинген – Борселе – Харлеммермер – Зёйдерзе – Алкмар – Лейден – Реймерсвал – Мок – Зирикзе – Антверпен(1) – Жамблу – Рейменам – Девентер(1) – Маастрихт(1) – Бреда(1) – Антверпен(2) – Эмпел – Боксум – Зютфен – Берген-оп-Зом(1) – Непобедимая армада – Английская армада – Бреда(2) – Девентер(2) – Хюлст(1) – Грунло(2) – Хюлст(2) – Тюрнхаут – Грунло(3) – Ньивпорт – Хертогенбос(1) – Остенде – Слёйс – Грунло(4) – Гибралтар(1) – Плайя-Хонда – Гибралтар(2) – Берген-оп-Зом(2) – Бреда(3) – Баия – Пуэрто-Рико – Грунло(5) – Матансас – Хертогенбос(2) – Албролос – Bruges – Слак – Маастрихт(2) – Синт-Мартен – Лёвен – Шенкеншанс – Лизард-Пойнт – Бреда(4) – Венло – Калло – Гелдерн – Дюнкерк – Даунс – Провиденсия – Хюлст(3) – Сан-Висенте – Хюлст(4) – Манильский залив – Пуэрто-де-Кавите

Осада Берген-оп-Зома — серия их трех неожиданных нападений испанской армии под командованием Алессандро Фарнезе на город Берген-оп-Зом, находившийся под контролем союзной англо-голландской армии, с 23 сентября по 13 ноября 1588 года в рамках Восьмидесятилетней войны.

С 23 сентября по 13 ноября 1588 года испанская армия под командованием Алессандро Фарнезе трижды пыталась захватить Берген-оп-Зом, находившийся под контролем голландцев. В ходе одной из попыток отряд горожан во главе с торговцами Паулусом и Марселисом Баксами сделали вылазку, но она провалилась, и атакующие были вынуждены скрыться за стенами города. В это время к гарнизону присоединились английские наемники армии во главе с лордом Уиллоуби, который был отправлен в город графом Лестером.

Неоднократные попытки Фарнезе блокировать городской порт в конечном счете были сорваны прибытием армии Морица Оранского на помощь городу 13 ноября. Отступая, испанцы пострадали от наводнения, потеряв около 500 человек [1].

Напишите отзыв о статье "Осада Берген-оп-Зома (1588)"



Примечания

  1. J. Buisman, A.F.V. van Engelen (1998): [books.google.nl/books?id=P7LKv2fv1EMC&printsec=frontcover Duizend jaar weer, wind en water in de Lage Landen. Deel 4: 1575-1675] Franeker: Van Wijnen ISBN 9051941439

Литература

  •  (нид.) J. Buisman, A.F.V. van Engelen (1998): Duizend jaar weer, wind en water in de Lage Landen. Deel 4: 1575-1675 Franeker: Van Wijnen ISBN 9051941439

Отрывок, характеризующий Осада Берген-оп-Зома (1588)

Пьер ничего не понимал; опять ему еще сильнее показалось, что всё это так должно быть, и он покорно последовал за Анною Михайловной, уже отворявшею дверь.
Дверь выходила в переднюю заднего хода. В углу сидел старик слуга княжен и вязал чулок. Пьер никогда не был на этой половине, даже не предполагал существования таких покоев. Анна Михайловна спросила у обгонявшей их, с графином на подносе, девушки (назвав ее милой и голубушкой) о здоровье княжен и повлекла Пьера дальше по каменному коридору. Из коридора первая дверь налево вела в жилые комнаты княжен. Горничная, с графином, второпях (как и всё делалось второпях в эту минуту в этом доме) не затворила двери, и Пьер с Анною Михайловной, проходя мимо, невольно заглянули в ту комнату, где, разговаривая, сидели близко друг от друга старшая княжна с князем Васильем. Увидав проходящих, князь Василий сделал нетерпеливое движение и откинулся назад; княжна вскочила и отчаянным жестом изо всей силы хлопнула дверью, затворяя ее.
Жест этот был так не похож на всегдашнее спокойствие княжны, страх, выразившийся на лице князя Василья, был так несвойствен его важности, что Пьер, остановившись, вопросительно, через очки, посмотрел на свою руководительницу.
Анна Михайловна не выразила удивления, она только слегка улыбнулась и вздохнула, как будто показывая, что всего этого она ожидала.
– Soyez homme, mon ami, c'est moi qui veillerai a vos interets, [Будьте мужчиною, друг мой, я же стану блюсти за вашими интересами.] – сказала она в ответ на его взгляд и еще скорее пошла по коридору.
Пьер не понимал, в чем дело, и еще меньше, что значило veiller a vos interets, [блюсти ваши интересы,] но он понимал, что всё это так должно быть. Коридором они вышли в полуосвещенную залу, примыкавшую к приемной графа. Это была одна из тех холодных и роскошных комнат, которые знал Пьер с парадного крыльца. Но и в этой комнате, посередине, стояла пустая ванна и была пролита вода по ковру. Навстречу им вышли на цыпочках, не обращая на них внимания, слуга и причетник с кадилом. Они вошли в знакомую Пьеру приемную с двумя итальянскими окнами, выходом в зимний сад, с большим бюстом и во весь рост портретом Екатерины. Все те же люди, почти в тех же положениях, сидели, перешептываясь, в приемной. Все, смолкнув, оглянулись на вошедшую Анну Михайловну, с ее исплаканным, бледным лицом, и на толстого, большого Пьера, который, опустив голову, покорно следовал за нею.