Оскар (кинопремия, 1956)
Поделись знанием:
28-я церемония награждения премии «Оскар» | |
---|---|
Дата | 21 марта 1956 года |
Место проведения | RKO Pantages Theatre, Голливуд, Калифорния, США |
Телеканал | NBC |
Ведущий(-е) | Джерри Льюис, Клодетт Колбер, Джозеф Л. Манкевич |
Продюсер | Роберт Долан |
Режиссёр | Джордж Ситон |
28-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1955 год прошла 21 марта 1956 года в «RKO Pantages Theatre» (Голливуд, Калифорния).
Лучшим фильмом года стала кинокартина Делберта Манна «Марти», получившая этим вечером 4 «Оскара».
Содержание
Фильмы, получившие несколько номинаций
Фильм | номинации | победы |
---|---|---|
• Марти / Marty | <center>4 | |
• Любовь — самая великолепная вещь на свете / (англ.) | <center>8 | <center>3 |
• Татуированная роза / The Rose Tattoo | <center>8 | <center>3 |
• Пикник / Picnic | <center>6 | <center>2 |
• Люби меня или покинь меня / Love Me or Leave Me | <center>6 | <center>1 |
• Оклахома! / Oklahoma! | <center>4 | <center>2 |
• К востоку от рая / East of Eden | <center>4 | <center>1 |
• Я буду плакать завтра / I'll Cry Tomorrow | <center>4 | <center>1 |
• Школьные джунгли / Blackboard Jungle | <center>4 | <center>- |
• Парни и куколки / Guys and Dolls | <center>4 | <center>- |
• Мистер Робертс / Mister Roberts | <center>3 | <center>1 |
• Прерванная мелодия / Interrupted Melody | <center>3 | <center>1 |
• Поймать вора / To Catch a Thief | <center>3 | <center>1 |
• Плохой день в Блэк Роке / Bad Day at Black Rock | <center>3 | <center>- |
• Человек с золотой рукой / The Man with the Golden Arm | <center>3 | <center>- |
• Бунтарь без причины / Rebel Without a Cause | <center>3 | <center>- |
• Длинноногий папочка / Daddy Long Legs | <center>3 | <center>- |
• Мосты у Токо-Ри / The Bridges at Toko-Ri | <center>2 | <center>1 |
• The Face of Lincoln (док.) | <center>2 | <center>1 |
• Лето / Summertime | <center>2 | <center>- |
• Всегда хорошая погода / It's Always Fair Weather | <center>2 | <center>- |
• Королева пчёл / Queen Bee | <center>2 | <center>- |
• The Battle of Gettysburg (док.) | <center>2 | <center>- |
Список лауреатов и номинантов
★ Победители выделены отдельным цветом.
Основные категории
Другие категории
Категории | Лауреаты и номинанты | |
---|---|---|
<center>Лучшая музыка, Саундтрек к драматическому или комедийному фильму |
★ Альфред Ньюман — «Любовь — самая великолепная вещь на свете» | |
• Макс Стайнер — «Боевой клич» (англ.) | ||
• Элмер Бернстайн — «Человек с золотой рукой» | ||
• Джордж Данинг — «Пикник» | ||
• Алекс Норт — «Татуированная роза» | ||
<center>Лучшая музыка, Саундтрек к музыкальному фильму |
★ Роберт Расселл Беннетт, Джей Блэктон и Адольф Дойч — «Оклахома!» | |
• Альфред Ньюман — «Длинноногий папочка» | ||
• Джей Блэктон и Кирил Дж. Мокридж — «Парни и куколки» | ||
• Андре Превин — «Всегда хорошая погода» | ||
• Перси Фейт и Джордж Столл — «Люби меня или покинь меня» | ||
<center>Лучшая песня к фильму | ★ Love Is a Many-Splendored Thing — «Любовь — самая великолепная вещь на свете» — музыка: Сэмми Фэйн, слова: Пол Френсис Уэбстер | |
• I'll Never Stop Loving You — «Люби меня или покинь меня» — музыка: Николас Бродский, слова: Сэмми Кан | ||
• Something's Gotta Give — «Длинноногий папочка» — музыка и слова: Джонни Мёрсер | ||
• (Love Is) The Tender Trap — «Нежная ловушка» (англ.) — музыка: Джимми Ван Хэйсен, слова: Сэмми Кан | ||
• Unchained Melody — «Спущенные с цепи» (англ.) — музыка: Алекс Норт, слова: Хай Зарет | ||
<center>Лучший монтаж | ★ Чарльз Нельсон, Уильям А. Лион — «Пикник» | |
• Феррис Уэбстер — «Школьные джунгли» | ||
• Альма Макрори — «Мосты у Токо-Ри» | ||
• Джин Руджеро, Джордж Бемлер — «Оклахома!» | ||
• Уоррен Лоу — «Татуированная роза» | ||
<center>Лучшая операторская работа (Чёрно-белый фильм) |
★ Джеймс Вонг Хоу — «Татуированная роза» | |
• Расселл Хэрлан — «Школьные джунгли» | ||
• Артур Э. Арлинг — «Я буду плакать завтра» | ||
• Джозеф Лашелл — «Марти» | ||
• Чарльз Лэнг мл. — «Королева пчёл» | ||
<center>Лучшая операторская работа (Цветной фильм) |
★ Роберт Бёркс — «Поймать вора» | |
• Хэрри Стрэдлинг ст. — «Парни и куколки» | ||
• Леон Шамрой — «Любовь — самая великолепная вещь на свете» | ||
• Гарольд Липстайн — «Человек по имени Питер» (англ.) | ||
• Роберт Л. Сёртис — «Оклахома!» | ||
<center>Лучшая работа художников (Чёрно-белый фильм) |
★ Хэл Перейра, Тамби Ларсен (постановщики), Сэм Комер, Артур Крамс (декораторы) — «Татуированная роза» | |
• Седрик Гиббонс, Рэндолл Дюэлл (постановщики), Эдвин Б. Уиллис, Генри Грэйс (декораторы) — «Школьные джунгли» | ||
• Седрик Гиббонс, Малкольм Браун (постановщики), Эдвин Б. Уиллис, Хью Хант (декораторы) — «Я буду плакать завтра» | ||
• Джозеф Ч. Райт (постановщик), Даррел Сильвера (декоратор) — «Человек с золотой рукой» | ||
• Тед Хаворт, Уолтер М. Симондз (постановщики), Роберт Пристли (декоратор) — «Марти» | ||
<center>Лучшая работа художников (Цветной фильм) |
★ Уильям Флэннери, Джо Мильзнер (постановщики), Роберт Пристли (декоратор) — «Пикник» | |
• Лайл Р. Уилер, Джон ДеКуир (постановщики), Уолтер М. Скотт, Пол С. Фокс (декораторы) — «Длинноногий папочка» | ||
• Оливер Смит, Джозеф Ч. Райт (постановщики), Ховард Бристоль (декоратор) — «Парни и куколки» | ||
• Лайл Р. Уилер, Джордж У. Дэвис (постановщики), Уолтер М. Скотт, Джек Стаббс (декораторы) — «Любовь — самая великолепная вещь на свете» | ||
• Хэл Перейра, Дж. МакМиллан Джонсон (постановщики), Сэм Комер, Артур Крамс (декораторы) — «Поймать вора» | ||
<center>Лучший дизайн костюмов (Чёрно-белый фильм) |
★ Хелен Роуз — «Я буду плакать завтра» | |
• Беатрис Даусон — «Записки Пиквикского клуба» (англ.) | ||
• Жан Луис — «Королева пчёл» | ||
• Эдит Хэд — «Татуированная роза» | ||
• Тадаото Каиносё — «Сказки туманной луны после дождя» | ||
<center>Лучший дизайн костюмов (Цветной фильм) |
★ Чарльз Ле Мэр — «Любовь — самая великолепная вещь на свете» | |
• Ирен Шарафф — «Парни и куколки» | ||
• Хелен Роуз — «Прерванная мелодия» | ||
• Эдит Хэд — «Поймать вора» | ||
• Чарльз Ле Мэр и Мэри Уиллс — «Королева-девственница» (англ.) | ||
<center>Лучший звук | ★ Фред Хайнс (Todd-AO SSD) — «Оклахома!» | |
• Карлтон У. Фолкнер (20th Century-Fox SSD) — «Любовь — самая великолепная вещь на свете» | ||
• Уэсли С. Миллер (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) — «Люби меня или покинь меня» | ||
• Уильям А. Мюллер (Warner Bros. SSD) — «Мистер Робертс» | ||
• Уотсон Джонс (Radio Corporation of America SD) — «Не как чужой» (англ.) | ||
<center>Лучшие спецэффекты | ★ Paramount Studio — «Мосты у Токо-Ри» | |
• Associated British Picture Corporation, Ltd. — «Разрушители плотин» | ||
• 20th Century-Fox Studio — «Дожди Ранчипура» (англ.) | ||
<center>Лучший документальный полнометражный фильм | ★ Непобеждённая / Helen Keller in Her Story / The Unconquered (продюсер: Нэнси Хэмилтон) | |
• / Crèvecœur (продюсер: René Risacher) | ||
<center>Лучший документальный короткометражный фильм | ★ Люди против Арктики / Men Against the Arctic (продюсер: Уолт Дисней) | |
• / The Battle of Gettysburg (продюсер: Дор Шэри) | ||
• / The Face of Lincoln (продюсер: Вилбур Т. Блюме) | ||
<center>Лучший короткометражный фильм, снятый на 1 бобину |
★ / Survival City (продюсер: Эдмунд Рээк) | |
• / Gadgets Galore (продюсер: Роберт Янгсон) | ||
• / 3rd Ave. El (продюсер: Карсон Дэвидсон) | ||
• Три поцелуя / Three Kisses (продюсер: Джастин Херман) | ||
<center>Лучший короткометражный фильм, снятый на 2 бобины |
★ / The Face of Lincoln (продюсер: Вилбур Т. Блюме) | |
• / The Battle of Gettysburg (продюсер: Дор Шэри) | ||
• На двенадцатый день... / On the Twelfth Day... (продюсер: Джордж К. Артур) | ||
• Швейцария / Switzerland (продюсер: Уолт Дисней) | ||
• / 24-Hour Alert (продюсер: Седрик Френсис) | ||
<center>Лучший короткометражный фильм (мультипликация) | ★ Быстрый Гонзалес / Speedy Gonzales (продюсер: Эдвард Селзер) | |
• Завещание человечеству / Good Will to Men (продюсеры: Фред Куимби, Уильям Ханна и Джозеф Барбера) | ||
• Легенда Рокабей Пойнта / The Legend of Rockabye Point (продюсер: Уолтер Ланц) | ||
• Охотиться запрещено / No Hunting (продюсер: Уолт Дисней) |
Специальная награда
<center>Почётная награда за лучший фильм на иностранном языке |
• Самурай: Путь воина (Япония) — лучшему фильму на иностранном языке, впервые показанному в США в 1955 году. |
См. также
- «Золотой глобус» 1956 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- BAFTA 1956 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
Примечания
- ↑ Джеймс Дин стал первым актёром номинированым посмертно на премию Американской киноакадемии. Он погиб в автомобильной катастрофе 30 сентября 1955 года, в возрасте 24 лет.
- ↑ Анна Маньяни не присутствовала на церемонии награждения, награду от её имени приняла актриса Мариса Паван.
Ссылки
- [www.oscars.org/awards/academyawards/legacy/ceremony/28th-winners.html Лауреаты и номинанты 28-й церемонии награждения премии «Оскар» на официальном сайте киноакадемии] (англ.)
- [www.imdb.com/event/ev0000003/1956 Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1956 году на сайте IMDb] (англ.)
- [www.imdb.com/title/tt0339980/ Ведущие и участники 28-й церемонии награждения премии «Оскар» на сайте IMDb] (англ.)
- [awardsdatabase.oscars.org/ampas_awards/BasicSearchInput.jsp База данных по всем номинантам и победителям] (англ.)